Многозначительный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Многозначительный » Мысли » "Даосизм"-"Нагуализм/кастанедство"


"Даосизм"-"Нагуализм/кастанедство"

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Перечитываю Дао Де Цзин мощная книга...и нахожу, что и Лао Цзы и дон Хуан талдычат про одно и тоже...вот например

Любовь и благосклонность причиняют
одни беспокойства.
То, что ценится высоко, наносит наибольший вред твоему телу.
Но почему любовь и благосклонность причиняют одни беспокойства?
Любовь делает тебя зависимым, — сначала боишься ее не найти,
потом боишься ее потерять.
Вот почему любовь и благосклонность причиняют одни беспокойства.
Но почему же то, что высоко ценится, наносит вред твоему телу?
Когда люди действуют с целью собственной выгоды,
они причиняют себе наибольший вред.
Когда же ты достиг того, что у тебя
отсутствует стремление к собственной выгоде,
то как же можно причинить тебе вред?
И потому
высоко цени не себя, а землю, на которой живешь.
и сможешь жить спокойно, вверив себя ей.
Люби не себя, а землю, и ты сможешь найти у нее поддержку и опору

0

2

я ниче не понял :)

0

3

Это хорошо, вот еще для прогруза :D

Сохраняя свое сознание в неподвижности и безмолвии,
я достигаю пустоты, пределов этого мира.
Там вся тьма вещей соединяется вместе,
и, созерцая, я могу видеть их возвращение.
Все бесчисленные существа, рожденные в мире,
все они возвращаются назад, к своему началу.
Возвращение к началу именуется
обретением покоя и безмолвия.
Это и называют исполнить свою судьбу .
Исполнить свою судьбу значит познать извечное.
Познать извечное значит стать сиянием, светом.
Не думая об извечном, ты слепо идешь навстречу собственному несчастью.
Познав извечное вместилище всего,
поймешь, что оно и есть всеобщая казна ,
что эта казна и есть верховный правитель
что этот правитель и есть Небо,
что Небо и есть Дао,
что Дао и есть неизбывное, вечное.

0

4

duh написал(а):

Когда люди действуют с целью собственной выгоды,
они причиняют себе наибольший вред.

duh написал(а):

Любовь делает тебя зависимым, — сначала боишься ее не найти,
потом боишься ее потерять.

+1

0

5

Лучший воин — это тот, кто внимает голосу Дао
и отдает все свои силы, следуя его воле.
Обыкновенный муж, прислушиваясь к Дао,
то следует ему, то нет.
Никчемный человек, слушая о Дао,
больше всех насмехается над этим.
Но и тот, кто не смеется совсем,
не может быть человеком Пути.
И потому извечная истина заключается в следующих словах:
путь света не лучше пути тьмы,
путь побед не лучше пути поражений,
путь гармонии и согласия не лучше пути
противоречий и ошибок,
высшая чистота  не лучше темной пропасти,
великая слава не лучше позора,
иметь многочисленные таланты не лучше,
чем не иметь их вовсе,
взращивать силу Дэ не лучше,
чем тратить ее в любви,
достичь высших свойств не лучше, чем,
преодолев запреты, отдаться теченью судьбы.
Великий квадрат не имеет углов,
самое главное приходит в конце,
голос Великого не легко уловить,
образ Великого нельзя начертать.
Дао сокрыто от наших глаз и не имеет названия,
но именно оно дает жизнь и совершает все.

0

6

красота..

0

7

Опять перечитываю Лао-Цзы....он реально толкует о том же что и Хуан....тут тебе и любовь к земле и огонь изнутри и сталкинг и безмолвие все один в один....и вообще я склоняюсь что все самые древние веровования как то мезоамериканский шаманизм, даосизм и индуизм идут из одного источника как его называет Лао-Цзы "Строго придерживаясь искусства Пути древних".
Исскуство пути Древних.....видимо действительно существовало...об этом же говорит и Хуан...эх....есть ли на земле прямой наследний этой древней традиции.....

0

8

а если бы был? пошел бы учиться к нему?

0

9

если бы он меня взял пошел бы  :)

0

10

а как же соц. долги? ;)

0

11

viatore написал(а):

а как же соц. долги?

я приближаюсь к осознанию того что мы никому ничего не должны :)

0

12

:writing:

0

13

duh написал(а):

я приближаюсь к осознанию того что мы никому ничего не должны

Да, еще лет 30 пройдет и осознание станет полное :)

0

14

Буду выкладывать суда цитаты из даосов, которые меня зацепили - "Древние называли успехом не обладание колесницей и шапкой знатного вельможи, а всего лишь невозможность добавить что-нибудь к своему счастью. Нынче же успехом считается обладание шапкой и колесницей знатного вель¬можи. Но шапка и колесница не дарованы нам нашей при¬родой и судьбой. То, что дается нам по случаю, задержива¬ется у нас лишь на время, и мы не можем ни привлечь эту вещь, ни удержать ее у себя навеки. А потому не разжигай в себе страстей из-за шапки и экипажа, не подлаживайся под нравы света из-за приобретений или потерь. Будь счастлив всегда и везде и не позволяй житейским волне¬ниям завладеть тобой. Нынче же, когда временно пристав¬шее к нам уходит от нас, мы печалимся. Вот и видно, что мы даже счастьем своим не умеем дорожить. Поэтому говорят: “Тех, кто отрекаются от себя ради вещей и пренебрегают своей природой в угоду свету, следует называть людьми, которые все ставят с ног на голову”

