Многозначительный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Многозначительный » Практика » Новый мир


Новый мир

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Андрюха предлагал уже
я продолжу
читаю Час Быка Ивана Ефремова - занятная книжка
написана наивно.. но многие прозрения в наш социум из далеких 60-х просто удивляют..
чувак - мегамозг

так вот - недавно слышал о новых электронных деньгах. они основаны на пиринговой сети - без центральных серверов и абсолютно не имеют центрального управления, а значит неподконтрольны государствам и вообще никому. это общечеловеческое дитя.

а что если запустить пиринговую идеологию!
т.е. я пишу идеологию новой жизни. кратко и понятно и отсылаю всем. кому нравится - пересылает своим друзьям. если что-то считает нужным поменять - пересылает с изменением.
в такой сети изменения поддержанные большинством будут автоматически вытеснять непопулярные изменения..
перед тем как запускать такое "письмо счастья" хотелось бы потренироваться в нашем узком кругу.
мог бы начать так

1. поступай так как хочешь, чтобы поступали с тобой
2. нужен равномерный рост сторонников новой идеологии во всех странах во избежании войн
3. человек всему живому друг товарищ и брат. люби живое. помогай. наслаждайся этим
4. занимайся саморазвитием. поддерживай физическое тело здоровым и сильным за счет упражнений. поддерживай ум бодрым и острым за счет размышлений и обсуждений. поддерживай психику здоровой за счет релаксации самоизучения и самопринятия. учись любить. наслаждайся этим
6. высшая профессия - педагог, только самые лучшие люди могут избираться на нее. и чем младше ученики - тем выше требования к наставнику. это должен быть человек, которого признали "хорошим" как можно больше людей-сторонников новой идеологии. кстати именно через этот пункт потихоньку новая идеология завоюет мир.
7. вторая высшая профессия - врач
8. ученый - не должно быть профессией. люди по возможности освобожденные от трудовых перегрузок находят себе нравящиеся области знания и работают в них на общественных началах. изучай природу и себя. вноси посильный вклад в общечеловеческое знание о мире. наслаждайся этим
9. всякий раз делая "плохое" (по собственным внутренним меркам) или не делая "хорошего" когда бы мог ты создаешь внутреннее напряжение, дисгармонию, которая будет мешать тебе жить открыто и счастливо. люби себя - не делай себе такого вреда.

0

2

viatore написал(а):

они основаны на пиринговой сети - без центральных серверов и абсолютно не имеют центрального управления, а значит неподконтрольны государствам и вообще никому. это общечеловеческое дитя.

гммм, че та непонятно...как будет расти мой электронный счет? :)

viatore написал(а):

а что если запустить пиринговую идеологию!

сразу же несколько вопросов:
1. Зачем людям новая идеология?
2. Как бороться с паразитами(врунами), которые обязательно появятся, если идеология наберет силу?
3. Что делать, если практика человека расходится с пунктами идеологии?
4. Механизм определения лучшести человека? "Большинство" как показывает жизнь - не работает, если нет крайне близкого знакомства между членами данного общества

0

3

Disa написал(а):

гммм, че та непонятно...как будет расти мой электронный счет?

пока либо занести деньги туда через обычный банк
(уже многие магазины поддерживают расчеты по биткоин - т.е. выводить эти деньги в принципе уже не нужно, хотя можно)
либо предоставить свои выч ресурсы для генерации уникальных кодов (нахер они нужны я точно не понял - неохота :) ). но скоро этьот вариант закончится - все что нужно будет сгенерировано
http://ru.wikipedia.org/wiki/Bitcoin

Disa написал(а):

1. Зачем людям новая идеология?

чтобы лучше жить :)

Disa написал(а):

2. Как бороться с паразитами(врунами), которые обязательно появятся, если идеология наберет силу?

viatore написал(а):

1. поступай так как хочешь, чтобы поступали с тобой

а что за вруны.. и как они смогут паразитировать?

Disa написал(а):

Что делать, если практика человека расходится с пунктами идеологии?

