Многозначительный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Многозначительный » Практика » тантра


тантра

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

Disa написал(а):

Преследование христианства со стороны Рима(со стороны государства),

Насколько я знаю это император Константит посодействовал христианству - Фла́вий Вале́рий Авре́лий Константи́н, Константи́н I, Константи́н Вели́кий (лат. Flavius Valerius Aurelius Constantinus; 27 февраля 272(02720227), Нэсс, Мёзия — 22 мая 337, Никомедия) — римский император в 323 стал единственным полновластным правителем римского государства, христианство сделал господствующей религией, в 330 году перенёс столицу государства в Византий (Константинополь), организовал новое государственное устройство. Константин почитается рядом христианских церквей как святой в лике равноапостольных

Disa написал(а):

Такого нет в других

Не согласен - пример мусульманство. Насколько я знаю первых мусульман также преследовали а в " 622 году идолопоклонники решили убить Мухаммада, и он вынужден был бежать в Медину".

Disa написал(а):

Христианство возникло не из окружающих религий и не было следствием из существующих знаний человечества о боге. Все основные христианские истины не имеют аналогов из окружающего мира.

Э нееее христианство это чистый продукт иуадаизма и вехого завета ведь сказал сам Иисус - "Не думайте, что я пришел, чтобы отменить закон  и пророков; я пришел не отменить, а исполнить их"

Какие истины христианства не имеют аналогов в мире?????

0

32

duh написал(а):

Насколько я знаю это император Константит посодействовал христианству

угу, после 300 летних гонений и истреблений. Ты тока представь себе - 300 лет на чуваков охотились - жесть.

duh написал(а):

Не согласен - пример мусульманство.

не знаю, не изучал историю религий, но мне кажется нет смысла обманывать людей в легко проверяемых вещах - если говорят, что другие религии не испытали таких гонений, то наверное это правда.

duh написал(а):

Какие истины христианства не имеют аналогов в мире?????

например, единый бог в трех ипостасях. Если еще надо, я почитаю, мне самому интересно.

0

33

Disa написал(а):

Но путь из Екатеринбурга в Москву можно проделать через Пермь, а можно через Арктику.

ужасно избито
разница в том что человек не паровоз
и езди очень разными путями
короткий для одного окажется длинным для другого

Disa написал(а):

другое дело, что если в центре этого выбора будет любовь к богу и людям

причем тут? в центре этого выбора голос своего сердца и вера в него
если ты не веришь - следуй другими дорогами
однажды они приведут тебя на эту
и тогда для тебя будет очевидно, что есть только она одна - эта дорога своего сердца

Disa написал(а):

давай оставим решение его до времен, когда каждый ярко познает действие слова на практике

даже если ты под действием слова станешь святым с нимбом над головой я буду не согласен что дух ИСЧЕРПЫВАЕТСЯ словом :)

Disa написал(а):

И различие тут между системами получается только в духе

ты хотел сказать в слове?

Disa написал(а):

а по сути познавали бога. Такого нет в других религиях.

:):):):) ОТКУДА! ТЫ! ЭТО! ЗНАЕШЬ! ???

Disa написал(а):

то люди принимающие христианство открывали в себе какие-то очень мощные силы, а по сути познавали бога.

если мерить этим мерилом - самая мощная религия - ислам :):)
они идут на смерть за свою веру :)
так что - хороший критерий "открывали какие-то мощщщные силы"?
аум синрике - вообще все умерли за веру

Disa написал(а):

Христианство возникло не из окружающих религий

темный вопрос. библия стыдливо умалчивает где был Христос до 33 лет

Disa написал(а):

Все основные христианские истины не имеют аналогов из окружающего мира.

да ну? в индии задолго до этого существовала бхакти как один из главных путей
а также джайны - полные ненасилия и любви к живому
а также буддисты с их кротостью
а также офигенски развитая философия высших сил, существовавшая за сотни лет до Христа и возможно он объяснил ее на доступном уровне диким евреям

Disa написал(а):

Люди, от которых мы узнали о Христе - это люди самые простые и по соц. положению и по интеллектуальному развитию

это ты про кого?

Disa написал(а):

А истины эти христианские глубочайшие, на которых люди до сих пор строят свою жизнь.  Откуда это знание появилось? Ответ - их дал бог.

логика хромает на обе ноги
конечно бог, но точно также как он дал тебе сегодня суп на обед
все дает Он. а "истины" сформулированы людьми. тем же Павлом.. к которому я отношусь с большим сомнением.. скажем к тому во что вылилась его организаторская деятельность
хотя вероятно просто история требовала мегарелигий. обществу зачем-то нужны эти мегаструктуры на основе идеологий

0

34

Disa написал(а):

не знаю, не изучал историю религий, но мне кажется нет смысла обманывать людей в легко проверяемых вещах - если говорят, что другие религии не испытали таких гонений, то наверное это правда

гонения это не то чем стоит гордиться

0

35

Disa написал(а):

например, единый бог в трех ипостасях.

индуизм

0

36

viatore написал(а):

ужасно избито
разница в том что человек не паровоз
и езди очень разными путями
короткий для одного окажется длинным для другого

если истина стара, то она не перестает быть истиной
короткий путь - есть короткий путь, а длинный - есть длинный, зачем тут что-то еще выдумывать? Прадва она очевидна и проста.

viatore написал(а):

и тогда для тебя будет очевидно, что есть только она одна - эта дорога своего сердца

может быть

viatore написал(а):

даже если ты под действием слова станешь святым с нимбом над головой я буду не согласен что дух ИСЧЕРПЫВАЕТСЯ словом

я скажу это тебе так, что ты подумаешь, что это сказало тебе твое сердце и согласишься :)

viatore написал(а):

ты хотел сказать в слове?

ну ты ж знаешь что я считаю дух=слово. :)

viatore написал(а):

ОТКУДА! ТЫ! ЭТО! ЗНАЕШЬ! ???

