Многозначительный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Многозначительный » Религии » тьфу гадость


тьфу гадость

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

http://www.uralweb.ru/news/n378017.html
http://www.uralweb.ru/news/n377018.html
церковь все меньшее отношение имеет не только к Богу, но уже и к самой религии..

0

2

недавно всеволод чаплин отвечая на вопросы мирян по поводу роскоши в высших церковных кругах сказал, что-то типа "роскошь отражение престижа церкви в народе"....

0

3

хочу сказать не в защиту(потому что в целом все таки для меня такое поведение церкви - странно), но для размышления:

1. Почему то ни один журналюга не смеет наезжать на госчиновников за то же самое, хотя по-моему еще более гнусна шикраная жизни тех, чья прямая обязанность - это благосостояние народа и по чьей вине большая чать этого народа живет в нищете. А те журналюги кто смеет, бысто попадают в неприятные ситуации...Церковь так не боятся...Почему?  Не думаю что церковь с учетом имеющейся на текущий момент у нее власти, не смогла бы "по-тихому" угомонить некоторых недругов. Не боятся, потому что верят - церковь этого делать не станет. Если рассматривать церковь как бизнес-структуру, то для бизнес-структуры, имеющей большое влияние на власть такое поведение все таки больше плюс чем минус.

2. Что церкви делать с дорогими пожертвованиями? По-моему это вообще парадоксальный вопрос.
Не использовать - неразумно. 
Использовать для улучшения благосостояния неимущих? Дык это задача государства, а не церкви. Вообще считаю, что церковь - самая большая благотворительная организация в стране, которая помогает очень многим нуждающимся. И считаю, что в настоящий момент это даже вредит церкви, потому что церковь таким образом превращается в какой-то социальный институт и сильно отвлекается от своего главного предназначения.
Не брать - рискну сказать, что в пожертвованиях больше нуждается отдающий человек, чем церковь.
Использовать для своего "блага" - при христианском отношении к этому "благу" в общем то имеют полное право распоряжаться как хотят, но есть ли у них это христианское отношение?...

Так что сегодня у меня позиция в вопросах благосостояния церковнослужителей простая - бог им судья. Как говорил древний пророк - неправидно нажитое богатство вопиет к Богу...и это по-моему очень страшно звучит....

0

4

duh написал(а):

роскошь отражение престижа церкви в народе

:cool: паццталом
"церковь в авторитете"

Disa написал(а):

ни один журналюга не смеет наезжать на госчиновников

да вроде постоянно про них пишут
просто чиновники они сразу какбе говорят "мы воры"
"в нашей стране управляют воры и по другому страна не управляется - хаос"

Disa написал(а):

Не думаю что церковь с учетом имеющейся на текущий момент у нее власти, не смогла бы "по-тихому" угомонить некоторых недругов. Не боятся, потому что верят - церковь этого делать не станет.

оу.. ну это был бы серьезный удар по бизне... ой т.е. по духовности
учитывай специфику. для успешного ведения бизнеса церковь должна хотя бы видимость иметь хорошую

Disa написал(а):

Что церкви делать с дорогими пожертвованиями?

помогать нуждающимся
развивать социальную инфраструктуру
вкладывать в социальные проекты, экологию, здоровье, образование
возить бедных детей к морю
построить приюты для бездомных животных
фантазия бесконечна

Disa написал(а):

превращается в какой-то социальный институт и сильно отвлекается от своего главного предназначения

знаешь.. если бы чел пришел в место где делают реальное добро людям
в бесплатный госпиталь например. и там бы ему сказали про Бога - он бы услышал лучше, чем проповедь с мансарды дворца или палубы яхты

мне понравилось "Если верна библейская истина, что богатому гораздо сложнее попасть в рай, чем бедному, то представители РПЦ туда явно не стремятся."

0

5

duh написал(а):

"роскошь отражение престижа церкви в народе"....

