Многозначительный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Многозначительный » Практика » тантра


тантра

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

"Это продолжение того, о чем только что говорилось в предыдущем разделе. Если все, что мы видим вокруг, — не что иное, как Шакти, проявленная форма Шивы, то ко всему, что мы видим и используем в жизни, можно относиться с чувством почтения. Каждое действие, совершаемое нами в жизни, можно преобразовать в форму поклонения, просто считая его воплощением божественного. В самом широком смысле это относится ко всему без исключения, и можно чувствовать или выражать почитание, вкушая пищу или практикуя методы йоги. В конечном счете, не существует никакого различия. В этом суть тантры, в особенности шактизма.
Тантру называют Бхуктимуктикараника — система наслаждения и просветления, или освобождения, посредством опыта. Она не проводит какого бы то ни было строгого разграничения или различия между мирской и духовной жизнью. Она рассматривает что бы то ни было как часть всего. В этом смысле она отличается от многих других систем, которые склонны полностью разделять мирскую и духовную жизнь, нередко утверждая, что наслаждение жизнью вредит движению по пути к высшему осознанию. С другой стороны, тантра говорит, что мир существует для того, чтобы его переживать, а потому переживайте его, познавайте его и, в конечном итоге, вы обретете просветление. Вероятно, тантра — это наиболее понимающая и наименее догматичная из всех когда-либо существовавших систем. Это — система радости, а не система горьких, суровых, узких и тиранических ограничений. Это система блаженства, снизу доверху, от материального и физического до духовного смысла. Она ставит своей целью давать человеку высший опыт здесь и сейчас, в каждом Действии."

и еще...

"Тантра охватывает все аспекты жизни. Ее философская основа достигает невиданных высот понимания, но в то же время поддается практическому применению. Она имеет разные уровни смысла и значения, которые раскрываются лишь постепенно посредством личного опыта.
Современный человек ищет чего-то, но не знает, что это. Нам кажется, что тантра, включая йогу — это ответ, который вы ищете. Она основана на мудрости и опыте тысяч просветленных мудрецов на протяжении столетий. Она проверена временем.
Без радости и опыта высшего осознания жизнь оказывается унылой, расстраивающей и зачастую бесцельной. Даже мимолетный проблеск трансцендентального опыта способен наполнить новой радостью, новым вдохновением даже самого неэмоционального человека. Тантра обещает именно это: высшее осознание, счастье, знание. Тантра — это метод, который направляет и ведет вас к материальному и духовному самоосуществлению. Космическое осознание может приходить через соучастие в мире. Не обязательно отказываться от жизни и становиться аскетом. Таков путь тантры.
Тантра — это система для тех, кто не имеет склонности к аскетизму и глубоко увлечен мирскими делами. Поэтому она больше всего подходит для современного человека. Она служит средством устранения подавления и комплексов. Тантра учит, что жизнь должна быть выражением удовольствия, хотя акты удовольствия, разумеется, должны быть дхармическими (гармоничными), а не адхармическими (дисгармоничными). Тантра берет человека за руку и медленно ведет его к высшему осознанию. Тантра говорит: «Зачем испытывать вину за мысли и действия; каждый поступок должен быть формой богослужения, ибо все суть Шакти... которая есть Шива»."

0

2

viatore написал(а):

Это — система радости, а не система горьких, суровых, узких и тиранических ограничений. Это система блаженства, снизу доверху, от материального и физического до духовного смысла. Она ставит своей целью давать человеку высший опыт здесь и сейчас, в каждом Действии."

ну не могут они что ли описывать вещи по-человечески? :) ну может тантра - это супер-штука, но вот возьмут и напишут подобную фразу - давай человек, продайся за радость, за наслаждение! Давай, удовлетвори своему тщеславию прикосновением к высшему опыту!
Извините, но нахера мне эти изощрения, когда я могу просто подрочить??? :)

viatore написал(а):

Тантра обещает именно это: высшее осознание, счастье, знание.

"Поэтому я до сих пор немножечко нервный,
Когда мне говорят: "Смотри - счастье",
Я смотрю туда и вижу тюрьму."

viatore написал(а):

Тантра говорит: «Зачем испытывать вину за мысли и действия; каждый поступок должен быть формой богослужения, ибо все суть Шакти... которая есть Шива»."

Путь потакания своей чувственности...
я кажется начинаю понимать существенное различие между нашими с тобой Женич мировозрениями. Ты  - во главу угла ставишь свое сердце, а я своему не верю.

0

3

Disa написал(а):

Ты  - во главу угла ставишь свое сердце, а я своему не верю

+5! По ходу так и есть....

0

4

Disa написал(а):

давай человек, продайся за радость, за наслаждение!

что конкретно ты продаешь? тантра как и йога ничего не покупает и не продает
это не религия

Disa написал(а):

Давай, удовлетвори своему тщеславию прикосновением к высшему опыту!

причем тут тщеславие
если ты слеп и тебе говорят - знаешь, есть шанс прозреть
для этого нужно пойти к доктору васе и делать упражнение (в широком смысле)
нееет! кричит Диса, это продажа моей души
и что это я тщеславный штоли такой, чтобы ВИДЕТЬ??
неее.. это не мое.. я лучше буду дрочить - я не хочу видеть
дрочить - вот мой нетщеславный удел!

Disa написал(а):

Когда мне говорят: "Смотри - счастье",
Я смотрю туда и вижу тюрьму.

я сам не люблю слово счастье
и не знаю что конкретно тут имеется ввиду
но вряд ли тюрьма
более свободной и "счастливой" системы чем тантра наверно не придумать :)
я ее не рекламирую.
я лишь хочу сказать, что не обязательно расшибаться в говно, чтобы избавиться от пары-тройки средней тяжести психологических проблем

Disa написал(а):

Путь потакания своей чувственности...

путь позволения проявления своей чувственности
под наблюдением осознанности
лишь пройдя этот путь ты вполне будешь готов к пути к Богу
фишка в том что тантра говорит - зачем ждать, ведь и проходя путь наблюдения за проявлениями чувственности можно уже начать видеть божественное

Disa написал(а):

Ты  - во главу угла ставишь свое сердце, а я своему не верю.

безусловно
я не знаю куда можно прийти не веря своему сердцу
что говорит христианство в твоей интерпретации?
ты - полное гавно? забудь про все что ты есть?
плачь и проси чтобы Бог тебя воссоздал заново?
так?