это говорят те кто изучал историю религий. Не было другой религии так жестко уничтожаемой

viatore написал(а):

аум синрике - вообще все умерли за веру

при чем тут фанатизм? Я имел в виду силу, которая например в одно мгновение научала людей разным языкам, научала исцелять, воскрешать, перемещаться в пространстве и т.д. Все то что мы сейчас называем чудесами. Поставить свою дурную башку под пулю из дурости своей - это не то что я имел в виду.

0

37

viatore написал(а):

темный вопрос. библия стыдливо умалчивает где был Христос до 33 лет

можно выдумывать себе много вариантов, но все таки люди анализирующие исторические факты и те знания что имело человечество в то время не находят аналогов христианскому учению.

viatore написал(а):

да ну? в индии задолго до этого существовала бхакти как один из главных путей
а также джайны - полные ненасилия и любви к живому
а также буддисты с их кротостью
а также офигенски развитая философия высших сил, существовавшая за сотни лет до Христа и возможно он объяснил ее на доступном уровне диким евреям

я не готов в этом вопросе спорить, потому что это требует хотя бы умственного знания всех этих учений, которого у меня нет. Те христиане которые уже долго занимаются сравнением религий утверждают, что не было в то время в мире известных аналогов учения Христа. Я просто передаю здесь их слова, доказывать же что то я конечно не готов.

viatore написал(а):

это ты про кого?

про апостолов, которые писали библию

0

38

viatore написал(а):

гонения это не то чем стоит гордиться

никто и не гордится - это просто факт, над которым можно задуматься.

viatore написал(а):

индуизм

никогда не слышал о том что индусы исповедуют единого бога. Но это может быть опять же от моего незнания...

0

39

Disa написал(а):

короткий путь - есть короткий путь, а длинный - есть длинный, зачем тут что-то еще выдумывать? Прадва она очевидна и проста.

нет. я настаиваю. разным людям подходят лучше разные пути. а на вершине они встретятся
не вижу тут ни правды ни очевидности ни простоты
кроме твоей личной веры в это
кстати, знаешь кто такой гуру обычно - это тот кто может видеть какой путь для тебя подойдет лучше всего
и он обычно дает разным ученикам разные практики в зависимости от их предрасположенности

Disa написал(а):

я скажу это тебе так, что ты подумаешь, что это сказало тебе твое сердце и согласишься

:):) фигвам

Disa написал(а):

ну ты ж знаешь что я считаю дух=слово.

а табуретка=холодильник :)

Disa написал(а):

Не было другой религии так жестко уничтожаемой

да я не про уничтожение - лях с ним
для меня лично нет ничего в этом
никак это не облагораживает христианство

я про то, что в других религиях не познавали бога по твоему :)
просто они не бежали к брату своему и не кричали - ты сука урод и грешник и будешь гореть в аду
да-да! и жена твоя и дети твои! да-да! и вообще я с тобой не общаюсь - ты какашка
а если общаюсь - то пытаюсь тебя в свою веру заманить
и если ьрат твой издревле верил во что-то, то конечно он начнет нелюбить христиан

Disa написал(а):

при чем тут фанатизм? Я имел в виду силу, которая например в одно мгновение научала людей разным языкам, научала исцелять, воскрешать, перемещаться в пространстве и т.д. Все то что мы сейчас называем чудесами. Поставить свою дурную башку под пулю из дурости своей - это не то что я имел в виду.

этого полным-полно в историях самых разных народов, начиная от папуасов черной африки
причем тут христианство? у него что эксклюзив на чудеса?
ах да.. все остальные чудеса же от дьявола  :D

а терпеть истребление
и вести себя так, что тебя начинают истреблять - это фанатизм
по-моему

Христос зачем-то умер на кресте. но он был великим человеком. богочеловеком
наверно он знал зачем он это делает
и вроде не завещал последовать за ним..

Disa написал(а):

можно выдумывать себе много вариантов, но все таки люди анализирующие исторические факты и те знания что имело человечество в то время не находят аналогов христианскому учению.

а нука вот здесь поподробнее!!
я кое-что знаю тут и щас твоих людей побрею
откуда ты это взял - давай ка разберемся в "уникальности"

Disa написал(а):

про апостолов, которые писали библию

да ты шооо.. самые простые??
не на них ли сошел святой дух?
не они ли могли творить чудеса?
не они ли учились лично у одного из самых суперских учителей?

Disa написал(а):

это просто факт, над которым можно задуматься

вот я задумался и понял, что лично для меня гонения на религию никак не возвышают ее в моих глазах
а наоборот надо задуматься - почему людей, основной заповедью которых является любовь все так не любили  :D
опять кругом один дьявол?.. вечный ответ. чуть что не так - это козни дьявола
да не дьявола ты ищи а в свою душу посмотри - почему брат твой с дубиной на тебя бежит.. подумай.. если успеешь

Disa написал(а):

никогда не слышал о том что индусы исповедуют единого бога. Но это может быть опять же от моего незнания...

индуизм очень-очень разнообразная религия
и там есть разные принципы троицы
например создатель-хранитель-разрушитель
концепция бога-безграничного-сознания, брахма (отец) богочеловека, любой из аватаров (сын) и майи, лилы или шакти, наполняющей мир энергией (святой дух)
или святым духом может быть дух того или иного учения внутри индуизма, передающегося много поколений.

