Многозначительный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Многозначительный » Мысли » Кончаловский об истории России


Кончаловский об истории России

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В России не было того, что называется Возрождение. Мы не восприняли учения и принципы, на которых покоились западные цивилизации: я имею в виду греческую философию, римское и латинское право, иудейскую схоластику — все то, на чем строилась европейская культура. Кроме того, и это очень важно, у нас не было традиции религиозного диспута. Нам дали веру и сказали: «Верь и не размышляй». Как говорил Ключевский: «Нас отучили размышлять еще до того, как мы пристрастились к этому занятию».

я не к тому что это плохо, но это может быть причиной, почему мы другие

0

2

ХЗ ХЗ по-моему чисто оценочное суждение.  Если мы такие варвары почему дочери Ярослава мудрого
Дочери:
1.Елизавета стала женой норвежского короля Харальда Сурового.
2.Анастасия стала женой короля Венгрии Андраша I. В городе Тихонь, на берегу озера Балатон, в честь них названа церковь и установлен памятник.
3.Анна вышла замуж за короля Франции Генриха I. Во Франции она стала известна как Анна Русская или Анна Киевская. Во Франции, в г. Санлис Анне установлен памятник

Приехав в Париж, Анна Ярославна не сочла его красивым городом. Хотя к той поре Париж из скромной резиденции каролингских королей превратился в главный город страны и получил статус столицы. В письмах к отцу Анна Ярославна писала, что Париж хмурый и некрасивый; она сетовала, что попала в деревню, где нет дворцов и соборов, какими богат Киев.

И ЭТО ЗАМЕТЬ 11 ВЕК!!!

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/3626/ (Наука и жизнь, ДРЕВНЯЯ РУСЬ И ФРАНЦИЯ В XI ВЕКЕ СУДЬБА РУССКОЙ ЦАРЕВНЫ АННЫ ЯРОСЛАВНЫ)

0

3

Да и кто такой Кончаловский - еврей  проживший пол жизни на западе...

0

4

да не - я же не про цивилизацию.  я про то, что нам всегда был чужд культ мысли. религия пришла рано и засела глубоко в сознании простого русича. возрождение, позитивизм, рационализм - все эти этапы становления мышления прошли мимо кассы в России. мы все еще в большой своей массе просто верим не важно кому и во что (религия, государство, наука, начальник, итд)

0

5

Как это коррелируют с тем что мы стали первыми в космосе? И в естественных науках сейчас может и не на первом месте но в лидерах? То что мышление у нас не такое индивидуальное как у европейцев и закон не столь строг это я больше связываю с большей плотностью населения Европы...скученность и городская жизнь в Европе имеет намного более долгую историю...а это привело к развитию права и индивидуализма...

0

6

ты про индивидуализм при скученности китайцам расскажи :))
у нас есть интеллигенция, но она как правило скорее противопоставляется обществу почему-то
может именно потому, что общество в среднем думать не привыкло и не любит исторически?

я бы не стаол переоценивать уровень нашей науки.
есть очень талантливые ученые. процент гениальных ученых высок
но в среднем далеко не в лидерах

0

7

Да мы всегда в лидерах просто в производство плохо все это внедряем...вот кстати тебе интересная инфа...

После развала СССР, один из разработчиков Эльбрусов, Владимир Пентковский эмигрировал в США и устроился на работу в корпорацию Intel. Вскоре он стал ведущим инженером корпорации и под его руководством в 1993 году в Intel разработали процессор Pentium, по слухам, названный так именно в честь Пентковского.

Пентковский воплощал в Intelовских процессорах те советские ноу-хау, которые знал, и к 1995 году фирма Intel выпустила более совершенный процессор Pentium Pro, который вплотную приблизился по своим возможностям к российскому микропроцессору 1990 года Эль-90, но так и не догнал его, хотя и был создан на 5 лет позже.

По словам Кейта Диффендорфа, редактора бюллетеня Microprocessor Report, компания Intel переняла огромный опыт и совершенные технологии, разработанные в Советском Союзе, в том числе основополагающие принципы современных архитектур, такие как SMP (симметричная мультипроцессорная обработка), суперскалярная и EPIC (Explicitly Parallel Instruction Code — код с явным параллелизмом инструкций) архитектуры. На основе этих принципов в Союзе уже выпускались компьютеры, в то время как в США эти технологии только "витали в умах ученых (!!!)".

0

8

да, это интересно, если правда, конечно

0


Вы здесь » Многозначительный » Мысли » Кончаловский об истории России


создать форум