но ты не сможешь этого сделать искренне.
именно потому что для этого нужно быть Человеком, а ты - гавно
это очень тонкий способ индульгировать и "типа куда-то двигаться"
достаточно тонкий, чтобы ты его видимо не понимал

по моему мнению пока ты не примешь себя не научишься любить Бога в себе - никуда ты не сдвинешься и мира в душе твоей не будет
хоть ты усрись

0

5

viatore написал(а):

что говорит христианство в твоей интерпретации?
ты - полное гавно? забудь про все что ты есть?
плачь и проси чтобы Бог тебя воссоздал заново?
так?
но ты не сможешь этого сделать искренне.
именно потому что для этого нужно быть Человеком, а ты - гавно
это очень тонкий способ индульгировать и "типа куда-то двигаться"
достаточно тонкий, чтобы ты его видимо не понимал
по моему мнению пока ты не примешь себя не научишься любить Бога в себе - никуда ты не сдвинешься и мира в душе твоей не будет
хоть ты усрись

Диса похоже не так ли? Очень похоже?
На самом деле мне кажется Диса ты забыл важную составляющую христанства ЛЮБОВЬ и ПРОЩЕНИЕ....люби себя! прими себя!!!
Принять себя со своими грехами не значит потакать своим грехам!!!

0

6

viatore написал(а):

что конкретно ты продаешь? тантра как и йога ничего не покупает и не продает
это не религия

свободу свою за радость продаешь.

viatore написал(а):

если ты слеп и тебе говорят - знаешь, есть шанс прозреть

а кто говорит, та? по какой причине ты им веришь? ощутил радость и сделал вывод?!

viatore написал(а):

я лишь хочу сказать, что не обязательно расшибаться в говно, чтобы избавиться от пары-тройки средней тяжести психологических проблем

все то же - избавлюсь ка я от того-сего, а критерием хорошо-плохо является мое чувство радости. Какая удивительная система!

viatore написал(а):

путь позволения проявления своей чувственности
под наблюдением осознанности

я не против этого, я против делания этого ради сладости.

viatore написал(а):

что говорит христианство в твоей интерпретации?

Да, различие в том, что критерии хорошо-плохо там даны словесно. Даны, потому что сердцем человека правит совсем другой дух, который человека и убивает... И что ты там не говори про тантру, у нее есть тоже свой дух - дух который так же в основе своей описывается словами. И те слова, которые ты привел описывая тантру мне не нравятся - потому что это душевный онанизм. Следующая ступень - онанизм духа?

viatore написал(а):

по моему мнению пока ты не примешь себя не научишься любить Бога в себе - никуда ты не сдвинешься и мира в душе твоей не будет

а чтобы принять Себя, нужно для начала ясно увидеть Себя и не лгать о Себе людям, богу и самому себе. Часть твоего внимание для этого всегда должна быть направлена внутрь тебя и в твоей башке должны быть четкие критерии по которым ты себя познаешь. Радость человеческая - не критерий, слишком изменчива...другое дело - дух.

duh написал(а):

На самом деле мне кажется Диса ты забыл важную составляющую христанства ЛЮБОВЬ и ПРОЩЕНИЕ....люби себя! прими себя!!!

"...Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня...".
Андрюха Любовь в христианстве - это Дух! И Любовь к ближнему и Любовь к себе - это Дух. Исполняешь заповеди по отношению к себе - любишь себя. Исполняешь заповеди по отношению к ближнему - любишь ближнего.  Исполняешь заповеди - любишь бога. Но штука в том, что их невозможно исполнять, отсюда и возникает нелюбимая Женичем молитва - искренний плач от сердца к богу.
Пытаясь исполнять заповеди ты начинаешь осознавать, что в этих духовных критериях - ты очень плох. И это осознание нужно не для того, чтобы унизить человека, а для того, чтобы человек начал  шевелиться в своей жизни и пытаться высвободить себя с помощью божьей из того дерьма в котором он сидит.
А радость?...бог даст будет и радость.

0

7

Disa написал(а):

свободу свою за радость продаешь

каким образом осознанно выбранная практика работы с вниманием телом и умом лишает меня свободы??

Disa написал(а):

а кто говорит, та? по какой причине ты им веришь? ощутил радость и сделал вывод?!

я делаю выбор сердцем :)
ты же тоже выбираешь христианство сердцем? или чем?

Disa написал(а):

я не против этого, я против делания этого ради сладости.

а че ты так со сладостью схлестнулся-то? чем она плоха?

Disa написал(а):

И те слова, которые ты привел описывая тантру мне не нравятся - потому что это душевный онанизм. Следующая ступень - онанизм духа?

не торопись делать выводы
тантра была до христианства тысячи лет
и я почти уверен, что Христос испытал ее влияние во время своих путешествий
это одна из наиболее развитых духовных систем вообще в человечестве
и ведет она к очищению и непосредственному восприятию божественного
а не к заточению себя в рамки правил - в надежде что это хорошие правила

Disa написал(а):

в твоей башке должны быть четкие критерии по которым ты себя познаешь

это невозможно. ты слишком велик для того, чтобы ужать тебя в четкие критерии. и занятие это архиглупое.

Disa написал(а):

Радость человеческая - не критерий, слишком изменчива...другое дело - дух.

кстати тантра не говорит о радости как о критерии
но если тебе дышится легче
если внутри у тебя меньше конфликтов
если ты начинаешь видеть божественное

тут приходит радость. сама собой. и это в общем-то показатель, что ты идешь верно

а что такое дух как критерий? это ты чего вообще сказал, объясни?

Disa написал(а):

возникает нелюбимая Женичем молитва - искренний плач от сердца к богу

почему же?
я иногда молюсь
в 99.9 случаях это искренняя радость от бытия и некоторая благодарность Богу за этот мир и меня в нем
очень-очень редко я что-то прошу

ладно, че спорить-то :)
мир слишком велик и даже одной системы слишком много чтобы познать ее полностью
все мы идем к одному разными дорогами
и если надо на каком-то этапе кому-то залезть в колючки или биться головой о стену - значит так надо! :):)
дай Бог, твоя вера и практика искренняя и действительно приведет тебя туда, куда ты хочешь

0

8

viatore написал(а):

каким образом осознанно выбранная практика работы с вниманием телом и умом лишает меня свободы??

наверно никаким, до тех пор пока ты не будешь в состоянии отказаться от получаемой при этом радости :)

viatore написал(а):

я делаю выбор сердцем
ты же тоже выбираешь христианство сердцем? или чем?

ну это немного другие слова...
я та первоначально понял так, что выбор этот сделан только из-за радости, счастья и т.д.
думается, что сердце оно и великой печалью может подсказывать истину...
Мне кажется, что подобные вещи должны предлагаться людям с осторожностью, ненавязчиво, в режиме "вот можно попробовать такую штуку". А не как лозунг с плакатами - СЧАСТЬЕ, РАДОСТЬ, БЛАГОДАТЬ. :)

я вообще последнее время начинаю сомневаться, что способен что то выбрать самостоятельно :)
не знаю почему именно христианство...
иногда я просто уверен в нем на 100%...иногда мне кажется, что я зацепился за него, как за последнюю свою надежду...иногда удовольствие получаю от покоя...все месте наверное это играет свою роль.

viatore написал(а):

а че ты так со сладостью схлестнулся-то? чем она плоха?