0

40

viatore написал(а):

нет. я настаиваю. разным людям подходят лучше разные пути. а на вершине они встретятся

Христианство принес в мир сам бог, а тебе кто эту мысль сказал? :)
Видишь какая у меня железная логика :)
а все дело в базисе, в аксиомах, в вере...я ж говорю невозможно о чем то договориться, если базисы разные...

viatore написал(а):

кстати, знаешь кто такой гуру обычно - это тот кто может видеть какой путь для тебя подойдет лучше всего
и он обычно дает разным ученикам разные практики в зависимости от их предрасположенности

да, хорошо иметь такого духовно любящего тебя гуру...и у христиан они есть :)

viatore написал(а):

фигвам

ну не я дык духи скажут :)
ведь эти падонки живут на земле уже не одну тыщу лет, уж найдут способ любого из живущих ныне слабаков обмануть...:)

viatore написал(а):

а табуретка=холодильник

не-е-е, до этого совершенства я еще не дошел...хотя помнится мне кто-то в кафе говорил что стола по которому я стучал на самом деле не существует. Думаю, что для этого человека нет ничего трудного сделать табуретка=холодильнику :)

viatore написал(а):

да я не про уничтожение - лях с ним
для меня лично нет ничего в этом
никак это не облагораживает христианство

не знаю, посмотри "страсти христовы", жалко же когда вот так...разве нет?

viatore написал(а):

я про то, что в других религиях не познавали бога по твоему
просто они не бежали к брату своему и не кричали - ты сука урод и грешник и будешь гореть в аду
да-да! и жена твоя и дети твои! да-да! и вообще я с тобой не общаюсь - ты какашка
а если общаюсь - то пытаюсь тебя в свою веру заманить
и если ьрат твой издревле верил во что-то, то конечно он начнет нелюбить христиан

ну это ты не христианство описал, если мое познание бога таково - отрекаюсь! :)

viatore написал(а):

этого полным-полно в историях самых разных народов, начиная от папуасов черной африки
причем тут христианство? у него что эксклюзив на чудеса?
ах да.. все остальные чудеса же от дьявола

в каких религиях такое было в таком масштабе? Чудеса одного учителя - не считаются. Ты пойми - тут была массовость. Каждый кто принимал христианство в то время, сразу же получал эту благодать, таких людей было очень много, поэтому христианство и выжило несмотря на истребление.

viatore написал(а):

а терпеть истребление
и вести себя так, что тебя начинают истреблять - это фанатизм
по-моему

нет, я думаю фанатизм - это когда в голове полный туман. Тут была ясность мыслей и понимание и осознанное принятие для себя этой судьбы.

viatore написал(а):

Христос зачем-то умер на кресте. но он был великим человеком. богочеловеком
наверно он знал зачем он это делает
и вроде не завещал последовать за ним..

«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее» (Марк 8:34,35).

viatore написал(а):

а нука вот здесь поподробнее!!
я кое-что знаю тут и щас твоих людей побрею
откуда ты это взял - давай ка разберемся в "уникальности"

Давай попробуем, надеюсь это будет полезно :)
Догмат о боге троице - едином, но в трех ипостасях, причем каких: Отец, Сын, Святой Дух. Кто в то время имел подобное?

viatore написал(а):

да ты шооо.. самые простые??
не на них ли сошел святой дух?
не они ли могли творить чудеса?
не они ли учились лично у одного из самых суперских учителей?

ну да, это показывает, что без вмешательства бога эти люди сами по себе не могли написать такого учения. А если они писали под божим управлением, разве могли они написать гадость и неправду? :)

viatore написал(а):

вот я задумался и понял, что лично для меня гонения на религию никак не возвышают ее в моих глазах
а наоборот надо задуматься - почему людей, основной заповедью которых является любовь все так не любили   
опять кругом один дьявол?.. вечный ответ. чуть что не так - это козни дьявола
да не дьявола ты ищи а в свою душу посмотри - почему брат твой с дубиной на тебя бежит.. подумай.. если успеешь

У меня нет другого ответа - страсти людские, злые духи, дьявол.
Например, когда Христос родился царь иудейский погубил кучу детей до двух лет, из-за боязни что этот ребенок отберет у него власть - действие его страсти. Самого христа распяли за то же и народ поддержал палачей, потому что он не оправдал ожиданий толпы...
И т.д. хорошего человека обижают только те, которые носят в себе страсти, иначе его не за что обижать.

viatore написал(а):

концепция бога-безграничного-сознания, брахма (отец) богочеловека

я слышал, что брахма - это какая то безликая штука. В христианстве бог - это личность...
брахма, аватор и шакти - это разве все единый бог?

0

41

Disa написал(а):

Христианство принес в мир сам бог, а тебе кто эту мысль сказал?
Видишь какая у меня железная логика 
а все дело в базисе, в аксиомах, в вере...я ж говорю невозможно о чем то договориться, если базисы разные...

мой ум сказал
звучит крайне неправдоподобно, что нехристиане не спасутся

Disa написал(а):

да, хорошо иметь такого духовно любящего тебя гуру...и у христиан они есть

кто твой?

Disa написал(а):

не-е-е, до этого совершенства я еще не дошел...хотя помнится мне кто-то в кафе говорил что стола по которому я стучал на самом деле не существует. Думаю, что для этого человека нет ничего трудного сделать табуретка=холодильнику

:) это отдельная тема
насчет стола ты можешь быть уверен в своем восприятии стола
стол тебе дан в восприятии
ты можешь быть уверен в существовании своего восприятия стола
или даже в восприятии своего восприятия стола :)
тот же эффект можно получить гипнозом или прямым стимулированием мозга или еще чем-нить
когнитивный агностицизм однако :):)

кстати христианство изучает философию и стремится от нее не отставать
иначе бы давно стало уделом темных бабок т.к. любой мыслящий человек обнаружил бы в нем массу дыр
так что развиваться мыслью вроде не грешно :)

Disa написал(а):

не знаю, посмотри "страсти христовы", жалко же когда вот так...разве нет?

жалко. но причем тут это?
евреев гитлером убитых тоже жалко
но к иудаизму это не склоняет
кстати пожалуй иудаизм пострадал тоже немало
и продолжает страдать

Disa написал(а):

ну это ты не христианство описал,

вот-вот :)
христианство - это любовь
и в частности любовь к ближнему
как можно ненавидеть за любовь??
наверно все-таки что-то нечисто было раз их ненавидели
а вообще я думаю - как всегда - проблемы шли от государства
почему-то государство увидело в них угрозу для себя
а они не сумели убедить государство что ее нет
и лишь когда сумели объяснить правителю что они хорошие - все стало на свои места
похоже на какое-то недоразумение..

Disa написал(а):

в каких религиях такое было в таком масштабе? Чудеса одного учителя - не считаются. Ты пойми - тут была массовость. Каждый кто принимал христианство в то время, сразу же получал эту благодать, таких людей было очень много, поэтому христианство и выжило несмотря на истребление.