это как

Disa написал(а):

Механизм определения лучшести человека? "Большинство" как показывает жизнь - не работает, если нет крайне близкого знакомства между членами данного общества

ну почему не работает
я вот смотрю фильмы и читаю книги с высоким рейтингом - еще ни разу не промахнулся. все хорошее!
если нет возможности получить выгоду от обмана то люди как правило честны

0

4

viatore написал(а):

чтобы лучше жить

так-так-так, интересное слово "лучше", это что за лживая химера в тебе живет, которая понимает что есть лучше и что есть хуже? Добра и зла нет, все это фуфло, а значит и новая идеология особо не нужна :) Че маяться, если через лет 50 все земное для тебя закончится - живи да наслаждайся вот и вся идеология :) И пункт 1 тут будет только помехой, нафига мне запариваться, если можно у слабого отобрать и жить припеваючи? 

viatore написал(а):

а что за вруны.. и как они смогут паразитировать?

ну как, мне кажется это постоянно происходит с любым человеческим сообществом, когда люди внешне принимая правила общества на самом деле ведут себя против этих правил. Когда сообщество становится большим и мощным этих людей становится все труднее вычислять. А если еще они ухитрились попасть на руководящие посты? Тогда сама идеология начинает меняться под их влиянием.

viatore написал(а):

Disa написал(а):

    Что делать, если практика человека расходится с пунктами идеологии?

это как

обыкновенно, умом хочу жить по пункту 1, а на деле ну никак не выходит, то там то сям обосрусь :)

viatore написал(а):

я вот смотрю фильмы и читаю книги с высоким рейтингом - еще ни разу не промахнулся. все хорошее!

это потому что книги и фильмы всегда навиду - в любой момент взял и посмотрел. Но кто способен заглянуть в душу человека? А заглянуть глубоко? Ведь даже если вся жизнь его будет на виду и будет выглядеть прекрасной, то это не значит что внутри он не дьявол. А внутренне говно оно рано или поздно проявится и беда тому обществу, где у власти окажется такой человек.

viatore написал(а):

если нет возможности получить выгоду от обмана то люди как правило честны

Выгода очевидна - под крылом сильного можно на халяву иметь спокойную и сытую жизнь.

0

5

А чо мне нравиться идеология...
только на первой место я поставил бы чо-нить другое....
1. Первичен Дух/Душа/Божественное/. Цель человека возрастание/усиление/очищение Духа в человеке и в мире. Все люди братья в Духе и любое насилие над духом и телом другого человека негативно влияет на того кто применяет это насилие.

а дальше я бы продолжил список женчика...

Disa написал(а):

Зачем людям новая идеология?

Зачем? Вопрос Шивы...вопрос уничтожитель...я вижу рост беззакония, несправедливости, порока, насилия и падение любви в мире...я конечно понимаю, что человек тварь такая, что без страдания и боли он не измениться...но почему бы не попытаться???? А основа человека это базовая идеология...идеология впитанная с кровью матери....
Православие и христианство - это религия для сильных....и вся история человечества показала...что она не смогла сделать человечество лучше....заметь Диса...максимальное насилие в мире твориться так называемыми "христианскими" нациями....

На мой взгляд новое время требует новой религии/идеологии...

0

6

duh написал(а):

Зачем? Вопрос Шивы...вопрос уничтожитель...

Я знаю более уничтожающий вопрос - он звучит так: "И чо?" :) (смотри последний ролик mr.freeman)
Ответ на вопрос "зачем?", неважно осознанный он или нет - дает смысл, а смысл как показывает практика дает силу к реализации. Такова наша природа по моим наблюдениям.
Если не будет хорошего ответа на вопрос "зачем", то новая идеология на мой взгляд - пустая трата времени, она как и многие другие теории останется лишь теорией.

duh написал(а):

она не смогла сделать человечество лучше

Христианство никогда не обещало "рая" на земле. Но если ты хороший христианин, то все таки конкретно тебе здесь жить будет лучше(имеется в виду внутренне ощущение от жизни).

duh написал(а):

максимальное насилие в мире твориться так называемыми "христианскими" нациями....