видимо попался на ее удочку, чувствую что слаб перед нею
все менее способен от нее отказываться и по итогу все менее способен ее переживать :)

viatore написал(а):

не торопись делать выводы
тантра была до христианства тысячи лет
и я почти уверен, что Христос испытал ее влияние во время своих путешествий
это одна из наиболее развитых духовных систем вообще в человечестве
и ведет она к очищению и непосредственному восприятию божественного
а не к заточению себя в рамки правил - в надежде что это хорошие правила

Почему тогда Христос не заповедовал заниматься тантрой? Может этот сердцеведец знал о человеке такое, что непозволило ему этого сказать?
И другие великие христиане...они же тоже молчат про это, почему? Не думаю, что это от их глупости и черствости сердец...

viatore написал(а):

это невозможно. ты слишком велик для того, чтобы ужать тебя в четкие критерии. и занятие это архиглупое.

Я имею в виду дух, который познается словом и на личном опыте. Дух ограничивает тебя неограничивая.

viatore написал(а):

кстати тантра не говорит о радости как о критерии

а какие критерии у тантры для новоначальных?

viatore написал(а):

тут приходит радость. сама собой. и это в общем-то показатель, что ты идешь верно

получается критерий радости ты сам придумал?

viatore написал(а):

а что такое дух как критерий? это ты чего вообще сказал, объясни?

Попробую, отталкиваясь от христианства :)
Наверное можно сказать так, что истина(бог) познается из определенного внутреннего состояния. Например, как утверждают христиане из так называемого состояния "смирения". Состояние это можно в некотором виде описать словами, что и сделано в Евангелие.
Чтобы познать это состояние, нужно в нем пребывать, нужно так сказать его пережить. Мы сейчас естественно не способны понять Евангелие - не то внутреннее состояние, а именно не то состояние ума, сердца и тела.
Далее состояние приводится к нужному при помощи личного опыта, советов опытных людей(по сути это церковь) и этого Слова. Это как бы получается такая челночная система: ты почитал Евангелие, что-то понравилось, что-то не понравилось, но по сути ты ниче не понял :) 
Исходя из советов церкви и имея внутри некий личный опыт начинаешь стараться жить по тем правилам, которые описаны в Евангелие, тем самым ты себя немного сдвигаешь в своем вунтреннем состоянии из из этого нового состояния уже больше начинаешь понимать о чем написано в Евангелие.
Дальше стараешься жить по заповедям и снова твое состояние изменяется, если бог дает :) и т.д. таким образом ты меняешь себя и постепенно познаешь истину и жестким критерием для этого всегда является Евангелие. Оно и есть Дух, о котором я говорю, этот дух и есть критерий, который сам по себе остается всегда неизмененным, чего не скажешь о наших сердцах.
Наверное имеено поэтому "...кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне...", а слушая средце не пытаемся ли мы строить дом свой на "песце"?

viatore написал(а):

и если надо на каком-то этапе кому-то залезть в колючки или биться головой о стену - значит так надо!
дай Бог, твоя вера и практика искренняя и действительно приведет тебя туда, куда ты хочешь

Спаси, господи :)

Отредактировано Disa (2009-12-03 11:36:31)

0

9

Disa написал(а):

до тех пор пока ты не будешь в состоянии отказаться от получаемой при этом радости

ну, я могу. нет больше вопросов? :)
а ты можешь отказаться от радости христианства?

Disa написал(а):

Мне кажется, что подобные вещи должны предлагаться людям с осторожностью, ненавязчиво, в режиме "вот можно попробовать такую штуку". А не как лозунг с плакатами - СЧАСТЬЕ, РАДОСТЬ, БЛАГОДАТЬ.

я думаю, что тут чистая прагматичность
люди знают о чем говорят.
делай так и будет счастье радость и благодать
дальше твой выбор - надо тебе это или нет
я вот например не охочусь за счастьем
радость мне нравится
благодать мне скорее не нравится.. но по большей части я нейтрально отношусь к этому приятному чувству, изредка возникающему

Disa написал(а):

видимо попался на ее удочку, чувствую что слаб перед нею
все менее способен от нее отказываться и по итогу все менее способен ее переживать

так не кори нас за свои грехи - мы то не попались :)

Disa написал(а):

Почему тогда Христос не заповедовал заниматься тантрой? Может этот сердцеведец знал о человеке такое, что непозволило ему этого сказать?
И другие великие христиане...они же тоже молчат про это, почему? Не думаю, что это от их глупости и черствости сердец...

потому что он говорил в определенное время и определенным людям
излагал "законы духа" так как ему казалось актуально и эффективно

это не отменяет другие изложения. и вообще - насколько я понял он не собирался ничего записывать и создавать статическую книгу догм. он всего-лишь говорил своими словами о высшем и как ему кажется лучше этого достичь. люди сделали остальное - удобную религию со своими страхами надеждами радостями и тяготами.

Disa написал(а):

дух, который познается словом и на личном опыте. Дух ограничивает тебя неограничивая.

обе фразы мне совершенно непонятны. как можно дух познавать словом???? ограничивает неограничивая.. в лучших традициях дзен :)
ты не переквалифицировался в буддисты?? ;)

Disa написал(а):

а какие критерии у тантры для новоначальных?

што за гадкое словечко? думаешь старорусский добавляет тебе солидности или помогает на пути христианства? :):)
если ты имеешь ввиду новичков - то критерии наверно есть - я их не знаю. тантра с своем конкретном значении - довольно закрытая система, чтоб не злоупотребляли
а то о чем сатьянанда писал - ты продвинулся, если ты осознан, полон сил и радости
в идеале это опыт непосредственного познания божественного, который меняет всю жизнь и психику
тут рассуждать не о чем

Disa написал(а):

получается критерий радости ты сам придумал

какой такой критерий радости??
критерий - это необходимое и достаточное условие? в этом смысле радость не есть критерий продвижения. она скорее необходимое условие. т.е. из того, что у тебя есть прогресс будет следовать радость. вот и все.

Disa написал(а):

жестким критерием для этого всегда является Евангелие. Оно и есть Дух, о котором я говорю, этот дух и есть критерий, который сам по себе остается всегда неизмененным, чего не скажешь о наших сердцах.

ой-ой-ой... Дух - это текст?...
мне не нравится

Евангелие может указывать тебе на Дух
ты можешь быть способен этим воспользоваться, а можешь - не быть
тогда придется искать другой указатель
или обходится без указателей

палец, указывающий на луну, не есть луна :)

0

10

Disa написал(а):

иногда я просто уверен в нем на 100%...иногда мне кажется, что я зацепился за него, как за последнюю свою надежду...иногда удовольствие получаю от покоя...все месте наверное это играет свою роль.

слааааадость  :glasses:

0

11

viatore написал(а):

а ты можешь отказаться от радости христианства?