это какие это чудеса были массовыми?
если говорить о чудесах то в индии много различных систем где учат чудесам почти любого принятого и достаточно старательного ученика

Disa написал(а):

Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее

не нужно цитировать евангелие :)
почему не разрешают толковать евангелие ученикам духовной семинарии?
незрелое у них знание
вот и ты - будь скромнее :) кто его знает что эта фраза значит
оставь ее мудрым богословам
говори сам за себя :)
вряд ли Христос призывал раздражать власть упорством в мелочах, ритуалах итд
наверно "отвергни себя" значит что-то несравненно большее

Disa написал(а):

Догмат о боге троице - едином, но в трех ипостасях, причем каких: Отец, Сын, Святой Дух. Кто в то время имел подобное?

триединый бог - не новость
давай разберемся что ты понимаешь под этими словами
я надеюсь не бога-мужчину, бога-мальчика, его генетического потомка и светящийся запах?
что стоит за этими словами?

Disa написал(а):

А если они писали под божим управлением, разве могли они написать гадость и неправду?

во-первых что они написали изначально - не известно. много времени прошло. много раз переписывалось.
и то, что до сих пор в них есть крупица Духа говорит только о величии этих людей и о изначальном Духе в текстах
но где там щас правда а где нет. и что они имели ввиду на своем арамейском и древнегреческом..
во-вторых Христос никогда не просил их что-то писать.. еще неизвестно как он к этому относился. может смеялся и качал головой :):)
в-третьих не все евангелия признали. почему тока 4?

Disa написал(а):

И т.д. хорошего человека обижают только те, которые носят в себе страсти, иначе его не за что обижать.

этот хороший человек пришел чтобы быть обиженным
такова была его воля
а кто может пойти против воли Бога? :)

а если серьезно - у него были какие-то резоны так делать
но ведь ясно что он не собирался отнимать власть и хотел подарить людям радость и благое учение
за что же его убивать??
может быть он сознательно провоцировал правителей и народ
с ему известными благими целями
"чтоб лучше запомнилось" :)

Disa написал(а):

я слышал, что брахма - это какая то безликая штука. В христианстве бог - это личность...
брахма, аватор и шакти - это разве все единый бог?

брахма - это сознание, из которого все состоит и ничего кроме него нет
насколько я понимаю это похоже на Бога-отца
что ты понимаешь под "личностью"? набор привычек? :) способов реагирования?
почитай в словаре определение "личности"
примерь это к Богу-отцу
не бред?

итак, кроме брахмы нет больше ничего
все - его проявления
шакти - это его сила, строящая видимый нами мир
это его законы его энергии силы материя .. все-все

аватар - это воплощенный в человеке Бог
обычно в индуизме все аватары - это аватары Вишну - Бога-хранителя вселенной
скажем упрощенно "личнонизированная" ипостась брахмы, отвечающая за поддержание существования проявленной с помощью шакти вселенной
уф...

хочу такое же объяснение твоего понимания христианской троицы

0

42

viatore написал(а):

мой ум сказал
звучит крайне неправдоподобно, что нехристиане не спасутся

Твой ум...Мысли...Я не уверен что мои мысли это что то действительно мое, думаю что это смешение моего и не моего. Хорошо, если ты четко знаешь что это именно твоя мысль о существовании разных путей...но все же меня не оставляет сомнение, что это чужая мысль с которой ты просто согласился, поверил, а? :) Поверил, соопоставив эту мысль со своим жизненным опытом...Но ведь это совсем не значит, что это какая то настоящая истина. Это лишь твоя локальная истина и возможно, что с тобой еще согласятся пара миллионов человек принявших ее. Для меня настоящая истина - это то, что поведал людям бог, во всем остальном по идее нужно бы сомневаться.
А на счет спасения в самой церкви христианской есть разногласия. Одни отцы говорят, что только христиане, другие, что и нехристиане тоже имеют возможность спастись. Мне больше нравится вторая мысль. Тем более я вижу этой мысли поддтверждение в словах Христа:
"Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Мф.12:31-32)."
Но может быть так думать это лишь моя человеческая слабость.

viatore написал(а):

кто твой?

сказать конкретно про кого-то, что он мой гуру конечно нельзя, это я гоню :) но святых в христианстве так много и они в наше время очень доступны через свои книги, можно выбирать.
ща читаю Игнатия Брянчанинова, еще тут услышал тексты Феофана Затворника про духовную жизнь, тоже понравилось, хочу почитать.
+ на канале Союз бывают интересные передачки.

viatore написал(а):

тот же эффект можно получить гипнозом или прямым стимулированием мозга или еще чем-нить
когнитивный агностицизм однако

Пришла мысль, что эта вся шняга в виде гпноза и стимулирования мозга работает только до тех пор пока ты не приобретаешь ИСТИНОЕ ЗНАНИЕ. Кстати ты веришь в то что существует объектиная ИСТИНА или все субъективно?

viatore написал(а):

кстати христианство изучает философию и стремится от нее не отставать
иначе бы давно стало уделом темных бабок т.к. любой мыслящий человек обнаружил бы в нем массу дыр
так что развиваться мыслью вроде не грешно

из любви к людям наверное и развивается, потому что нынешнему человеку трудно что то показать не приведя высокозаумную теорию и не удовлетворив его высокоумствованию.
С другой стороны есть  такой дар в христианстве - дар рассуждения. Считается что это добродетель. Наверное как всегда хорошо то, что где то посередине - и философия какашка и бездумие тоже :)

viatore написал(а):

евреев гитлером убитых тоже жалко
но к иудаизму это не склоняет
кстати пожалуй иудаизм пострадал тоже немало
и продолжает страдать

угу, надо подумать, че та хочется сказать но не пойму что.

viatore написал(а):

а вообще я думаю - как всегда - проблемы шли от государства
почему-то государство увидело в них угрозу для себя
а они не сумели убедить государство что ее нет
и лишь когда сумели объяснить правителю что они хорошие - все стало на свои места
похоже на какое-то недоразумение..