да, сомнительно, не будь нефтяного бизнеса на народной любви так бы не поднялись...У нас же как, любовь - любовью, а если должен - отдай! :)

viatore написал(а):

да вроде постоянно про них пишут
просто чиновники они сразу какбе говорят "мы воры"
"в нашей стране управляют воры и по другому страна не управляется - хаос"

Да ну! Ни один так про себя чиновник не сказал :) это только подразумевается...
Мало того уверен, что любой из них очень сильно обидется если его назвать вором и....сотрет тебя в порошок :)

viatore написал(а):

учитывай специфику. для успешного ведения бизнеса церковь должна хотя бы видимость иметь хорошую

Да мелко ты Женич смотришь на церковь, тогда уж не деньги ей нужны, а власть над всем народом. Все остальное будет следствием власти.

viatore написал(а):

помогать нуждающимся
развивать социальную инфраструктуру
вкладывать в социальные проекты, экологию, здоровье, образование
возить бедных детей к морю
построить приюты для бездомных животных
фантазия бесконечна

Да не задача это церкви, Женич. То что ты перечислил полезно делать тебе, а не служителям церкви, у них другие задачи в этом мире.
Вот если бы тот кто дарит яхты патриарху вместо этого построил бы несколько детских садов в божью славу, то я бы считал его молодцом, а не дебилом. А патриарха я считаю немолодцом в этой ситуации, потому что он не сумел объяснить, как получше можно было бы потратить эти деньги - это его прямая обязанность, с которой он не справился.
Я вообще считаю что социальная деятельность в тех масштабах, в которых ее ведет церковь сегодня - вредна для церкви, а ты говоришь чтобы они еще больше ее разводили.

viatore написал(а):

знаешь.. если бы чел пришел в место где делают реальное добро людям
в бесплатный госпиталь например. и там бы ему сказали про Бога - он бы услышал лучше, чем проповедь с мансарды дворца или палубы яхты

Знаю церковь, где организован отдел милосердия, который помогает и детям и старикам и больным - люди реально безвозмездно делают такие дела - и помогают и проповедуют. Но смысл это делать если это занимает у тебя все твое время и все твои мысли? Христос сказал: "Марфа, Марфа, заботлива ты и печешься о многом; а нужно только одно". Золотую середину нужно искать, а у нас как всегда - царь сказал, все пошли тупо исполнять.

viatore написал(а):

мне понравилось "Если верна библейская истина, что богатому гораздо сложнее попасть в рай, чем бедному, то представители РПЦ туда явно не стремятся."

Меня тоже удивляет почему церковнослужители после этих слов не боятся богатства как огня. Ответ наверное прост - не верят, тем хуже для них.

0

6

Disa написал(а):

Ответ наверное прост - не верят, тем хуже для них.

но нужна ли нам такая церковь? Действительно ли она является телом христовым не смотря на всю греховную природу её членов? А если вся церковь будет состоять из педофилов и тогда через неё можно будет приобщиться к благодати???? Меня терзают смутные сомнения....на мой взгляд скоро придет очередное время кровавого очищения россии и церкви в том числе....
1605-1613 смутное время вторжение поляков
1709-1721 война со шведами
1812-1814 - война с Наполеноном
1914-1917 Первая мировая
1941-1945 Вторая мировая...
2012-????  Третья мировая????

0

7

duh написал(а):

но нужна ли нам такая церковь?

чинвники - воры, но управляют государством, больше некому...священники - грешники, но сохраняют церковь, больше некому :)

А государство Российское не смотря ни на что живет, а Народ российский не смотря ни на что верит.
Делаю вывод - это не так уж и важно, кто у руля государства или кто у руля церкви :)

duh написал(а):

Действительно ли она является телом христовым не смотря на всю греховную природу её членов? А если вся церковь будет состоять из педофилов и тогда через неё можно будет приобщиться к благодати????

Интересный вопрос, зависимость меры церковности церкви от церковности ее членов. Математика рулит :).
Наверное это вопрос из разряда: "10 камней это куча? а пять?...".
На эту тему тоже есть церковная сказка про 10 праведников, благодоря которым живет город...
Мне кажется правильным мнение что есть некоторый предел, когда церковь-организация перестает таковою быть.
Более близкий к реальности пример: думаю, что организация которая благославляет брак педиков - это уже не церковь христова.