Не уверен. Из того что я знаю, мне кажется макимальное физическое насилие на земле сотворили фашисты.

duh написал(а):

На мой взгляд новое время требует новой религии/идеологии...

времена меняются, а природа человека остается прежней, во все века -- беззакония, несправедливости, пороки, насилие и падение любви.
Сомневаюсь, что нужна новая идеология, скорее больше нужно объяснение на современном и понятном языке старых мировоззрений.

Отредактировано Disa (2011-07-29 09:55:55)

0

7

Disa написал(а):

Добра и зла нет, все это фуфло, а значит и новая идеология особо не нужна  Че маяться, если через лет 50 все земное для тебя закончится - живи да наслаждайся вот и вся идеология  И пункт 1 тут будет только помехой, нафига мне запариваться, если можно у слабого отобрать и жить припеваючи?

потому что мне действительно хорошо когда всем хорошо и хорошо когда я помог - вощем хорошо это для меня :)
а разница простая мы с тобой ее уже 100 раз обсуждали. мое хорошо - это МОЕ хорошо, а не абстрактное добро вот и все
пункт 1. поможет выравнять "хорошо" всех между собой и прийти к какому-то общему "хорошо" экспериментально

а делать хорошо из страха посмертных мучений - это не есть хорошо. для твоей же души в первую очередь

Disa написал(а):

А если еще они ухитрились попасть на руководящие посты? Тогда сама идеология начинает меняться под их влиянием.

ну я думаю, что суд по первому пункту их понаказывает. это раз. во-втроых многие из них очевидно могут увидеть счастье и удовольствие жить по-совести
это нужно объяснять и демонстрировать. ибо это действительно хорошо лично для каждого (без всяких там загробных сковородок)
а руководители должны со временем отмереть за ненадобностью как класс

Disa написал(а):

обыкновенно, умом хочу жить по пункту 1, а на деле ну никак не выходит, то там то сям обосрусь

ничего страшного

Disa написал(а):

это потому что книги и фильмы всегда навиду - в любой момент взял и посмотрел. Но кто способен заглянуть в душу человека? А заглянуть глубоко? Ведь даже если вся жизнь его будет на виду и будет выглядеть прекрасной, то это не значит что внутри он не дьявол. А внутренне говно оно рано или поздно проявится и беда тому обществу, где у власти окажется такой человек.

по поступкам
никакой власти не нужно. пиринговая сеть живет без всякой власти :) просто по своим законам

Disa написал(а):

Выгода очевидна - под крылом сильного можно на халяву иметь спокойную и сытую жизнь.

не понял причем тут обман.
а можно иметь еще лучшую жизнь! полную счастливую открытую

duh написал(а):

Первичен Дух/Душа/Божественное/. Цель человека возрастание/усиление/очищение Духа в человеке и в мире.

это не понятно. просто слова. я думаю восточный метод практик верен - не рассказывать о цели. рассказывать практики. практикуешь - сам все узнаешь. а иначе одни выдумки

duh написал(а):

Все люди братья в Духе и любое насилие над духом и телом другого человека негативно влияет на того кто применяет это насилие.

вот это да.. надо как-то попроще ясно сформулировать. что твое "зло" бьет-то по тебе..

Disa написал(а):

Если не будет хорошего ответа на вопрос "зачем", то новая идеология на мой взгляд - пустая трата времени, она как и многие другие теории останется лишь теорией.

я не буду отвечать на этот вопрос :)
пусть на него ответит сам для себя каждый кто сочтет полезным поучаствовать в этом

Disa написал(а):

мне кажется макимальное физическое насилие на земле сотворили фашисты.

не факт. надо изучить историю. страшный геноцид повторялся время от времени. какой больше - не ясно. но христиане безусловно резали иудеев и мусульман. как и наоборот.

Disa написал(а):

скорее больше нужно объяснение на современном и понятном языке старых мировоззрений.