недоразумение в течение 300 лет? это наводит меня на мысль, что данная борьба против христианства велась на самом деле не людьми и значит и не государством, а злобными духами.

viatore написал(а):

это какие это чудеса были массовыми?
если говорить о чудесах то в индии много различных систем где учат чудесам почти любого принятого и достаточно старательного ученика

Благодать человек получал сразу после принятия крещения. Не нужно было трудиться, учиться, пыхтеть - сразу получали, так пишет предание...
Я думаю что сейчас не получают той благодати потому что по сути по настоящему не крестятся, делают это по всяким разным причинам, но не от любви к богу и его заповедям.

viatore написал(а):

вот и ты - будь скромнее  кто его знает что эта фраза значит

и принимается и не принимается.
Отцы, которым "разрешено" :) толковать Евангелие говорят, что Христос по любви своей призывал каждого идти за ним и призывает до сих пор.
А мне конечно же нужно быть скромнее :)

viatore написал(а):

говори сам за себя

мои мысли - мои? :)

viatore написал(а):

вряд ли Христос призывал раздражать власть упорством в мелочах, ритуалах итд
наверно "отвергни себя" значит что-то несравненно большее

думаю не этим внешним раздражается власть, а своими страстями раздражается. Думаю, то что написанное в Евангелие означает то, что написано...и ничего больше - мы своим затуманенным разумом видим все размыто и выдумываем всякие небылицы.

viatore написал(а):

триединый бог - не новость
давай разберемся что ты понимаешь под этими словами
я надеюсь не бога-мужчину, бога-мальчика, его генетического потомка и светящийся запах?
что стоит за этими словами?

Т.е. мне нужно описать характеристики каждой из этих ипостасей? Причем такими словами, которые бы у нас с тобой имели наиболее одинаковое внутреннее значение...Правильно?

viatore написал(а):

во-первых что они написали изначально - не известно. много времени прошло. много раз переписывалось.
и то, что до сих пор в них есть крупица Духа говорит только о величии этих людей и о изначальном Духе в текстах
но где там щас правда а где нет. и что они имели ввиду на своем арамейском и древнегреческом..
во-вторых Христос никогда не просил их что-то писать.. еще неизвестно как он к этому относился. может смеялся и качал головой
в-третьих не все евангелия признали. почему тока 4?

Я почитаю, что говорят об этом православные христиане, мне самому приходили в голову эти вопросы.
А на счет просил-непросил, Святой Дух сошел на них - они написали, т.е. я думаю по воле бога написали.

viatore написал(а):

а если серьезно - у него были какие-то резоны так делать
но ведь ясно что он не собирался отнимать власть и хотел подарить людям радость и благое учение
за что же его убивать??
может быть он сознательно провоцировал правителей и народ
с ему известными благими целями
"чтоб лучше запомнилось"

Да, конечно не собирался отбирать власть - поэтому и разочаровал народ
Да, конечно принес новое учение - поэтому и разозлились на него фарисеи, так разозлились, что даже распяли.
Но вера христианская заключается в том, что он принес людям спасение - принес людям саму возможность стать здоровыми. И эта возможность появилась в мире благодаря его крестной жертве. И дал свободу каждому - принять эту возможность или отвергнуть.
Ты все ищешь каких то скрытых целей у Христа и не веришь тому, что о нем говорится прямо: "Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих." Пришел ради нас с тобой, потому что любит нас, сам говорит об этом...
НЕ БЫЛО НИКАКИХ У НЕГО ИНЫХ ЦЕЛЕЙ ДЛЯ ПРИХОДА НА ЗЕМЛЮ! :)

viatore написал(а):

хочу такое же объяснение твоего понимания христианской троицы

в выходные немного соберусь с мыслями и напишу, а то тут в суете опять понапишу всякой фигни, за которую потом не смогу ответить :)

0

43

Disa написал(а):

с которой ты просто согласился, поверил, а?  Поверил, соопоставив эту мысль со своим жизненным опытом...

даа

Disa написал(а):

сказать конкретно про кого-то, что он мой гуру конечно нельзя, это я гоню  но святых в христианстве так много и они в наше время очень доступны через свои книги, можно выбирать.
ща читаю Игнатия Брянчанинова, еще тут услышал тексты Феофана Затворника про духовную жизнь, тоже понравилось, хочу почитать.
+ на канале Союз бывают интересные передачки.

в общем мы примерно на равных :):)

Disa написал(а):

Кстати ты веришь в то что существует объектиная ИСТИНА или все субъективно?

я думаю все субъективно
причем сразу многомерно:
1. истина существует только по отношению к наблюдателю этой истины. для разных наблюдателей она выражена по-разному
2. истина не постоянна во времени и меняется вместе с сознанием, эту истину воспринимающим
3. истина выражается через что-то и таким образом она относительна тех понятий, которые используются. меняются понятия - меняется истина

и вообще мне в последнее время нравится высказывание: не существует истины вне текущего момента

Disa написал(а):

Благодать человек получал сразу после принятия крещения. Не нужно было трудиться, учиться, пыхтеть - сразу получали, так пишет предание...
Я думаю что сейчас не получают той благодати потому что по сути по настоящему не крестятся, делают это по всяким разным причинам, но не от любви к богу и его заповедям.

как выглядело чудо благодати?
почему человек еще не христианин и так же как и мы теперешние сомневающийся начинал любить так сильно христианство?
влияние внешнего святого духа?
чем же щас мы хуже?

Disa написал(а):

что Христос по любви своей призывал каждого идти за ним и призывает до сих пор.

с этим согласен на все 100

Disa написал(а):

мои мысли - мои?

ну те-то точно не твои :)
а в твоих может будет хоть немного твоих?

Disa написал(а):

Т.е. мне нужно описать характеристики каждой из этих ипостасей? Причем такими словами, которые бы у нас с тобой имели наиболее одинаковое внутреннее значение...Правильно?

ага, именно так.. по возможности

Disa написал(а):

А на счет просил-непросил, Святой Дух сошел на них - они написали, т.е. я думаю по воле бога написали.