не правильно написал я,
более правильно наверное будет "до тех пор пока ты не будешь в состоянии отказаться от предвкушения(ожидания, мечтания о) радости".

viatore написал(а):

делай так и будет счастье радость и благодать

во-во, вот оно предвкушение радости! - рабство.

viatore написал(а):

так не кори нас за свои грехи - мы то не попались

ух-х, завидую!

viatore написал(а):

потому что он говорил в определенное время и определенным людям
излагал "законы духа" так как ему казалось актуально и эффективно
это не отменяет другие изложения. и вообще - насколько я понял он не собирался ничего записывать и создавать статическую книгу догм. он всего-лишь говорил своими словами о высшем и как ему кажется лучше этого достичь. люди сделали остальное - удобную религию со своими страхами надеждами радостями и тяготами.

Корень здесь как мне кажется в вере во Христа как в Бога. Если это утверждение для человека аксиома, то данное объяснение для этого человека неприемлемо.
Для тебя Христос просто один из пророков?

viatore написал(а):

што за гадкое словечко? думаешь старорусский добавляет тебе солидности или помогает на пути христианства?

ну в тебе прямо демоны христианской нетерпимости живут! :) Как называют новичков учителя тантры? Дай я буду их так называть, тока не бузи :)
ничего вообще не думал об этом слове - ПРОСТО НАПИСАЛ! Верь - а то зарежу!  :mad:

viatore написал(а):

как можно дух познавать словом????

Блин, как все хорошо получилось та....
Вот ты и познал некий живущий в тебе дух при этом простом, без всяких задних мыслей сказанном слове - "НОВОНАЧАЛЬНЫЙ!" Познал так, как дух и познается - по действию его на тебя! Познал через Слово! Вот тебе и ответ.

viatore написал(а):

ограничивает неограничивая.. в лучших традициях дзен

Кто-то когда-то сказал такую фразу про церковь - это "единство в свободе по закону Любви".
С одной стороны свободный человек, с другой стороны - ограничение на его свободу в виде Любви. Но так как человек по собственной воле принимает это ограничение, то оно как бы перестает быть ограничением, при этом действуя все таки как ограничение на свободу человека.
Получается, что принятый дух Любви ограничивает неограничивая - человек становиться неспособным делать то, что противоречит Любви, при этом оставаясь всемогущим, потому что иного он и не хочет.
Таким внутренним состоянием и происходит естественное объединение людей в церковь.
А дзен он от недосказанности получился :)

viatore написал(а):

если ты имеешь ввиду новичков - то критерии наверно есть - я их не знаю. тантра с своем конкретном значении - довольно закрытая система, чтоб не злоупотребляли

получается тантра не для новичков...
чего тогда соблазняешь? Я та дохлятина из дохлятин, того и гляди скопычусь :)

viatore написал(а):

а то о чем сатьянанда писал - ты продвинулся, если ты осознан, полон сил и радости
т.е. из того, что у тебя есть прогресс будет следовать радость. вот и все.

ну да, это наверное один из критериев многокилометрового шага. Ты так шагаешь?
А если на третьем шаге затуманенность, упадок сил и уныние, то значит двигаешься не туда? Где они твои критерии истинности?

viatore написал(а):

критерий - это необходимое и достаточное условие?

Нет, я имел в виду не условие... Критерий - эталон, шаблон с чем себя сравнивать на жизненном пути. Это не обязательно конечная цель. Критерий - промежуточный ориентир.
У христиан этот ориентир в земной жизни всегда Один, Неизмененен и Духовен - это Бог-Слово-Христос открытй через Евангелие.
Конечная цель - познание бога, но это уже похоже только после физической смерти.

viatore написал(а):

ой-ой-ой... Дух - это текст?...

Не текст...Слово! Чувствуешь разницу?

viatore написал(а):

палец, указывающий на луну, не есть луна

в случае Евангелие палец и есть луна. Как это происходит я не знаю...:)

viatore написал(а):

слааааадость

она самая, но не только она...

0

12

Disa написал(а):

во-во, вот оно предвкушение радости! - рабство

я начинаю сердиться :) внимательно прочти:
я написал "люди говорят спокойно и взвешенно - если хочешь радости - вот есть метод"
твой выбор брать это или нет
если ты это берешь - ты получаешь целую огромную систему, которая не как героин тебя к радости приучает
а которая тебя изменяет до самого основания
даже не так.. которая позволяет тебе самому увидеть свою природу и свои связи с миром гораздо более полно
дальше ты опять сам делаешь выбор зачем тебе это и как это использовать
по-моему максимальная свобода
антирабство

Disa написал(а):

завидую!

опять грешишь, противный

Disa написал(а):

Для тебя Христос просто один из пророков?

для меня Христос - это обычный человек такой же как и я
но т.к. он человек - он удивительнейшее и величайшее создание. Сын Бога.
просто он это раскрыл в себе многократно больше, чем я

Disa написал(а):

ну в тебе прямо демоны христианской нетерпимости живут

не-не.. как это ни смешно наверно тебе, я считаю себя христианином :):)
и люблю это учение и тот дух, который оно несет

Disa написал(а):

Блин, как все хорошо получилось та....
Вот ты и познал некий живущий в тебе дух при этом простом, без всяких задних мыслей сказанном слове - "НОВОНАЧАЛЬНЫЙ!" Познал так, как дух и познается - по действию его на тебя! Познал через Слово! Вот тебе и ответ.

можно для самых глупых объяснить еще раз как дух познается через слово
тока не на этом примере, а вообще
можно как-то абстрактно описать?  - сразу для многих примеров

Disa написал(а):

Таким внутренним состоянием и происходит естественное объединение людей в церковь.
А дзен он от недосказанности получился

теперь понятно :)

Disa написал(а):

получается тантра не для новичков...
чего тогда соблазняешь? Я та дохлятина из дохлятин, того и гляди скопычусь

не-не-не..
тантра для всех. просто о конкретной практике мало известно
есть конечно и для новичков
просто то о чем писал сатьянанда - это скорее мироощущение, из которого рождается путь тантры
я не призываю никого на этот путь т.к. непонятно как по нему идти без учителя
но вот это мироощущение - оно по-моему очень хорошо

куда ты там копытиться собрался? :)

Disa написал(а):

А если на третьем шаге затуманенность, упадок сил и уныние, то значит двигаешься не туда? Где они твои критерии истинности?

критериев нет.
также как и ты - следую книжке :)
хотя мне кажется я стал гораздо лучше за последние 10 лет
может быть просто жизнь.. годы делают свое дело и не важно чем ты занимаешься или нет :)

Disa написал(а):

Нет, я имел в виду не условие... Критерий - эталон, шаблон с чем себя сравнивать на жизненном пути. Это не обязательно конечная цель. Критерий - промежуточный ориентир.

