Многозначительный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Многозначительный » Религии » учение Христа и христианство


учение Христа и христианство

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://ezotera.ariom.ru/2009/10/23/uchenie.html

0

2

я так и не понял о какой церкви говорит автор
На сколько я знаю католическая, правослваная и лютеранские церкви не смотря на то что исповедуют Христа имеют между собой огромные принципиальные различия. Всех тонкостей я конечно не знаю, да и не нужно их знать простому человеку.
Что же касается основного тезиса статьи, что церковь это оружие для подчинения человека властям, то скажу что Христос пришел в мир когда в нем  процветал рабовладельческий строй. И удивительно, этот человеколюбец ни слова об этом не сказал. Не значит ли это что ни малейшего значения не имеет какая вокруг тебя власть? Плохая, подлая, со своими целями или наоборот добродетельная, честная, человеколюбивая...Не важно! Важно совсем другое! И если эта власть нашла какие-то хитрые лазейки что бы управлять народом прикрываясь церковью - то бог ей судья.
Но я совершенно не согласен что ВСЯ церковь - это орудие властей, дьявола и т.д. Верю в то что есть, есть еще в церкви люди искренне хотящие следовать за Христом и старающиеся правильно понимать его учение. Они и есть истиная церковь.
Автор вот не отрицает Христа и пользу его учения, а ведь учение Христа сохранилось только благодоря той самой церкви. Спорный вопрос исказилось учение в ее стенах или нет, не суть. Для меня важно, что благодаря церкви я узнал. Своим бы умом я пожалуй до истин Христа не дошел бы...
А то что в стенах церкви могут находиться люди с какими то своими предательскими интересами, дык это не новость. С самого начала христианства так было - взять того же Иуду...Собственная башка нам не просто так дана, наблюдаем, думаем и делаем выводы.
Дух статьи явно направляет человека против церкви, рождая в душе подозрительность, злобу и смущение - признаками чего это является? Наблюдаем за собой, думаем и делаем выводы :)

0

3

Disa написал(а):

Не значит ли это что ни малейшего значения не имеет какая вокруг тебя власть?

да вроде не значит..

Disa написал(а):

Они и есть истиная церковь.

хорошо, но обычно подразумевают другую церковь
и здесь речь идет о другой

Disa написал(а):

а ведь учение Христа сохранилось только благодоря той самой церкви

конечно же нет
оно сохранилось благодаря своей полезности и красоте и благости

Disa написал(а):

Для меня важно, что благодаря церкви я узнал.

вроде благодаря телеведущему не имеющему отношения к церкви?

Disa написал(а):

Дух статьи явно направляет человека против церкви, рождая в душе подозрительность, злобу и смущение - признаками чего это является? Наблюдаем за собой, думаем и делаем выводы

:) тут согласен..

0

4

viatore написал(а):

конечно же нет
оно сохранилось благодаря своей полезности и красоте и благости

не знаю, попытки уничтожить христиан и писание
дальнейшие попытки исказить смысл писания, которые продолжаются и по сей день
кто этому противостоит? Я думаю не само по себе учение, а учение+люди. Люди которые по духу своему образуют истиную церковь и которые в большинстве своем находятся все таки в церкви-организации.

viatore написал(а):

вроде благодаря телеведущему не имеющему отношения к церкви?

ну евангелия я тоже прочитал :)
Хотя конечно много из телевизора узнал, это удобно :) Через канал который существует на пожертвования и от дядьки который конечно имеет некое отношение к церкви-организации, потому что преподает в духовной семинарии, хотя сам не имеет чина. И я надеюсь имеет отношение к истиной церкви...Но это не так важно, наша настоящая жизнь и как ты ее живешь важнее.

0

5

Disa написал(а):

не знаю, попытки уничтожить христиан и писание
дальнейшие попытки исказить смысл писания, которые продолжаются и по сей день
кто этому противостоит? Я думаю не само по себе учение, а учение+люди. Люди которые по духу своему образуют истиную церковь и которые в большинстве своем находятся все таки в церкви-организации.

вряд ли кто-то сознательно борется с церковью :)
это ей удобно так подносить

хорошо, значит церковь как организация популяризует и делает дивиденды на очень хорошем учении Христа, склоняя его так как ей удобно - для дивидендов
хорошо эт или плохо = я не возьмусь судить
единственное в чем я для себя уверен - церковь это далеко не однозначное благо и над всем что она предлагает нужно интенсивно думать самому
своей головой.

0

6

viatore написал(а):

единственное в чем я для себя уверен - церковь это далеко не однозначное благо и над всем что она предлагает нужно интенсивно думать самому
своей головой.

Дык енто и так понятно вековая мудрость народа об этом говорит - "Заставь дурака богу молиться он себе лоб расшибет"...

0

7

viatore написал(а):

вряд ли кто-то сознательно борется с церковью
это ей удобно так подносить

в настоящее время огромное количество псевдоцерковной литературы откуда берется? это же не случайно все возникает...
по крайней мере в денежном плане кто-то обогащается, но я думаю, что корни все таки глубже денег. Дух правит человеком :)

viatore написал(а):

единственное в чем я для себя уверен - церковь это далеко не однозначное благо и над всем что она предлагает нужно интенсивно думать самому
своей головой.

конечно
говорят, что никто больше не навредил истиной церкви, чем фанатики.
Узнал что-то похожее на истину, подумай, проверь на своей жизни, глядишь так и вера крепче будет...

0

8

http://www.newsru.com/religy/15dec2011/enea.html

И все же считаю что Исус сгорел в огне изнутри...

0

9

йоу.. интересно.. будем ждать новостей

0


Вы здесь » Многозначительный » Религии » учение Христа и христианство


создать форум