Многозначительный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Многозначительный » Практика » Молитвы


Молитвы

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Предлагаю здесь выкладывать "молитвы" или тексты силы чтение которых помогает в трудную минуту, или тексты что зацепили какие-нибудь струнки в душе....
Для начала предлагаю помолиться о России (молитва Солженицына):

Отче наш Всемилостивый, Россию твою многострадную не покинь В ошеломлении нынешнем, в ее израненности, Обнищании и в смутности духа. Господи Вседержитель, Не дай ей, не дай пресечься: не стать больше быть.

Сколько прямодушных сердец и сколько талантов Ты поселил в русских людях. Не дай им загинуть, погрузиться во тьму, Не послужив перед родом человеческим во Имя Твое.

0

2

Молитва разбойника на кресте:
Достойное по делам моим приемлю; помяни мя, Господи, во Царствии Твоем

Молитва Иисуса в Гефсиманском саду:
Отче, все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты

Молитва оптинских старцев:
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.

Молитва святого Ефрема Сирина:
Господи и Владыко живота моего,
Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю!
Даруй ми зрети моя прегрешения,
И не осуждати брата моего
Яко благословен еси во веки веков.
Аминь.

Иисусова молитва, самая короткая и самая удобная для применения в любых ситуациях:
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго

0

3

Disa написал(а):

Иисусова молитва, самая короткая и самая удобная для применения в любых ситуациях:
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго

кстати с иисусовой молитвой был у меня такой интересный случая - однажды я спал и во сне ко мне пришел по видимому какой то демон или бес или неорганическое существо ХЗ короче что-то такое ужасное до жути....и вот я во сне в таком липком страшном кошмаре...эта тварь....начинает наступать на меня....и тут я ни с того ни с сего начинаю читать иисусову молитву....не знаю вроде как не помогло тварь продолжала наступать и я проснулся....

0

4

терять нечего, будь пронзительно честен с собой и пронзительно эффективен в настоящее мгновение

0

5

duh написал(а):

и я проснулся....

да, ты проснулся и прожил еще один день :)

0

6

Молитва Симоны Вейль:
Отче, во имя Христа, пошли мне то, что я прошу.
Чтобы я не могла послужить никакому своему желанию ни одним движением тела, ни даже намёком на движение, как человек полностью парализованный. Чтобы я была неспособна ничего ощутить, как тот, кто совершенно слеп, глух и лишён трёх остальных чувств. Чтобы я была не в состоянии связать даже две самых простых мысли, как один из тех полных идиотов, которые не только не умеют считать или читать, но даже не смогли научиться говорить. Чтобы я была нечувствительна к любым проявлениям горя или радости и неспособна любить ни живое существо, ни вещь, ни даже самоё себя, как до конца выжившие из ума старики.
Отче, во имя Христа, пошли мне, поистине, и это.
Чтобы тело могло проворно двигаться или твёрдо оставаться неподвижным, в постоянном согласии с волей. Чтобы мой слух, моё зрение, вкус, обоняние, осязание воспроизводили совершенно точный отпечаток сотворённого Тобою мира. Чтобы мой рассудок с полной ясностью выстраивал все представления в строгом соответствии истине. Чтобы моё восприятие со всей возможной силой испытывало любые оттенки скорби и радости. Чтобы моя любовь горела неутолимым пламенем любви к Богу и любви ради Бога. И пусть всё это будет исторгнуто у меня, испепелено Божиим огнём, преображено в природу Христа и дано в снедь несчастным, чьи тело и душа лишены всякого рода пищи. А я… пусть я буду парализована, слепа, глуха, буду как идиот от рождения или как выжившая из ума старуха.   
Отче, сотвори это превращение сейчас, во имя Христа. И даже если я прошу с несовершенной верой, исполни мою молитву, как если бы она была произнесена с верой совершенной.
Отче, поскольку Ты – Благо, а я – ничтожество, забери у меня это тело и эту душу и сделай их чем-то пригодным для тебя, и пусть в вечности от меня останется или то, что ты возьмёшь, или не останется вовсе ничего.