ориентир.. не знаю. не думал
хочется сказать что нет и не нужен
ну.. правильность в выполнении практик
правильность в отношении к жизни
все это рождает мир устойчивость и радость

хотя вот щас я стараюсь выполнять 2 "заповеди" от сатьянанды :)
кратко: прими других, прими себя

Disa написал(а):

Не текст...Слово! Чувствуешь разницу?

неа  :hobo:

Disa написал(а):

в случае Евангелие палец и есть луна. Как это происходит я не знаю...

не :) не верю. палец - не луна.

евангелие - не Христос

0

13

viatore написал(а):

не  не верю. палец - не луна.
евангелие - не Христос

а вот с этим я скорее всего соглашусь, я даже думаю, что истинный дух и та крупицу истинного знания что содержит в себе Церковь, в ней сохранились не благодаря писаниям, а ВОПРЕКИ им....это тот дух который передается от одного человека к другому человеку (или еще вернее от Бога к человеку)...это та истина что называется "благодатью"....как христианство не отрицало бы роль личности, но именно благодаря великанам духа оно сохранилось и приумножилось....было бы православие таким не будь Серафима Саровского или Нила Сорского или Сергия Радонежского?
Думаю без них в России оно было бы на порядок беднее....

viatore написал(а):

не-не.. как это ни смешно наверно тебе, я считаю себя христианином
и люблю это учение и тот дух, который оно несет

Просто Женич верит в Дух Христианства, а Диса считает что и Буква несет Дух христианства :) и называет Букву Словом

0

14

viatore написал(а):

если хочешь радости - вот есть метод

Да я вроде бы тебя понимаю, но что то внутри все - таки сопротивляется.
Что значит ХОТЕТЬ радости?
По моему это значит быть НЕДОВОЛЬНЫМ текущим состоянием твоим, а это есть противление богу - тебе не дается, но ты все равно ХОЧЕШЬ. Таким образом мне представляется, что это твое противное богу желание рано или поздно исполнится, но ты за него как бы заплатишь, потому что не платят только за то, что дается даром.
Поэтому мне кажется, что это недосказанная фраза
Честнее говорить так - "если хочешь радости - вот есть метод, но платой за его использование будет" - ....что? Я не знаю...
Может быть платой за него будет подаренная тебе от рождения СИЛА, которую ты направил не к богу, а только лишь к получению какого-то чувственного блаженства.

viatore написал(а):

можно для самых глупых объяснить еще раз как дух познается через слово
тока не на этом примере, а вообще
можно как-то абстрактно описать?  - сразу для многих примеров

Мне это видется примерно так:
Что значит познать Дух? Это значит вступить с ним в связь, проникнуться этим духом, пустить этот дух в свое сердце. А по существу это значит ПО-НАСТОЯЩЕМУ внутренне измениться.
Существует необыкновенная связь между Словом и Сердцем человека. Каждое слово(внешнее или которое ты сам внутри себя сказал) обязательно действует на сердце человека. От любого слова состояние сердца человека хоть на капельку но меняется, а раз изменение произошло, то это значит, что ты на капельку познал некий дух.
Утверждается, что евангелисты писали библию под действием Святого Духа, т.е. состояние сердец этих людей было в этот момент совершенно, а это значит что по сути сам Святой Дух написал эту книгу, а это значит что по сути сам Бог написал эту книгу. Ну а Бог не может сделать что-то во вред человеку.

viatore написал(а):

просто о конкретной практике мало известно

Мне страшновато от этого...
Очень похоже на третье искушение Христа, когда он стоял на колокольне и дьявол ему предлагал прыгнуть - мол бог тебя любит, ангелы ежели что понесут, не ссы...

viatore написал(а):

но вот это мироощущение - оно по-моему очень хорошо

ну так - дак так, тут уж ничего не попишешь :) (а я все таки умудрился че та написать :))

viatore написал(а):

куда ты там копытиться собрался?

собираюсь все таки рано или поздно умереть телом....на время...:)

viatore написал(а):

также как и ты - следую книжке

говорят, что в связи с оскуднением в наше время истиных наставников и истиных наставляемых нам не остается другого выбора - Книжки и советы ближних. Но раз так есть, значит так для нас и полезно...

viatore написал(а):

хотя мне кажется я стал гораздо лучше за последние 10 лет

мне кажется, что эту мысль надо гнать от себя...
пусть бог судит, ему виднее.

viatore написал(а):

может быть просто жизнь.. годы делают свое дело и не важно чем ты занимаешься или нет

обязательно живем для своей пользы :)

viatore написал(а):

кратко: прими других, прими себя

Много-много общего в учениях...
я так умом и не понимаю почему церковь так стоит на том что предлагает единственный истинный путь в отличии от других - просто принял на веру, но вера эта слабая, потому что не понимаю...

viatore написал(а):

Не текст...Слово! Чувствуешь разницу?неа

Слово - оно живое, текст - мертв. Слово меняет тебя, текст нет. Слово - дух, текст - набор букв.

viatore написал(а):

евангелие - не Христос

Прадва в том, что для тебя и меня Христос - это Евангелие, так как для нас нет другого источника явно свидетельсвующем о нем.
Думать, что Христос что то иное чем написано - это твои мечтания и выдумки - ложь.
Вот очистишься сердцем, познакомишься с ним лично, тогда я может и поверю твоим словам :)

duh написал(а):

как христианство не отрицало бы роль личности

православие не отрицает личности - это делают католики.

duh написал(а):

это тот дух который передается от одного человека к другому человеку

Думаю, что живым примером дух утверждается и крепнет.
Но все же дух и слово - это суть одна штука, поэтому слово никак нельзя умалять.

duh написал(а):

Диса считает что и Буква несет Дух христианства  и называет Букву Словом

Это вы умаляете Слово, называя его Буквой, тем самым не разрешая этому духу подействовать на ваше сердце.

0

15

Disa написал(а):

Честнее говорить так - "если хочешь радости - вот есть метод, но платой за его использование будет" - ....что? Я не знаю...
Может быть платой за него будет подаренная тебе от рождения СИЛА, которую ты направил не к богу, а только лишь к получению какого-то чувственного блаженства.

так вроде тантра это путь к богу
разница между тантрой и христианством вот какая:

тантра: мы знаем много путей к богу, очень много, выбирайте, среди них есть такие, которые позволяют прийти к богу через чувственный опыт
христианство тоже один из путей. при этом тантра очент практическая система. много людей, достигших с ее помощью бога

христианство: мы знаем один путь. все остальные - ересь. если вам этот путь не подходит - горите в аду. даже сами христиане, но немного другие - еретики и горят в аду.. при этом сколько христиан достигли бога? все обещается после смерти?
религия боящихся смерти досмерти :):)

Disa написал(а):

Утверждается, что евангелисты писали библию под действием Святого Духа, т.е. состояние сердец этих людей было в этот момент совершенно, а это значит что по сути сам Святой Дух написал эту книгу, а это значит что по сути сам Бог написал эту книгу. Ну а Бог не может сделать что-то во вред человеку

типичный идол. хотя даже искренняя вера в идола может быть благой для человека

Disa написал(а):

Очень похоже на третье искушение Христа, когда он стоял на колокольне и дьявол ему предлагал прыгнуть - мол бог тебя любит, ангелы ежели что понесут, не ссы...