т.е. на некоторых сошел недостаточно святой дух и они написали брак, который потом выкинули?

Disa написал(а):

Ты все ищешь каких то скрытых целей у Христа и не веришь тому, что о нем говорится прямо: "Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих." Пришел ради нас с тобой, потому что любит нас, сам говорит об этом...
НЕ БЫЛО НИКАКИХ У НЕГО ИНЫХ ЦЕЛЕЙ ДЛЯ ПРИХОДА НА ЗЕМЛЮ

никаких скрытых целей не ищу
именно так и понимаю как в библии написано цель его прихода
и его смерть имела свое символическое значение в его миссии

0

44

viatore написал(а):

и вообще мне в последнее время нравится высказывание: не существует истины вне текущего момента

т.е. бог для каждого свой, причем твой бог сегодня и твой бог завтра - это не один и тот же бог?
Или все же считаешь что бог один, но только он крутится как юла постоянно и меняется? Или это люди крутятся?

viatore написал(а):

как выглядело чудо благодати?
почему человек еще не христианин и так же как и мы теперешние сомневающийся начинал любить так сильно христианство?
влияние внешнего святого духа?
чем же щас мы хуже?

Внешне благодать проявлялась самыми разными способами - знания языков, целительство, умение перемещаться быстро в пространчтве...но я думаю что это не важно, главное что происходило внутри у человека - это тайна, но люди совершенно менялись, из грешника в один миг получался святой
Видившие внешние чудеса, которые начинал творить человек после крещения, естественным образом начинали верить в христианство.
Мне кажется в наше время у нас очень сильна самость - мы сами отвергаем бога...зачем нам бог? у нас и так все нормально - покушать, повеселиться, потрепаться, поумствовать - все я могу сам. Ну мы конечно же хотели бы пройтись по воде - но это так, ради развлечения....Не чувствует нынешний человек жизненную необходимость в боге...обманывает себя тем что он самодостаточен. Не видит что в каждом вздохе бог ему на самом деле помогает. Короче не верим мы нифига.

0

45

viatore написал(а):

а в твоих может будет хоть немного твоих?

да, я ж говорю что очень все перемешано, не поймешь где твоя, где не твоя. Я с уверенностью тока могу говорить - "это не моя мысль", когда помню, что от куда то ее услышал...а память у меня короткая... :)

viatore написал(а):

т.е. на некоторых сошел недостаточно святой дух и они написали брак, который потом выкинули?

думаю были причины, нужно поглубже поизучать этот вопрос, почитать.

viatore написал(а):

и его смерть имела свое символическое значение в его миссии

конечно, именно так и нужно было ему умереть
Мне почему то показалось, что ты находишь в этой смерти некое актерство, типа Христу и больно не было, или типа больно ему было - но это для него было легко и не важно.
Если ты не думаешь так, то я согласен.

0

46

О моем понимании троицы:

Бог един но троичен в лицах: Отец, Сын и Святой Дух.
Это утверждение логика обычного человека в себе уместить не может. До конца это могут осознать только те кто принял Святой Дух.
Примерно понять это можно приведя некие образы. У святых отцов есть различные такие примеры. Мне более понятен следующий образ:
Человек сотворен по образу и подобию Бога, поэтому чуть-чуть понять троицу можно сделав аналогию:
Ум человека - Отец
Мысль(Слово) человека - Сын
Дух человека - Святой Дух
Все эти три ипостаси - равноправны и равносильны, потому что по существу - они есть одно. Можно указать взаимосвязи между этими ипостасями:
Ум рождает мысль.
Из ума исходит дух.
Ум без мысли существовать не может, как и мысль без ума.
О духе говорить труднее, описать трудно... можно сказать, что дух это состояние ума и качество мысли. Дух есть и в уме, дух есть и в мысли.
Ума не бывает без духа и мысли не бывает без духа, так же как и духа нет без ума и духа нет без мысли.
Вообще говоря, что то более менее подробно можно говорить о второй ипостаси - Сыне, потому что она есть Мысль(Слово).
Про отца можно тока утвержать, что он есть, что все в нем.
Про духа можно сказать, что он творит жизнь.
Христос - воплотившаяся вторая ипостась бога. Причем очень важно понимать какое это было воплощение.
В этом воплощении произошло соединение человека и второй ипостаси бога, но произошло как?
Произошло неслитно и нераздельно. Т.е. человечек в Христе остался человеком, бог остался богом.Получилось как бы неразделное сосуществование божественной природы и природы человека.
Эту природу человеческую в Христе бог через страдания сделал не подверженной страданиям, сделала нетленной и сделал бессмертной.
Таким Христос и пребывает и до сих пор - богочеловек.
Сидит по правую руку отца - это я не понимаю что значит :)

Я не свосем все таки понял про индуизм. Бог там кто?
Брахма - это бог?
или бог - это только Вишну(Я еще слышал про Шиву...), воплощение которого называется - аватар?
Я еще так понял, что в индуизме разговора о человечности аватара не ведется, это так? Человек исчезает там при воплощении или что с ним происходит?

Отредактировано Disa (2009-12-19 15:39:29)

0

47

Disa написал(а):

.е. бог для каждого свой, причем твой бог сегодня и твой бог завтра - это не один и тот же бог?
Или все же считаешь что бог один, но только он крутится как юла постоянно и меняется? Или это люди крутятся?

Бог непознаваем какбы..
а наши приближения к нему крутятся как юла
я не знаю крутится ли при этом он.. это уже не важно :)

Disa написал(а):

думаю были причины, нужно поглубже поизучать этот вопрос, почитать

если соберешься - расскажи потом интересно

Disa написал(а):

конечно, именно так и нужно было ему умереть
Мне почему то показалось, что ты находишь в этой смерти некое актерство, типа Христу и больно не было, или типа больно ему было - но это для него было легко и не важно.
Если ты не думаешь так, то я согласен

я думаю, что он мог одним махом все это прекратить
но предпочел быть беспомощным и страдать как обычный человек
добавляло ли ему сил знание что он в силах все остановить?.. не знаю.. возможно

Disa написал(а):

Ум рождает мысль.
Из ума исходит дух.
Ум без мысли существовать не может, как и мысль без ума.

