Многозначительный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Многозначительный » Мысли » Благотворительность как свобода


Благотворительность как свобода

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Какое чувство вы испытываете делая добрые, благотворительные, гуманные дела, особенно если они связаны с крупными затратами (денег, труда, времени, творческих сил) лично для вас? Не является ли это чувство в первую очередь чувством свободы!? Свободы от привычного распорядка. Свободы от привычной выгоды, от привычной жадности, от привычного тщеславия, от привычного страха. Вы перешагиваете границы своей осточертевшей рациональности и чувствуете себя прекрасно, не правда ли?

0

2

Нет я такого не чувствую....когда я так делаю я наоборот чувствую себя жалким и малодушным...потому как понимаю что я крохобор и не могу как некоторые отдать нищему последнюю рубаху...а еще меня грызет чувство что это не помощь а попытка угодить своему эго...вообщем я помогаю а потом стараюсь даже не думать об этом и никому не говорить особо...такое странное чувство что ты сделал что-то не правильное....и кстати я тут в отпуске прочитал неплохой роман - "Атлант расправил плечи" и там наткнулся на описание подобного отношения...сильный делает слабого сильным, а не помогает ему в его слабости...как то так... опять же Хуан говорил КК - что помощь делает нас слабее и вообще не в наших силах понять является ли положение того кому мы помогаем действительно таковым, что он нуждается в нашей помощи и не приведет ли наша помощь к тому что человек не станет сильнее и не извлечет урок из той жизненной ситуации в которую попал....

0

3

интересная мысль.. но мне кажется это более глубокий уровень. а у меня первое чувство-более простое .. ну или одно из чувств - это свобода от распорядков. благотворительность как упражнение по разрушению распорядков и заодно работа с ЧСВ,а ? если дальше рассуждать в духе хуана, то те кто не видит вообще ничего не должны делать т.к. делают они только ошибки

0

4

viatore написал(а):

то те кто не видит вообще ничего не должны делать т.к. делают они только ошибки

ну не совсем...т.к. деятельность нужна...но нужно не заморачиваться по поводу результата сделал и забыл...
опять же как у хуана:
"Вне зависимости от того, что именно он делает, он должен прежде всего знать, почему он это делает, и затем он должен выполнять свои действия, не имея уже никаких сомнения или сожалений о них."
Ибо намерение - это желание, в котором отсутствует  желание, действие, в котором отсутствует деяние. Намереваться - значит, хотеть, не желая, делать, не делая.

Но вообще благотворительность (как собственно и любое другое необычное действие) можно использовать как способ разрушения распорядков и шаблонных действий...главное не попасть в ловушку ЧСВ и не чувствовать что ты делаешь что-то полезное...

0

5

duh написал(а):

и не чувствовать что ты делаешь что-то полезное..

фак.. это очень сложно

duh написал(а):

не заморачиваться по поводу результата сделал и забыл...

это вообще все рекомендуют..

0

6

И чувство свободы от жадности есть и угождение эгу есть.
Благотворительность - творить благо. Каждый видит благо немного по-своему, в меру своих способностей. Мне кажется в этом деле должен быть принцип - не навреди, исходящий из мировозрения и совести и максимальное отсутствие чсв, т.к. мы по большому счету мало понимаем что является благом для другого. Уверен что благотворительность дает больше дающему, но к сожалению большую часть этого полученного блага ты спускаешь в унитаз в процессе индульгирования. Молодцы те кто сразу забывает о своем добре, по моему это большее что мы можем сделать в этом мире со своей благотворительностью.

0

7

viatore написал(а):

duh написал(а):
и не чувствовать что ты делаешь что-то полезное..

Тогда и делать не будешь, человеку нужен мотив

0

8

Disa написал(а):

к сожалению большую часть этого полученного блага ты спускаешь в унитаз в процессе индульгирования

:yep:

Disa написал(а):

Молодцы те кто сразу забывает о своем добре, по моему это большее что мы можем сделать в этом мире со своей благотворительностью.

а вот интересно - если рассуждать о благотворительности как о пользе для души.. те кто сразу забывает о своей благотворительности - так им уже благотворительность не нужна. она не приносит уже их душе пользы - они уже чисты.

вообще - любое сострадание основано на моделировании страдания другого в себе. а если ты не страдаешь в данной ситуации (например в бедности) или если ты не способен моделировать в силу своего слишком крутого "здесьисейчас" ума..? т.е. сострадание свойственно только "несовершенным" людям :) тем кто сам страдает.. но мне кажется, что люди страдают почти все - так что сострадание наверное все-таки естественный процесс для таких страдающих людей.. и возможно путь к осознанию своей обусловленности и избавлению от нее.

0

9

viatore написал(а):

и возможно путь к осознанию своей обусловленности и избавлению от нее.

:idea:

0

10

viatore написал(а):

вообще - любое сострадание основано на моделировании страдание другого в себе

Не совсем согласен, слово та смотри какое самоговорящее - сострадание, т.е. совместно, страдают оба. Не моделирует, а по настоящему страдает. Страдает не от того,что представляет себя в этой ситуации, а потому что реально видит страдание ближнего. кроме любви к себе есть и другая любовь :)

0

11

viatore написал(а):

те кто сразу забывает о своей благотворительности - так им уже благотворительность не нужна. она не приносит уже их душе пользы - они уже чисты.

Думаю, что нужна и приносит, тока не осознаваемо это, "небесное богатство".

0

12

viatore написал(а):

и возможно путь к осознанию своей обусловленности и избавлению от нее.

Точно знаю что осознание автоматически не приводит к избавлению, интересно, наверное бывает и наоборот, избавление без осознания....я бы предпочел второе :)

0

13

Disa написал(а):

Страдает не от того,что представляет себя в этой ситуации, а потому что реально видит страдание ближнего. кроме любви к себе есть и другая любовь

недавно было исследование на 6 пациентах с поврежденной какой-то чатью мозга - интересно - уточню. они не могли сострадать, хотя во всем остальном были вполне адекватными. пока насколько я понял все научные данные свидетельствуют о том, что в основе сострадания лежит моделирование. если ты не знаком со страданием сам, то ты не будешь сострадать. мне кажется сострадание так или иначе связано с тем, что ты сам себя представляешь на месте страдающего. а потом уже страдаешь по-настоящему. т.к. для многих физиологических процессов мозга нет разницы представляешь ты что-то или реально испытываешь

0

14

Disa написал(а):

Точно знаю что осознание автоматически не приводит к избавлению

это как ты точно узнал?

0

15

viatore написал(а):

это как ты точно узнал?

поймал-поймал :)
это мой субъективный опыт, у меня осознание своих "глупостей" не приводит к избавлению от них, может быть бывает и иначе.

0

16

viatore написал(а):

мне кажется сострадание так или иначе связано с тем, что ты сам себя представляешь на месте страдающего. а потом уже страдаешь по-настоящему. т.к. для многих физиологических процессов мозга нет разницы представляешь ты что-то или реально испытываешь

ну никак мое нутро с этим не соглашается, потому что эти слова выражают только дух самолюбия...
а где дух пожертвования?
мне кажется самое прекрасное из состраданий пронизано именно духом жертвования одного ради другого.

Отредактировано Disa (2012-12-19 16:15:48)

0

17

может быть и жертвование.. кто его знает.. психика - дело темное

0


Вы здесь » Многозначительный » Мысли » Благотворительность как свобода


создать форум