а как связано?

Disa написал(а):

мне кажется, что эту мысль надо гнать от себя...
пусть бог судит, ему виднее.

мне кажется гонять от себя мысли не очень хорошо. лучше их осознавать и наблюдать

Disa написал(а):

Много-много общего в учениях...
я так умом и не понимаю почему церковь так стоит на том что предлагает единственный истинный путь в отличии от других - просто принял на веру, но вера эта слабая, потому что не понимаю...

да, интересный вопрос. спроси у мудрых христиан

Disa написал(а):

Слово - оно живое, текст - мертв. Слово меняет тебя, текст нет. Слово - дух, текст - набор букв.

т.е. слово - это зацепивший тебя текст?

Disa написал(а):

Прадва в том, что для тебя и меня Христос - это Евангелие, так как для нас нет другого источника явно свидетельсвующем о нем.
Думать, что Христос что то иное чем написано - это твои мечтания и выдумки - ложь.
Вот очистишься сердцем, познакомишься с ним лично, тогда я может и поверю твоим словам

дак я и не говою что Христос это то или это
я говорю, что он не Евангелие

Disa написал(а):

дух и слово - это суть одна штука

категорически не согласен
опять - палец, указывающий на луну, это не луна
текст, указывающий на дух - это не дух
текст я могу интерпретировать как хочу

Disa написал(а):

Это вы умаляете Слово, называя его Буквой, тем самым не разрешая этому духу подействовать на ваше сердце.

че-то я свосем запутался
буква=слово=текст, указывающий на дух
так?

0

16

viatore написал(а):

т.е. слово - это зацепивший тебя текст?

наверное будет правильнее сказать слово - текст прошедший через твое сердце...может быть можно сказать, что это осознанный текст.

viatore написал(а):

я говорю, что он не Евангелие

Все что ты знаешь о Христе, познано тобой через Евангелие, как ты можешь утверждать что он что-то другое? Это лишь твои догадки, не более...

viatore написал(а):

буква=слово=текст, указывающий на дух
так?

Я так понимаю буква=текст и не равно "слово". Слово несет в себе дух, слово=дух.

viatore написал(а):

тантра: мы знаем много путей к богу

и ты им вершь...а кто они такие на самом деле хз.

viatore написал(а):

христианство: мы знаем один путь. все остальные - ересь. если вам этот путь не подходит - горите в аду.

Да, отвергающий Святой Дух, горит после смерти в аду - это аксиома. Дух удобно для человека познается через Евангелие и христианскую жизнь. Познание духа другим путем можно сказать что неоптимально, а возможно вообще отведет человека не в ту сторону.

viatore написал(а):

религия боящихся смерти досмерти

ты не боишься смерти?
все мы крутые пока нас не приковали наручниками к батарее и не занесли над головой биту :)

viatore написал(а):

типичный идол. хотя даже искренняя вера в идола может быть благой для человека

не, христианство - это не идолопоклонство. Может быть я просто не так понимаю или не так объясняю :)

viatore написал(а):

а как связано?

Ты занимаешься практикой, о которой тебе по твоим же словам мало что известно, у тебя нет ни близких не родных которые бы достигли чего то хорошего занимаясь этой практикой
и которые бы тебе ее посоветовали. В своих занятиях ты полностью уповаешь на свою веру и помощь бога, другими словами "если что, бог поможет".
Бог та он поможет, но это не значит, что мы должны поступать неразумно...это не значит, что нам полезно "искушать господа своего".
А мне кажется неразумным заниматься непонятно чьими духовными практиками, хотя может для тебя все это понятно.

0

17

Disa написал(а):

Все что ты знаешь о Христе, познано тобой через Евангелие, как ты можешь утверждать что он что-то другое? Это лишь твои догадки, не более...

не знаю а как ты можешь утверждать что он - евангелие?
просто нелепо как-то.. Сын Божий - это набор букв
почему ты думаешь, что слово евангелия рождает одно и то же в душах?
кто-то начитавшись в монастырь уйдет а кто-то пойдет войной на неверных

Disa написал(а):

Слово несет в себе дух, слово=дух.

это определение? если да, то корявое, потому что обычно и дух и слово означают совершенно разные вещи
пусть слово у тебя -это текст с духом в сердце или как там еще назови
но как же быть с духом без слова?? его по твоему получается нет вообще

Disa написал(а):

и ты им вершь...а кто они такие на самом деле хз.

веришь у нас ты
я читаю и думаю

Disa написал(а):

отвергающий Святой Дух, горит после смерти в аду

отлично, это аксиома
но что значат слова в ней?
что такое святой дух
что такое ад и как там горят
что значит отвергнуть

Disa написал(а):

ты не боишься смерти?
все мы крутые пока нас не приковали наручниками к батарее и не занесли над головой биту

а причем тут смерть?
в этом случае ты боишься травм, боли, унижения
честно говоря я совсем не знаю что такое смерть и потому как-то не могу всерьез бояться
я могу бояться лишь сопутствующих неприятных факторов
и еще я верю, что наш мир благ для меня :)

Disa написал(а):

ы занимаешься практикой, о которой тебе по твоим же словам мало что известно

я не занимаюсь тантрой
я занимаюсь практикой о которой мне достаточно много известно - бихарская йога

Disa написал(а):

это не значит, что нам полезно "искушать господа своего"

каким местом?

Disa написал(а):

у тебя нет ни близких не родных которые бы достигли чего то хорошего занимаясь этой практикой
и которые бы тебе ее посоветовали

ок. тебе кто христианство посоветовал и что лично он с помощью христианства достиг?

0

18

viatore написал(а):

просто нелепо как-то.. Сын Божий - это набор букв

но ведь Евангелие набор букв только для тех кто не пропустил его через свое сердце...ведь и слово "Бог" тоже лишь набор букв для атеиста...

viatore написал(а):

почему ты думаешь, что слово евангелия рождает одно и то же в душах?
кто-то начитавшись в монастырь уйдет а кто-то пойдет войной на неверных

угу, именно поэтому и нужна церковь. В церкви множество людей, отдавших свою жизнь богу переживают и описывают одно и тоже.
Если каждый самостоятельно начинает познавать Евангелие, то это протестантизм - огромная куча толкований, которые ежедневно рождаются и умирают. Если жесткий диктат священников(папы) об истине - это каталицизм.
Православие нечто среднее - я бы сказал это система "совета" отца сыну...

viatore написал(а):

но как же быть с духом без слова?? его по твоему получается нет вообще

думаю, что и без слова есть дух...но не для человека. Для человека дух обязательно словесен, думается, что это не обязательно внешний звук, эта словестность живет в сердце человека как его функциональная часть или свойство. Без этой словестности в сердце человек скорее становиться животным.