я как-то привык думать что из духа исходит ум.. ну да ладно

Disa написал(а):

Про отца можно тока утвержать, что он есть, что все в нем.

так, в чистом виде Пуруша или Брахман.. насколько я понимаю именно такое определение у тех слов

Disa написал(а):

Про духа можно сказать, что он творит жизнь.

так.. очень похоже на шакти как я ее описывал :)

со Христом не понятно
но похоже на аватара.. надо подумать

Disa написал(а):

Я не свосем все таки понял про индуизм. Бог там кто?
Брахма - это бог?
или бог - это только Вишну(Я еще слышал про Шиву...), воплощение которого называется - аватар?
Я еще так понял, что в индуизме разговора о человечности аватара не ведется, это так? Человек исчезает там при воплощении или что с ним происходит?

богов в индуизме очень много :)
но это не язычество
надо понимать

просто много систем интерпретации через которые доносятся одни и те же в общем-то истины
каждый выбирает свою интерпретацию

брахма - это один из богов триединства
брахма-творец вселенной
вишну - ее хранитель
шива - разрушитель

брахма обычно не общается с людьми (наскока я понял)
или я гоню.. ну лано
почти все аватары, которые принесли великие учения и обладали чудесными способностями в индуизме считаются воплощениями Вишну-хранителя
насколько я понимаю они были личностями в полном смысле как мы
тока очень-очень крутыми по факту.. как Христос
но вот этой тонкости о слиянии и неразделении природы человека и Бога я не встречал
хотя я слабо изучал индийскую философию - может она и есть где-то перефразированная
мне как-то практика индийская всегда интереснее была

так что как минимум 2 ипостаси из 3 имеют хорошие прототипы в индуизме
о 3-ей надо думать..

0

48

viatore написал(а):

а наши приближения к нему крутятся как юла
я не знаю крутится ли при этом он.. это уже не важно

ну я примерно понял.
Это если взять притчу про слона, то ты в каждый следующий момент трогаешь у слона то хвост, то хобот, то ноги, то яйца...:)
может так оно и есть, но слон та при этом остается слоном или нет? Если при этом каждое мгновение слон еще и превращается в лягушку или кота или обезъяну....
пожалуй не буду об этом думать :)

viatore написал(а):

добавляло ли ему сил знание что он в силах все остановить?.. не знаю.. возможно

но остановить та страдания он мог только теоретически, а по сути та он уже сознательно отверг этот вариант...
может ли теоретическое знание добавить реальных сил? мне кажется нет...но это наверное не важно.

viatore написал(а):

насколько я понимаю они были личностями в полном смысле как мы

т.е. аватары не были богами, они были людьми, просто крутыми? т.е. вишну воплощается тока как то частично что ли?
Христианство та утверждает что вся вторая ипостась, целиком, воплотилась в Христе, поэтому та он и Бог.

viatore написал(а):

мне как-то практика индийская всегда интереснее была

меня тоже богословские вопросы не очень увлекают, видимо потому что жизненной необходимости в этом для себя и для окружающих не вижу...
Брянчанинов пишет: Я знал докторов богословия, очень умных и образованных, но которых коснись какая напасть, оказывается они и в бога та не верят...:)
Не в этом суть...но видимо без каких-то удовлетворяющих тебя теоретических знаний тоже не поедешь...

0

49

Disa написал(а):

или бог - это только Вишну(Я еще слышал про Шиву...), воплощение которого называется - аватар?

Бля сходил на АВАТАР - охуительный фильм!!!

0

50

Disa написал(а):

Это если взять притчу про слона, то ты в каждый следующий момент трогаешь у слона то хвост, то хобот, то ноги, то яйца..

ага :)

Disa написал(а):

может так оно и есть, но слон та при этом остается слоном или нет

это очень-очень тонкий вопрос
для кого остается постоянным? если ты сам все время меняешься :):)

Disa написал(а):

т.е. аватары не были богами, они были людьми, просто крутыми? т.е. вишну воплощается тока как то частично что ли?

фиг его знает... надо лезть в философию индуизма - ниахота
сказать, что Христос гарантированно "круче" всех других... потому что так написано в библии.. ну не знаю
я не склонен видимо к этому просто
хотя и не отвергаю - кто его знает а вдруг..

Disa написал(а):

Не в этом суть...но видимо без каких-то удовлетворяющих тебя теоретических знаний тоже не поедешь...

надо-надо интересоваться тем что интересно

duh написал(а):

Бля сходил на АВАТАР - охуительный фильм!!!

ну всее.. ща буду облизываться

0

51

viatore написал(а):

для кого остается постоянным? если ты сам все время меняешься

да, сложно. Мы как то не привыкли думать что мы сами каждую секунду меняемся...но с другой стороны, что то и в нас остается неизменным...
вспомнить детсвто...какой то стержень сохранятеся вроде внутри неменяющийся - душа?

viatore написал(а):

сказать, что Христос гарантированно "круче"

да не, мы ж начали вдаваться в это потому что христиане заявляют что не было идеи троицы в мире подобно христианской.
В индуизме очень похоже, но все же при более близком рассмотрении различия есть...и что бы понять существенные они или нет нужно влазить в богословие и философию, что мне тоже неохота делать :)

0

52

Disa написал(а):

какой то стержень сохранятеся вроде внутри неменяющийся - душа

не уверен, что ты умом этот стержень можешь уловить
а единство тебя и детства - игра мозга
ему нужно это единство - он его "достраивает"
как изображение в слепом пятне на сетчатке глаза

Disa написал(а):

В индуизме очень похоже, но все же при более близком рассмотрении различия есть...и что бы понять существенные они или нет нужно влазить в богословие и философию, что мне тоже неохота делать