0

7

че-то странное

0

8

viatore написал(а):

че-то странное

Да странноватая была тетка....
Но меня чем-то зацепило....особенно вот это - и пусть в вечности от меня останется или то, что ты возьмёшь, или не останется вовсе ничего.

0

9

хм.. а я бы не возражал если бы от меня осталось что-нибудь
в общем не понятно конечно.. почему так лучше - то, что Он возьмет или ничего
и вообще не понятно что значит возьмет..
в общем не понятно мне что она хотела сказать :)
может быть что-то сильное и хорошее но я не понял

0

10

viatore написал(а):

может быть что-то сильное и хорошее но я не понял

высшая степень самоотречения во имя господа - максимальная вершина бхакти и карма йоги...

0

11

судя по тому что она христианка, мне кажется смысл тут как и во всех христианских молитвах один:
Господи, я реально вижу какая я какашка, не дай этому Моему говнецу Быть, пусть я лучше буду безпомощной, безумной и т.д., чем продолжать творить то, что я помышляю и делаю и лучше бы мне вообще исчезнуть, если невозможно мне жить по твоей воле. А если возможно - то я этого очень хочу, хоть и слаба моя вера, помоги.

viatore написал(а):

хм.. а я бы не возражал если бы от меня осталось что-нибудь

а если это "что-нибудь" будет скажем например твоя жадность или жестокость и т.д.?

Отредактировано Disa (2010-08-14 14:57:55)

0

12

Disa написал(а):

а если это "что-нибудь" будет скажем например твоя жадность или жестокость и т.д.?

значит это я и это то с чем мне дальше жить и работать

0

13

viatore написал(а):

значит это я и это то с чем мне дальше жить и работать

собираешься использовать подобные  свои качества для достижения своих локальных целей?

Отредактировано Disa (2010-08-18 09:49:24)

0

14

Собираюсь увидеть себя максимально честно принять то что есть и освободившуюся от борьбы энергию направить туда куда хочется

0

15

viatore написал(а):

Собираюсь увидеть себя максимально честно принять то что есть и освободившуюся от борьбы энергию направить туда куда хочется

"туда куда хочется" - это значит, в том числе и на удовлетворение тех потребностей, которые люди обычно называют "плохими" и которые ты честно в себе увидишь...
т.е. часть твоей энергии уйдет на причинение боли окружающим и ты с этим согласен?

0

16

Disa написал(а):

т.е. часть твоей энергии уйдет на причинение боли окружающим и ты с этим согласен?

это совершенно не важно
я думаю это будет происходить в любом случае
думаю даже Иисус причинял боль окружающим :)

туда куда хочется значит туда куда хочется

0

17

Disa написал(а):

т.е. часть твоей энергии уйдет на причинение боли окружающим и ты с этим согласен?

Как сказал бы Хуан -  "Как много насилия в твоей голове" :)

0

18

viatore написал(а):

это совершенно не важно
я думаю это будет происходить в любом случае
думаю даже Иисус причинял боль окружающим

ну вопрос та не в том что будет, думаю вполне возможно что ты и таракашку не обидишь :)
Т.е. ты, Женич, считаешь что твое отношение к тому, что ты в себе видишь - это ничего не значащие пустяки?

viatore написал(а):

туда куда хочется значит туда куда хочется

а я те говорю, что хочется нам всегда - "потому что", а не просто хочется :)

duh написал(а):

Как сказал бы Хуан -  "Как много насилия в твоей голове"

да ладна, думаешь закрылся за дверью своего дома и спрятался от зла?  Если ты каждый день не встречаешься с насилием, то только потому что ты не хочешь этого видеть :)

0

19

Disa написал(а):

Если ты каждый день не встречаешься с насилием, то только потому что ты не хочешь этого видеть

точно также и ты каждый день встречаешься с насилием потому что хочешь его видеть :)
Есть тысячи миров непересекающихся друг с другом здесь и сейчас в мире людей....один живет в мире благодати где ему везде встречаются добрые и ласковые люди....другой живет в мире боли где каждый кого он встречает на пути пытается причинить ему боль....поверь так и есть на самом деле эти миры не пересекаются и оба они существуют...и выбирать в каком из них жить - тебе :)))

0

20

duh написал(а):

и выбирать в каком из них жить - тебе ))

не-е-е, мне истину подавай, розовые или темные очки сам носи :)

0

21

Disa написал(а):

не-е-е, мне истину подавай, розовые или темные очки сам носи

нет объективного мира вне тебя :))) если тебя нет то нет и мира для тебя! :) так что дело не в очках....дело в том, что ты выбираешь на что смотреть и что замечать....