viatore написал(а):

веришь у нас ты
я читаю и думаю

не гони, ты тоже веришь :) Например радости в своем сердце... :)

viatore написал(а):

отлично, это аксиома
но что значат слова в ней?
что такое святой дух
что такое ад и как там горят
что значит отвергнуть

Я так понимаю:
Святой Дух - аксиомы жизни для человека, созданные богом.
отвергнуть - знать эти аксиомы и все равно действовать не по этим законам, надеясь на свои силы
ад - состояние, в которое естественным образом приходит душа отвергающая Святой Дух, характерезуется сильными мучениями.

viatore написал(а):

честно говоря я совсем не знаю что такое смерть и потому как-то не могу всерьез бояться

ну думаю торопиться познать ее не стоит :), но наверное стоит попробовать прийти в состояние готовности.
Мне кажется, что современный человек не готов умереть и это не совсем правильно, потому что это в принципе может произойти в любую минуту.
Готовность не значит уныние. Готовность скорее значит осознанность в этом вопросе, т.е. ясное и четкое понимание,пропущенное через сердце, что тело твое умрет и не так много зависит от тебя чтобы
продлить его жизнь.Наверное, когда будет эта готовность, тогда сам собой появиться и страх смерти.

viatore написал(а):

я не занимаюсь тантрой
я занимаюсь практикой о которой мне достаточно много известно - бихарская йога

ммм,
вообще говоря невозможно что то понять не занимаясь практикой, с другой стороны невозможно все практики попробовать за жизнь...

viatore написал(а):

ок. тебе кто христианство посоветовал и что лично он с помощью христианства достиг?

отцы святые советуют...
а как люди, которые всю свою жизнь отдали богу и для которых любовь к ближнему - это духовный закон, они внушают мне доверие.

0

19

Disa написал(а):

слово "Бог" тоже лишь набор букв для атеиста...

Бог - это не исторический персонаж
этот набор букв указывает или не указывает для каждой души на нечто свое
а Христос - исторический персонаж. не будем про это забывать

Disa написал(а):

угу, именно поэтому и нужна церковь. В церкви множество людей, отдавших свою жизнь богу переживают и описывают одно и тоже.

конечно. ведь фундамент их практики - искренне поверить в одинаковый набор догм

индусам Бог является в виде четырехрукого слона?
христианам в виде бородатого еврея?
и какой правильный?

Disa написал(а):

думаю, что и без слова есть дух...но не для человека. Для человека дух обязательно словесен, думается, что это не обязательно внешний звук, эта словестность живет в сердце человека как его функциональная часть или свойство. Без этой словестности в сердце человек скорее становиться животным.

не согласен, но это философский спор - может ли быть развитая жизнь сознания без языка
однако те кто познал бога лично (и христиане в том числе) обычно очень затрудняются в изложении этого словами
святой дух словами не передается
следовательно
дух и слово - не одно
и думаю даже наоборот - чем больше слов - тем дальше дух

Disa написал(а):

Святой Дух - аксиомы жизни для человека, созданные богом.
отвергнуть - знать эти аксиомы и все равно действовать не по этим законам, надеясь на свои силы
ад - состояние, в которое естественным образом приходит душа отвергающая Святой Дух, характерезуется сильными мучениями.

по библии святой дух - это некая сущность
я могу не соглашаться (скорее всего в силу непонимания) с написанным в библии но жить во многом в соответствии с целесообразными правилами души

т.е. перефразируя тебя - не отвергай правила или будешь мучиться?
мысль понятна. однако ты сам про тантру говорил "не навязывайте". "вот, посмотрите, может стоит прислушаться"
а тут что? "только так или мучиться будете страшно".. на страхе основано?

Disa написал(а):

Наверное, когда будет эта готовность, тогда сам собой появиться и страх смерти

вот те раз... почему страх-то сразу??
когда будет такая готовность мне кажется придет огромный мир в душу спокойствие

0

20

Disa написал(а):

отцы святые советуют..

ты их лично знаешь?
знаешь лично хоть одного СВЯТОГО отца?
ты говорил о личном совете
о родне даже говорил
твои святые отцы - это книжки и теледядя, который еще не понятно как в жизни
соответственно нет разницы христианство или йога ил тантра или буддизм или ислам - все-равно книжки :)
и если посчастливится - учитель

Disa написал(а):

а как люди, которые всю свою жизнь отдали богу и для которых любовь к ближнему - это духовный закон, они внушают мне доверие.

такие люди есть в каждом народе :)
абсолютно независимо от конкретной религии
стоит послушать что конкретно они говорят. может даже стоит выделить нечто общее в их речах
вот это будет наука о духовном

0

21

viatore написал(а):

ты их лично знаешь?
знаешь лично хоть одного СВЯТОГО отца?
ты говорил о личном совете
о родне даже говорил
твои святые отцы - это книжки и теледядя, который еще не понятно как в жизни
соответственно нет разницы христианство или йога ил тантра или буддизм или ислам - все-равно книжки

По большому счету да - книжки и во многом в этих книгах написаны одни и те же истины, наверное нет никакой разницы на нашем "нулевом" уровне :)
бог даст дальше будет виднее.

0

22

viatore написал(а):

а Христос - исторический персонаж. не будем про это забывать

не знаю, это зависит от веры человека. Кто то может не верить, что Христос реально жил на земле...

viatore написал(а):

конечно. ведь фундамент их практики - искренне поверить в одинаковый набор догм
индусам Бог является в виде четырехрукого слона?
христианам в виде бородатого еврея?
и какой правильный?

да, принять всем сердцем определенные вещи как аксиомы и из этого последуют определенные результаты.
Здесь встает вопрос об истинности тех или иных аксиом. Как утверждают христиане у них есть объективные причины считать их аксиомы самыми правильными. Если интересно я в кратце расскажу несколько из предлагаемых.
И еще  я верю что существуют истиные аксиомы, которые не зависят от воли человека, это значит что для человека существуют определенный духовный закон жизни установленный богом, который человек не в силах изменить.

Отредактировано Disa (2009-12-10 09:23:20)

0

23

viatore написал(а):

не согласен, но это философский спор - может ли быть развитая жизнь сознания без языка
однако те кто познал бога лично (и христиане в том числе) обычно очень затрудняются в изложении этого словами
святой дух словами не передается
следовательно
дух и слово - не одно
и думаю даже наоборот - чем больше слов - тем дальше дух

ага, философский и думаю не стоит туда углубляться, реальная жизнь лучше :)
Да, бога нельзя познать через текст или словесный звук, но можно познать через Слово.
Другими словами я верю в то, что слово-звук или слово-текст, сказанное тебе в определенном состоянии и определенным человеком в определенный момент времени может тебя намного приблизить к богу. И я верю, что это должно происходить при правильной христианской молитве.
Слово несет в себе некое воздействие. Не зря же ходят слухи, что некоторые люди физически могут навредить словом или наоборот сделать добро для человека. Слово- это Сила. И эта возможность измениться под действием слова у человека развита. Посмотри на детей, они реально меняются даже под воздействием наших немощных слов...