да.. именно..
в общем я думаю, что схожие идеи были известны давно
более того - индуизм - это большой такой суп из метафизических идей
из него можно создать массу религий, выделяя отдельные его аспекты и опуская другие
я не говорю, что христианство возникло оттуда
но оно могло возникнуть оттуда
а мне кажется оно возникло из того аморфного метафизического бульона в "общечеловеческом подсознательном", индуизм лишь отражает этот супчик максимально целостно (как слепой слона в притче)

0

53

viatore написал(а):

не уверен, что ты умом этот стержень можешь уловить
а единство тебя и детства - игра мозга
ему нужно это единство - он его "достраивает"

не согласен, мне кажется стержень есть и умом его можно уловить, через "плоды" этого стержня - мысли, чувства, действия.
детство я привел, чтобы вспомнив себя тогда попробовать почувствовать то, что неизменно сохранялось в тебе на протяжении всей жизни.

viatore написал(а):

а мне кажется оно возникло из того аморфного метафизического бульона в "общечеловеческом подсознательном",

если смотреть на христианство как на философию - может и так...
но я верю еще в то, что в возникновении было великое и человеколюбивое действие бога.

viatore написал(а):

индуизм лишь отражает этот супчик максимально целостно (как слепой слона в притче)

я бы сказал наоборот - максимально нецелостно, раскромсали бога на мелкие части и перемешали :)
и конечно не факт, что в этой смеси нет лобковых волос злых духов :)

Отредактировано Disa (2009-12-23 07:11:02)

0

54

Disa написал(а):

я бы сказал наоборот - максимально нецелостно, раскромсали бога на мелкие части и перемешали
и конечно не факт, что в этой смеси нет лобковых волос злых духов

нееее как раз индуизм одна из целостных систем...в индуизме есть БОГ а есть боги....
Вообще мне кажется спорить о боге можно вечно...лучше его просто познавать в своем бытие
как никак у нас тема в топике - "Практика"  ::)

А вообще так ли оно существенно что христианство единственно и уникально?
Пусть уникально и что тогда?
Может религия какашкопоклонников тоже уникальна? Но ведь только из-за этого ты в неё не обратишься....если Диса чувствует силу и Дух или божье присутствие в христианстве то аллилуйя!!! в противном случае...надо попробовать и что-то иное.......

0

55

duh написал(а):

нееее как раз индуизм одна из целостных систем...в индуизме есть БОГ а есть боги....
Вообще мне кажется спорить о боге можно вечно...лучше его просто познавать в своем бытие
как никак у нас тема в топике - "Практика"  :

:) угу, никто из нас толком не может сказать, что там есть в идуизме или в какой другой религии - в основном поверхностные теоретические знания мало основанные на практике.

duh написал(а):

А вообще так ли оно существенно что христианство единственно и уникально?
Пусть уникально и что тогда?
Может религия какашкопоклонников тоже уникальна? Но ведь только из-за этого ты в неё не обратишься....если Диса чувствует силу и Дух или божье присутствие в христианстве то аллилуйя!!! в противном случае...надо попробовать и что-то иное.......

Дюх, это та же озвученная Женькой мысль, что к богу ведет куча разных путей...И мне кажется эта куча путей рождается лишь от внутреннего понимания - что есть бог. Т.к. человек смотрит на бога, а видит только его хобот, отсюда и весь этот набор путей. В индуизме их миллион и пойдя по одному из них ты придешь к хоботу, по друголму к хвосту, а когда пойдешь по третьему - умрешь, родишься снова и пойдешь к яйцам и т.д. - бесконечный такой путь.
А я по своей самонадеянности нихрена так не хочу, я сразу за одну жизнь - прямо к богу и дальше вместе с ним вечно жить :)

0

56

Disa написал(а):

А я по своей самонадеянности нихрена так не хочу, я сразу за одну жизнь - прямо к богу и дальше вместе с ним вечно жить

ай ай ай это что за грехи тут у нас? Лень? Отсутствие смирения? Эгоизм?

Зачем тебе короткий и самый правильный путь к богу? Смирись!

0

57

Disa написал(а):

я бы сказал наоборот - максимально нецелостно, раскромсали бога на мелкие части и перемешали
и конечно не факт, что в этой смеси нет лобковых волос злых духов

это христианство его собирает из хоботов и ушей
прилепляет ему всякие атрибуты
и делает из этого догму
хотя в этом нет ничего страшного
можно верить в любую форму Бога

про лобковые волосы - алаверды, христианство от них также не застраховано :)

duh написал(а):

Может религия какашкопоклонников тоже уникальна? Но ведь только из-за этого ты в неё не обратишься....если Диса чувствует силу и Дух или божье присутствие в христианстве то аллилуйя!!! в противном случае...надо попробовать и что-то иное.......

я согласен

Disa написал(а):

А я по своей самонадеянности нихрена так не хочу, я сразу за одну жизнь - прямо к богу и дальше вместе с ним вечно жить

:):):) если ты уже точно знаешь чего ты хочешь, особенно в отношении Бога - значит ты еще очень сладко спишь :) ИМХО

duh написал(а):

ай ай ай это что за грехи тут у нас? Лень? Отсутствие смирения? Эгоизм?
Зачем тебе короткий и самый правильный путь к богу? Смирись

:D  :D

0

58

viatore написал(а):

это христианство его собирает из хоботов и ушей

почему? в христианстве бог един - ни хобота тебе ни хвостов - прост, как простое число :)

viatore написал(а):

если ты уже точно знаешь чего ты хочешь, особенно в отношении Бога - значит ты еще очень сладко спишь

:) это я так, балаболю :)

duh написал(а):

ай ай ай это что за грехи тут у нас? Лень? Отсутствие смирения? Эгоизм?
Зачем тебе короткий и самый правильный путь к богу? Смирись!

да, самомнение и самонадеянность - это грех
но мое смирение не в моих силах :)

0

59

Disa написал(а):

прост, как простое число

прост?????
ничуть!

что может быть проще единого сознания все из себя творящего
тогда уж эта концепция проста
в христианстве как раз бог онтологически сложен
но это ни хорошо ни плохо

0

60

единственную сложность которую я вижу в христианстве - это жить по христиански :)

0


Вы здесь » Многозначительный » Практика » тантра


создать форум