0

22

duh написал(а):

нет объективного мира вне тебя

есть :)

0

23

Disa написал(а):

есть

да? и какой он? :) откуда ты знаешь о нем? :) ты уверен в этом? :)

0

24

знаю о нем только со слов добрых людей...ну и еще в песне поется:
"Тебя там встретит огнегривый лев,
И синий вол, исполненный очей;
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый."

:)

0

25

Disa написал(а):

Т.е. ты, Женич, считаешь что твое отношение к тому, что ты в себе видишь - это ничего не значащие пустяки?

это не пустяки
но это также и не важные вещи

Disa написал(а):

мне истину подавай

это еще что такое
ты согласен что истина относительна для каждого субъекта?
либо она вообще не понятно что такое и разговор беспредметен

Disa написал(а):

знаю о нем только со слов добрых людей...ну и еще в песне поется

это типичнейшие наирозовейшие огромадные очки

0

26

viatore написал(а):

это не пустяки
но это также и не важные вещи

понимаю, если нет истины, то нет и важных вещей.

viatore написал(а):

это еще что такое
ты согласен что истина относительна для каждого субъекта?
либо она вообще не понятно что такое и разговор беспредметен

Разговор о ней может быть в том плане есть она или нет. Есть мир вне наших картин о нем или нет. Есть Бог вне нашего представления о нем или нет.

viatore написал(а):

это типичнейшие наирозовейшие огромадные очки

понимаю, но ты сказал правду только если нет познаваемого Бога, а если возможность познать есть?

0

27

Disa написал(а):

Есть мир вне наших картин о нем или нет.

а вот это тонкий вопрос
я думаю он есть
но нам он доступен только в интерпретации
и свобода менять интерпретации это наша самая большая свобода
ну из того о чем я могу мыслить..

0

28

Disa написал(а):

понимаю, но ты сказал правду только если нет познаваемого Бога, а если возможность познать есть?

безусловно есть некая вероятность что мир устроен в точности так как сказано в догме
тут уж каждый выбирает верить ему в реализацию этой вероятности или нет

0

29

viatore написал(а):

но нам он доступен только в интерпретации
и свобода менять интерпретации это наша самая большая свобода
ну из того о чем я могу мыслить..

Есть что-то еще, кроме наших интерпретаций, что-то существенно важное...
Слепой, который стукается лбом о стену, за секунду до того не имел в картине мира эту стену.
Рядом стоящий человек может сказать ему - это ты ударился о магнитное поле, или это кирпич на веревке подвесили, или это тебе показалось - шагни еще разок и т.д. множество вариантов....или может сказать - тут стена чувак.

viatore написал(а):

безусловно есть некая вероятность что мир устроен в точности так как сказано в догме
тут уж каждый выбирает верить ему в реализацию этой вероятности или нет

этот выбор мало что меняет по существу - стена остется стеной. Вера лишь руководит твоими дальнейшими действиями.

Отредактировано Disa (2010-09-15 15:44:10)

0

30

Disa написал(а):

Есть что-то еще, кроме наших интерпретаций, что-то существенно важное...

есть

Disa написал(а):

Слепой, который стукается лбом о стену, за секунду до того не имел в картине мира эту стену.
Рядом стоящий человек может сказать ему - это ты ударился о магнитное поле, или это кирпич на веревке подвесили, или это тебе показалось - шагни еще разок и т.д. множество вариантов....или может сказать - тут стена чувак

а что такое стена? стена для нас это кусочек того неизвестного взаимодействуя с которым привычным нам образом мы в него шмякаемся

Disa написал(а):

стена остется стеной. Вера лишь руководит твоими дальнейшими действиями.

мне кажется вера может изменить твое собственное устройство и ты будешь взаимодействовать с другими аспектами этой загадки - стены

0


Вы здесь » Многозначительный » Практика » Молитвы


создать форум