0

8

Disa написал(а):

тогда уж не деньги ей нужны, а власть над всем народом

у церкви очень много власти
особенно над волею судеб неразвившимися умами

Disa написал(а):

А патриарха я считаю немолодцом в этой ситуации, потому что он не сумел объяснить, как получше можно было бы потратить эти деньги - это его прямая обязанность, с которой он не справился.

радужное у тебя представление о патриархе :)

Disa написал(а):

Я вообще считаю что социальная деятельность в тех масштабах, в которых ее ведет церковь сегодня - вредна для церкви, а ты говоришь чтобы они еще больше ее разводили.

а я говорю, что если бы они делали реальное простое и понятное добро людям, то их проповедь шла бы прямо в сердца
и денег бы им стали давать очень много, а людьми бы они стали очень скромными и бедными как и положено духовенству :)
но это все мечты
я к чему.. если ты говно жадное, так не прикрывайся святой личиной
так и скажи "я жадное говно".
это и будет началом восхождения духовного :)

Disa написал(а):

"Марфа, Марфа, заботлива ты и печешься о многом; а нужно только одно"

а что нужно от церкви? чтоб она указывала дорогу к Богу? или я не прав?
если прав, то добрыми делами это делать во сто крат лучше чем елейным пиздежом по телеку
ну лучше ведь! если батюшка соберет подростков сводит в поход расскажет о Боге о природе о любви ко всему живому
НЕ ЭТО ЛИ РАБОТА ЦЕРКВИ В МИРУ??
стучаться в сердца! пока она стучится только в кошельки, паразитируя на людях недалеких, на людях в отчаянии и страхе

Disa написал(а):

Ответ наверное прост - не верят

:yep:

0

9

duh написал(а):

но нужна ли нам такая церковь? Действительно ли она является телом христовым не смотря на всю греховную природу её членов? А если вся церковь будет состоять из педофилов и тогда через неё можно будет приобщиться к благодати???? Меня терзают смутные сомнения....на мой взгляд скоро придет очередное время кровавого очищения россии и церкви в том числе....
1605-1613 смутное время вторжение поляков
1709-1721 война со шведами
1812-1814 - война с Наполеноном
1914-1917 Первая мировая
1941-1945 Вторая мировая...
2012-????  Третья мировая????

Андрюха, у нас все войны до первой зимы
кто к нам с мечом придет - тот у нас в лесу и замерзнет  :D
поляки там ваще непойми чего делали - просто лень было им под жопу пнуть
шведу утонули подо льдом
наполеон замерз
первая мировая - так политика одна, а не война
вторая мировая - гитлер не расчитал как у нас тут плохо и какие отважные солдаты
третья... да БОЯТСЯ все нас :) будут ждать пока мы сами сдохнем

0

10

viatore написал(а):

будут ждать пока мы сами сдохнем

судя по темпам "подыхания" в 2200 вымрем совсем :)

0

11

viatore написал(а):

я к чему.. если ты говно жадное, так не прикрывайся святой личиной
так и скажи "я жадное говно".
это и будет началом восхождения духовного

я думаю многие из них гораздо четстнее перед собой чем я и ты, но как я и ты они не обязаны публично исповедоваться в своих грехах, их бог видит их сердца. Ты требуешь от них святости - но они такие же люди как и все вокруг, они не лучше и не хуже нас. Посмотри вокруг, откуда здесь взятся святости??? Один из миллиона может сейчас становится нормальным человеком, все остальные так или иначе продавливаются под прессом всякой ерунды, который начинает действовать с пеленок.
Но, согласен, что стремиться к святости они должны горздо сильнее чем мы с тобой, что не ощущается глядя на эти элементы их роскоши. Вот я и удивляюсь, как они не боятся...то ли не верят, то ли настолько порабощены страстью к "красивой жизни"...

viatore написал(а):

а что нужно от церкви? чтоб она указывала дорогу к Богу? или я не прав?