0

24

viatore написал(а):

т.е. перефразируя тебя - не отвергай правила или будешь мучиться?

именно так

viatore написал(а):

на страхе основано?

ты говоришь о страхе как о эмоциональном чувстве? Наверное многие люди так бояться
но думаю можно сказать твоим словом - основано на целесообразности, потому что тока человек нехотящий жить начнет убивать себя,
а так же убивать себя начинает обманутый человек, который поверит что он сильнее законов бога.
А что такое целесообразность? Как мне видится, все размышление о ней в конечном счете сводится к выбору между смертью и жизнью. Жить в нашем понимании - целесообразно, умирать - нет.
Мне понравилась мысль когда то давно-давно слышанная, что добро считает созданный богом мир прекрасным и хочет что бы он БЫЛ, а зло считает его уродливым и не хочет чтобы этот мир БЫЛ. Получается жить или нет в духовном смысле это просто вопрос вкуса, и по сути нет тут ни добра ни зла, есть только твой свободный выбор. Но, что интересно на более низких уровнях(душевном и телесном) все живое стремится выжить, а значит стремится к богу :) Таким образом для человеческого духа этот выбор не такой уж свободный, если дух зависит от состояния души и состояния тела. Как мне кажется христианство направлено именно на упорядочение этой зависимости: дух первичен, духу подчиняется душа, духу подчиняется тело. Именно поэтому как мне кажется древние христиане могли терпеть страшные пытки - их тело уже не имело власти над их духом.

Отредактировано Disa (2009-12-10 09:51:52)

0

25

viatore написал(а):

вот те раз... почему страх-то сразу??
когда будет такая готовность мне кажется придет огромный мир в душу спокойствие

узнаем по своему опыту :)

0

26

Disa написал(а):

Здесь встает вопрос об истинности тех или иных аксиом.

если ты действительно всем сердцем поверил в свои аксиомы - они становятся истинными :)

0

27

Disa написал(а):

Если интересно я в кратце расскажу несколько из предлагаемых.

да, давай

Disa написал(а):

И еще  я верю что существуют истиные аксиомы, которые не зависят от воли человека, это значит что для человека существуют определенный духовный закон жизни установленный богом, который человек не в силах изменить.

я сильно сомневаюсь, но по сути это совершенно не важно
это из области верить не веря :)

Disa написал(а):

Другими словами я верю в то, что слово-звук или слово-текст, сказанное тебе в определенном состоянии и определенным человеком в определенный момент времени может тебя намного приблизить к богу. И я верю, что это должно происходить при правильной христианской молитве.

пусть так. но и миллион других вещей могут сделать то же самое

Disa написал(а):

Слово- это Сила. И эта возможность измениться под действием слова у человека развита. Посмотри на детей, они реально меняются даже под воздействием наших немощных слов...

нисколько не спорю. ты утверждаешь, что дух исчерпывается словом - вот я против чего
дух=слово беее....

Disa написал(а):

Мне понравилась мысль когда то давно-давно слышанная, что добро считает созданный богом мир прекрасным и хочет что бы он БЫЛ, а зло считает его уродливым и не хочет чтобы этот мир БЫЛ. Получается жить или нет в духовном смысле это просто вопрос вкуса, и по сути нет тут ни добра ни зла, есть только твой свободный выбор. Но, что интересно на более низких уровнях(душевном и телесном) все живое стремится выжить, а значит стремится к богу  Таким образом для человеческого духа этот выбор не такой уж свободный, если дух зависит от состояния души и состояния тела. Как мне кажется христианство направлено именно на упорядочение этой зависимости: дух первичен, духу подчиняется душа, духу подчиняется тело. Именно поэтому как мне кажется древние христиане могли терпеть страшные пытки - их тело уже не имело власти над их духом.

вот это все никак почти не связано конкретно с христианством
об этом говорят все и я конечно с этим согласен

0

28

viatore написал(а):

если ты действительно всем сердцем поверил в свои аксиомы - они становятся истинными

думаю нет.
Религиозных фанатов как мне кажется как раз так и готовят на преступления  - очень сильно заставляют поверить в определенные вещи, а потом получаются "крестовые походы" или "школьники Беслана"...не могу принять эти вещи за истину...по мне дак это ложь, не смотря на то что это истина для какого-то конкретного человека. И это мое мнение оно объективно - многие люди так скажут, отцы против "крестовых походов", сам бог заповедует - не убей!

viatore написал(а):

пусть так. но и миллион других вещей могут сделать то же самое

может быть. Но путь из Екатеринбурга в Москву можно проделать через Пермь, а можно через Арктику. Выбор за человеком остается, но он должен понимать, что его ждет на этих путях и по возможности быть готовым. С другой стороны есть вероятность что ты пройдешь тем путем по которому никто не ходил - своим путем. Опять же выбор за человеком...но не думаю, что этот выбор нужно основывать на своей гордыне...другое дело, что если в центре этого выбора будет любовь к богу и людям. Если так, то я только за :)

viatore написал(а):

нисколько не спорю. ты утверждаешь, что дух исчерпывается словом - вот я против чего
дух=слово беее....

ага, это просто моя вера, и в этом вопросе спор превращается опять же в философский,
давай оставим решение его до времен, когда каждый ярко познает действие слова на практике :)

0

29

viatore написал(а):

вот это все никак почти не связано конкретно с христианством
об этом говорят все и я конечно с этим согласен

да, наверное это какой то общечеловеческий механизм - аксиома. И различие тут между системами получается только в духе.

0

30

Истинность христианского откровения по сравнению с другими религиями:
1. История распространения христианства.
Смысл в том , что все основные религии не сталкивались с такими трудностями, какое пережило христианство в первых веках.
Закон синидриона - уничтожить физически всех христиан. Преследование христианства со стороны Рима(со стороны государства), уничтожение христиан  с применением страшных пыток(сжигание, сдирание кожи т .д.). Кто в таких условиях может принять христианство? Как в этих условиях может выжить религия? Это свидетельствует о том, что люди принимающие христианство открывали в себе какие-то очень мощные силы, а по сути познавали бога. Такого нет в других религиях.
2. Христианство возникло не из окружающих религий и не было следствием из существующих знаний человечества о боге. Все основные христианские истины не имеют аналогов из окружающего мира.  Люди, от которых мы узнали о Христе - это люди самые простые и по соц. положению и по интеллектуальному развитию. А истины эти христианские глубочайшие, на которых люди до сих пор строят свою жизнь.  Откуда это знание появилось? Ответ - их дал бог.

0


Вы здесь » Многозначительный » Практика » тантра


создать форум