можешь считать, что я занимаюсь этим :) скрещивая внутреннюю справедливость, религиозные учения и коммунистическое устройство мира

0

8

вообще, хотелось бы более конструктивно обсудить идеологию. Правильно ли я понял, что Диса считает ее ненужной, а Андрюха добавил только про достижение Духа? может еще какие-то мыли идеи о том как человечеству можно жить лучше

0

9

viatore написал(а):

Правильно ли я понял, что Диса считает ее ненужной

да, я считаю что все главное было уже давно-давно сказано, но это главное легко теряется в современной информационной куче, можно лишь пытаться вытащить его на поверхность(что  ты Женич и сделал написав эти на мой взгляд правильные и хорошие пункты - но, согласись, все что там написано выше - это не новое).
Говоря, что я ЗА данную идеологию я сразу же внутренне подчиняю себя правилами этой идеологии, а в конечном итоге, если смотреть глубже то я подчиняю себя себе. А ты же знаешь что я себе не очень  доверяю, а больше верю добрым дядям прожившим свою радостно-трудную жизнь.
Поэтому мое предложение называть вышеописанное не идеологией, а наблюдениями за "лучшим" направлением жизни, нежели мы живем. Наблюдения никого ни к чему не обязывают, ты волен брать их в расчет или плевать на них. Наблюдения - не авторитет, а просто факт. Каждому наблюдению можно присвоить рейтинг - на основе "за" и "против" проголосовавших за него людей. В итоге получится некоторая практически полезная база знаний. Наблюдения с плохим рейтингом - в утиль, дабы не засорять базу лишним.
Таким образом получается следующий список:
1. Лучше поступать так, как хочешь чтобы с тобой поступали другие - я ЗА.
2. Не применим, нет идеологии, нет и никакой совместной борьбы за идеологию.
3. Лучше любить все живое и помогать ему - я ЗА.
4. Лучше поддерживать физическое тело здоровым и сильным за счет упражнений.  - я ЗА.
5. Лучше поддерживать ум бодрым и острым за счет размышлений и обсуждений. - я ЗА.
6. Лучше поддерживать психику здоровой за счет релаксации самоизучения и самопринятия. - нужно обсуждение и возможно переформулировка, не понятно что имеется в виду.
7. Лучше учиться любить. - пока это пустые слова я ПРОТИВ.
8. Лучше наслаждаться этим - я ПРОТИВ.
9. На профессию педагога лучше выбирать лучших людей и чем младше ученики - тем выше требования к наставнику. - я ЗА
10. Вторая высшая профессия - врач. - я ПРОТИВ рейтинга профессий.
11. Лучше бы изучать природу не ради бабла, а просто так - я ЗА.
12. Лучше не делать "плохого" и при возможности делать "хорошее" - я ЗА.
13. Лучше не делать себе вреда - я ЗА.
14. Лучше не насиловать дух и тело других людей. - в этой формулировке я ПРОТИВ, нужно обсуждение.
.
.
.
Последний пункт. Лучше жить по правилам Духа чем по каким то иным правилам. - я ЗА, если Дух - включает все то, на что я ответил ЗА.

Если такой вариант нравится, то надо сделать какой-нить удобный инструмент с возможностью хранения, голосования, поиска, сортировки, внесение комментариев и обсуждений по каждому пункту. В рамках этого форму наверное такой инструмент тяжело будет реализовать

Отредактировано Disa (2011-07-30 18:47:49)

0

10

Disa написал(а):

Лучше учиться любить

почему? учиться любить все. начать с близких :)

Disa написал(а):

Лучше наслаждаться этим

почему

Disa написал(а):

Лучше не насиловать дух и тело других людей.