0

15

давай-давай, это добро

0

16

Вот и пьяный, упавший с повозки, может удариться сильно, а до смерти не убьется. Тело у него такое же, как у других, а ушибется он по-особому — ведь дух его целостен. Он не знал, что едет в повозке, и не знал, что свалился с нее, мечты о жизни и страх смерти не гнездились в его груди, и вот он, столкнувшись с каким-либо предметом, не ведает страха. Если человек может стать таким целостным от вина, то насколько же целостнее может он стать благо¬даря Небу? Мудрый хоронит себя в небесном, и потому ничто не может ему повредить.

0

17

и как? опьянеть от Неба - как?..

0

18

:) о вот это и есть Путь
Если выказывать гнев, а не гневаться, тогда гнев будет исходить от негневающегося. Если для вида что-то делать, блюдя недеяние, тогда действие будет совершаться недей¬ствующим. Хочешь покоя — стань безмятежным. Хочешь быть проницательным, следуй сердцу. Если хочешь дей-ствовать без ошибок, то делай лишь то, чего не можешь не делать. Делать лишь то, чего нельзя не делать, — таков Путь истинно мудрого.

0

19

duh написал(а):

Делать лишь то, чего нельзя не делать, — таков Путь истинно мудрого

это путь животных :) например червяка

0

20

viatore написал(а):

duh написал(а):
Делать лишь то, чего нельзя не делать, — таков Путь истинно мудрогоэто путь животных  например червяка

угу но иногда мне думается что животные мудрее человека...но это мудрость не осознанная мудрость от рождения, а не от осознанного выбора...наверное в этом и есть разница...

0

21

неужели мудрость и высшее достижение человека в том чтобы осознанно уподобиться неосознанной мудрости животных?

0

22

не знаю может быть...ведь животные не делают выбора следовать воле Неба/Творца...а просто следует ему...мы же должны сделать выбор осознанно...наверное это совсем другой уровень энергии / силы....хз...можно только гадать об этом... возникла мысль что у животных путь мудрости состоит как раз в другом...вырываться из потока...идти к точке разума....

0

23

duh написал(а):

вырываться из потока...идти к точке разума....

чтобы потом сразу пойти обратно?.. странно это.. меня это всегда смущало

0

24

ага странно опуститься чтобы подняться :) но мне кажется только так...хотя хз

0

25

должно что-то отличать... у меня такая гипотеза - ум человека для постановки вопросов. совсем н для решения задач. т.е. ум с его вечным блужданием - это фантазер, это капризная фифа, а "подсознание", воля или что там еще - это реализатор мечт. мы пытаемся реализовать мечты умом и это ключевая ошибка. это то, что не дает нам стать могучими и свободными магами

0

26

viatore написал(а):

мы пытаемся реализовать мечты умом и это ключевая ошибка. это то, что не дает нам стать могучими и свободными магами

:cool:

0

27

Царевич Моу с гор Чжуншань сказал Чжань-цзы:
— Мое тело находится здесь, на брегах рек и морей, а сердцем я пребываю у городских башен царства Вэй. Как мне быть?
— Цени жизнь, — ответил Чжань-цзы. — Тот, кто це¬нит жизнь, презирает выгоду.
— Это я знаю. Но я не могу побороть себя, — ответил царевич.
Если не можешь побороть себя, тогда живи, как живется, и не насилуй дух, — сказал Чжань-цзы. — Не уметь себя побороть и притом насильно себя удерживать означает “быть раненным дважды”. А тот, кто “ранен дважды”, долго не проживет.

0

28

Умелые — трудятся, знающие — печалятся, неспособные же — ни к чему не стремятся. Набив живот, привольно скитаются они, подобно отвязавшемуся в половодье челну: он пуст и свободно несется неведомо куда.

0

29

duh написал(а):

неспособные же — ни к чему не стремятся. Набив живот, привольно скитаются они, подобно отвязавшемуся в половодье челну: он пуст и свободно несется неведомо куда

ну чтож ты теряешься-то!!!  :cool:

duh написал(а):

Если не можешь побороть себя, тогда живи, как живется, и не насилуй дух

седня то же почти читал у ксендза - что становиться воином нужно не разжигая в себе борьбу
воин это скорее особое отношение ко всему, особое настроение, и упражнения и правила которые необходимо исполнять не должны порождать борьбы. они как бы легко и со стороны наблюдаются.. как-то так

0

30

"не разжигая в себе борьбу" вот согласен с этим!
Меня всегда в  христианстве удивляла как раз эта идея вечной борьбы и брани с грехом...т.е. полное отстутствеие покоя, полное отсутствие расслабления вечный бой с самим с собой...это же саморазрушение...как то это не сочетается с идеей всепрошающей любви...если ты не можешь простить себя и любить себя...как ты можешь простить и любить своих врагов....
а идея того, что с собой не нужно бороться а что себя нужно постепенно менять используя долгосрочную стратегию мне больше импонирует

0


Вы здесь » Многозначительный » Мысли » "Даосизм"-"Нагуализм/кастанедство"


создать форум