Многозначительный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Многозначительный » Религии » Буддизм


Буддизм

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

А давайте обсудим такую хааарошую религию как будизм...
Вот её столпы:

1. Мир есть страдание. Болезнь, старость и смерть — удел всех существ.

Три главных великих страдания: страдание от перемены; страдание, усугубляющее другие страдания; страдание, собирающее страдания;
Четыре великих потока страдания: страдание рождения; страдание старости; страдание болезни; страдание смерти;

2.  о причине  беспокойной неудовлетворённости: ненасытное стремление. Постоянное стремление удовлетворить все возникающие потребности приводят к разочарованию, что это невозможно осуществить в полной мере. Это приводит к возникновению кармы. Карма вовлекает человека в процесс стремления к хорошему и плохому. Этот процесс приводит к возникновению новой кармы. Так возникает «круговорот сансары».

«Карма есть причина страданий и неудовлетворённости жизнью».

Таким образом, причина неудовлетворённости состоит в жажде (танха), которая приводит к непрерывному пребыванию в сансаре. Удовлетворение жажды очень скоротечно и через короткое время приводит к появлению новой жажды. Таким образом получается замкнутый цикл по удовлетворению желаний. Чем больше желаний не могут быть удовлетворены, тем больше растет карма.

Источник плохой кармы часто лежит в привязанности и ненависти. Их последствия приводят к неудовлетворённости. Корень же привязанности и ненависти — в неведении, незнании истинной природы всех существ и неодушевлённых предметов. Это не просто следствие недостаточного знания, но ложное мировоззрение, измышление полной противоположности истины, ошибочное понимание реальности.

3. Третья благородная истина о прекращенииИстина о  прекращении беспокойной неудовлетворённости: «Это полное успокоение [волнений] и прекращение, отказ, отъединение, это освобождение с отдалением от той самой жажды (освобождение-отдаление)».

Состояние, в котором нет дуккхи, достижимо. Устранение загрязнений ума (привязанности, ненависти, зависти и нетерпимости) — это и есть истина о состоянии за пределами «страдания». Но мало просто так прочитать об этом. Чтобы понять эту истину, нужно использовать медитацию на практике, чтобы очистить ум. О том, как реализовывать это в повседневной жизни, говорит четвёртая истина.

4. Четвёртая благородная истина о  Cрединном пути:

«Это есть Благородный Восьмеричный путь: правильный взгляд , правильный настрой , правильная речь , правильные действия , правильная жизнь , правильные усилия, правильное сосредоточение внимания, правильное самадхи.

По моему очень хорошо готов под всем подписаться...единственное что мне не нравиться - это фактически очень слабая мотивация, мотивая слабаков и трусов....типа не хочу страдать / не хочу жить, хочу из сансары вырваться....

0

2

duh написал(а):

не хочу жить

вот-вот..
у меня такое же ощущение, поэтому мне буддизм не близок
плюс он слишком заумный
не может истина быть такой заумной имхо

вообще..
нужна религия, которой люди следуют от своей полноты, а не от своей ущербности
религия, которая от одной наполненности вела бы к большей и большей
религия радости
кстати отчасти это индуизм :)

0

3

duh написал(а):

не хочу жить

угу, религия смерти

метод  - медитация, но медитировать можно о различных вещах, даже о том какие трусы с утра одеть :)
что значит слово "правильный" в пути буддизма?

0

4

viatore написал(а):

нужна религия, которой люди следуют от своей полноты, а не от своей ущербности
религия, которая от одной наполненности вела бы к большей и большей
религия радости

нда хотелось бы такую религию...но мне кажется даже индуизм не таков...

viatore написал(а):

плюс он слишком заумный
не может истина быть такой заумной имхо

но индуизм еще более заумен, к тому же буддизм это плоть от плоти индуизма...

Disa написал(а):

угу, религия смерти

а есть ли на планете религия жизни??? Ведь суть всех религий подготовка человека к смерти....
Глядя на христианство его практики и атрибутику, я не могу назвать его религией жизни...

0

5

duh написал(а):

а есть ли на планете религия жизни???

а чо - кришнаизм
поклонники Вишну - поддерживающего вселенную в его форме-Кришне

0

6

viatore написал(а):

а чо - кришнаизм
поклонники Вишну - поддерживающего вселенную в его форме-Кришне

а чо они? Ну поклоняются вишну/кришне ну трясуться над букашками...но свою то жизнь тоже не берегут...цель вся та же разрыв цепей сансары .... по моегу только одна религия была жизнерадостной - культ Диониса :)

Утверждать Дионисийское начало — значит, признавать и понимать ту роль, которую играет в жизни боль и смерть, приветствовать весь спектр ощущений от жизни до смерти, от боли до экстаза, включая травматический опыт
Дионисизм означает освобождение беспредельного влечения, взрыв необузданной динамики животной и божественной природы; поэтому в дионисийском хоре человек появляется в образе сатира, сверху — бог, снизу — козёл
В конце концов, дионисизм завоевал всю Грецию к VIII-VII вв. д.н.э. Но культ, преследовавший целью освободить душу от всего бренного, соединить её в экстазе с вселенной и доказать бессмертие души, всё больше скатывался в безумные оргии (отчего это слово обрело теперь негативную окраску) и безудержный разгул страстей и инстинктов.

Может еще тантра осталась конечно...но сложный это путь...в наслаждении помнить о высшем....нужно очень сильная воля и концентрация...

0

7

не, я так понимаю Вишну - это ипостась Бога поддерживающая Вселенную
т.е. он отвечает как раз за жизнь в нашем понятном смысле
порядок достаток итд
кришнаиты верят что если всей душой просто любить Кришну, то больше ничего не нужно - Вишну позаботится о них
они не думают о перевоплощениях - типа сколько бы их ни было - они все будут в принятии и радости от любви к Кришне. вот и все
есть притча даже про листы дерева и освобождение .. не могу найти, лень писать :)

duh написал(а):

Может еще тантра осталась конечно...но сложный это путь...в наслаждении помнить о высшем....нужно очень сильная воля и концентрация...

не, тантра - это не трах в наслаждении
и даже не только трах под контролем
большое заблуждение
тантра - это принятие всего спектра своих энергий и работа со всеми ними
страх - страх используем конструктивно
похоть - похоть
жестокость - жестокость

контроль над собой не за счет подавления
а за счет проявления но острого осознания при этом
я конечно очень мало знаю про тантру. но все что преподается под заголовком "тантрический секс" - это полное дерьмо.
развлечение для перетрахавшихся недоумков с шизотерическими склонностями

как тебе известная тантрическая практика - ночью на кладбище человек в одиночестве призывает демонов, чтобы они пришли и растерзали его тело
при успехе человек теряет эго :) получается бесстрашный "мертвый воин" без всякого мусора в голове, оценивающий окружающее кристально четко
что-то типа потери формы у кастанеды.. я кажется уже рассказывал

и тантрический секс настоящий - он решает определенные задачи
насколько я понимаю нередко это секс между учителем и ученицей или учительницей и учеником
и наставник строго следит, чтобы не было ничего лишнего - кроме нужных эффектов в энерго-эмоциональной сфере.. как-то так.. это ни разу нифига не развлечение и не оргии, не выпускание из себя "всего".  ни в каком смысле
исключительно осознанная практика

0


Вы здесь » Многозначительный » Религии » Буддизм


создать форум