о.. а это че я вродь не писал такое

Disa написал(а):

В рамках этого форму наверное такой инструмент тяжело будет реализовать

да, конечно. я хочу сделать это бродячим письмом. без центрального сервера

0

11

viatore написал(а):

а Андрюха добавил только про достижение Духа? может еще какие-то мыли идеи о том как человечеству можно жить лучше

нужен какой-то стимул...почему эти правила почему не другие? потому что их придумают все? а вообще интересная идея..надо пробовать

0

12

duh написал(а):

нужен какой-то стимул...почему эти правила почему не другие? потому что их придумают все? а вообще интересная идея..надо пробовать

не нужен стимул, просто набор идей с рейтингом. Чему верить, а чему нет каждый выбирает исходя из своих внутренних соображений.
Критерий лучшести - большинство проголосовавших. Критерий конечно же плохой, но другого более объективного, действительно не видно. Кстати, нужно еще предусмотреть возможность менять свое мнение - мне кажется это важно.

viatore написал(а):

да, конечно. я хочу сделать это бродячим письмом. без центрального сервера

а статистика? надо ее как-то уберечь от намеренного искажения. Все таки это у нас это единственный критерий лучшести.

viatore написал(а):

учиться любить все. начать с близких

понятие слова "любовь" у людей очень разное.
Например если брать хорошего христианина, то его понятие основывается на словах "меня любит тот, кто исполняет мои заповеди". Поэтому для него любить - это исполнять в отношении других христианские заповеди, а чувственность отходит на второй план. В миру понятие любви по-моему уже сильно искажено (см. дом2, где строят любовь , гыыы). Поэтому нужно договориться что такое любовь, а если не договоримся, то не использовать этого слова.

Disa написал(а):

Лучше наслаждаться этим - я ПРОТИВ.

Потому что считаю это одним из возможных следствий того, что ты живешь по этим правилам. Наслаждение может быть, а может и не быть, не нужно от этого зависеть. Я бы сформулировал пункт так.
Лучше не думать о наслаждении. Но если оно есть при исполнении этих советов - не протився ему.
И еще один пункт пришел в голову:
Лучше думать, что все что произошло, даже если это случилось против твоей воли - это для твоей же пользы.

Disa написал(а):

Лучше не насиловать дух и тело других людей. - в этой формулировке я ПРОТИВ, нужно обсуждение.

Это из фразы Дюха. Против, потому что Дух бывает разный. Так думаю у педофила или фашиста или еще кого похуже обязательно нужно насиловать и Дух и тело, для его пользы и  пользы окружающих его людей. Но идея понятна, надо как то переформулировать что ли, пока не пойму как...

0

13

duh написал(а):

потому что их придумают все? а вообще интересная идея..надо пробовать

ну да - идея как раз создать общие правила сообща
раньше все время законы придумывались горсткой лиц
сейчас азвитие сетей и идея пиринговых сетей без центра позволяет создать общечеловеческую идеологию

Disa написал(а):

не нужен стимул, просто набор идей с рейтингом. Чему верить, а чему нет каждый выбирает исходя из своих внутренних соображений.Критерий лучшести - большинство проголосовавших. Критерий конечно же плохой, но другого более объективного, действительно не видно. Кстати, нужно еще предусмотреть возможность менять свое мнение - мне кажется это важно.

да полностью поддерживаю

Disa написал(а):

а статистика? надо ее как-то уберечь от намеренного искажения. Все таки это у нас это единственный критерий лучшести.

пиринговые сети!
если один вася искажает данные и начинает их всем рассылать, то у других-то они правильные и сравнивая (наприемр спрашивая несколько случайных соседей) они посчитают искажение ошибкой и не будут его транслировать дальше, а значит искажение быстро исчезнет. т.к. в пиринговых сетях живет только то что постоянно транслируется друг другу :) прямо как в нашем социуме и уме :)

Disa написал(а):

понятие слова "любовь" у людей очень разное.

ну все прально.. я имел в виду внутреннее чувство. просто доброе такое мягкое и легкое чувство любви по отношению ко всему что встречается

Disa написал(а):

Лучше не думать о наслаждении. Но если оно есть при исполнении этих советов - не протився ему.

мне нравится :)

Disa написал(а):

Лучше думать, что все что произошло, даже если это случилось против твоей воли - это для твоей же пользы.

пункт хороший, но не слишком мудрый? отсюда один шаг до пофигизма. готовы ли в массе люди для него? не разложит ли он активность

Disa написал(а):

надо как то переформулировать что ли, пока не пойму как...

надо

0

14

айдав новую ветку

0


Вы здесь » Многозначительный » Практика » Новый мир


создать форум