прав, думаю чтобы хранила путь к Богу и показывала его людям. Вот с первым пунктом по-моему в наше время начинаются проблемы. Мало хороших христиан в церковных рядах. И первой причиной этого считаю то, что церковь слишком рассеивает силы на почве социальной деятельности, а не старается создать условия для качественного усиления христова духа внутри своих столпов, на которых по сути этот дух только и может удержатся в нашем мире - я говорю про монастыри и монахов. Монастыри превратились у нас в места экскурсий, а монахи в экскурсоводов...

viatore написал(а):

ну лучше ведь! если батюшка соберет подростков сводит в поход расскажет о Боге о природе о любви ко всему живому
НЕ ЭТО ЛИ РАБОТА ЦЕРКВИ В МИРУ??

рядовой батюшка обычно подобной работой и занят, но чему он может научить, если ему самому учиться некогда и не у кого?

viatore написал(а):

пока она стучится только в кошельки, паразитируя на людях недалеких, на людях в отчаянии и страхе

да, ленивые паразиты есть в церкви как и в любой другой организации, я сам во многом такой...и что теперь? ругать людей?
Единственный вариант вижу - стремиться освободиться от этого, но тут, как мне кажется, простым инженерам это сделать проще, чем чинам современной церкви.

0

12

Disa написал(а):

И первой причиной этого считаю то, что церковь слишком рассеивает силы на почве социальной деятельности, а не старается создать условия для качественного усиления христова духа внутри своих столпов, на которых по сути этот дух только и может удержатся в нашем мире - я говорю про монастыри и монахов. Монастыри превратились у нас в места экскурсий, а монахи в экскурсоводов...

нет социальной активности и рекламы - нет денег
тогда и монастыри загнутся
останутся редкие общины энтузиастов, до глубины сердца приверженных вере
это и будет церковь
вот такая очень маленькая и небогатая

Disa написал(а):

если ему самому учиться некогда и не у кого?

во-первых почему? у него масса времени, есть свободные средства, если он не жадюга
а людей вокруг куча - учись не хочу. чему угодно
а в третьих если он уже не может научить и не учится учить - на кой хрен он батюшкой-то стал? гнать его взашей

Disa написал(а):

Единственный вариант вижу - стремиться освободиться от этого, но тут, как мне кажется, простым инженерам это сделать проще, чем чинам современной церкви.

:cool: +100

0

13

Disa написал(а):

прав, думаю чтобы хранила путь к Богу и показывала его людям. Вот с первым пунктом по-моему в наше время начинаются проблемы. Мало хороших христиан в церковных рядах. И первой причиной этого считаю то, что церковь слишком рассеивает силы на почве социальной деятельности, а не старается создать условия для качественного усиления христова духа внутри своих столпов, на которых по сути этот дух только и может удержатся в нашем мире - я говорю про монастыри и монахов. Монастыри превратились у нас в места экскурсий, а монахи в экскурсоводов...

Disa написал(а):

Единственный вариант вижу - стремиться освободиться от этого, но тут, как мне кажется, простым инженерам это сделать проще, чем чинам современной церкви..

Вот хорошо сказал!!!

Отредактировано duh (2011-07-12 11:23:03)

0

14

viatore написал(а):

останутся редкие общины энтузиастов, до глубины сердца приверженных вере
это и будет церковь
вот такая очень маленькая и небогатая

ну и сейчас эти редкие общины наверняка есть, иногда им переподает со стола патриарха, что в этом плохого? хочешь их и этого небольшого довольствия лишить?
Тут не так давно одну мудрую мысль прочитал, не помню дословно, но смысл такой - "неправедные" люди всю жизнь чего та суетят и кипишат на свое личное благо, а в результате львиную долю всего что они подгребли Бог отдает даром "праведникам". Мне кажется так оно и есть. Поэтому верю, что вся роскошь патриаршая так или иначе послужит "хорошим" христианам :)

viatore написал(а):

гнать его взашей

ага, а механизмы отсеивания какие? В государстве и то путевых механизмов нет.
Я тут осознал, что все таки организация - есть организация, что церковная - что мирская. Принципы и формы работы одни и те же - планы-отчеты, начальство-подчиненные, жополизство-наплевательство, дебит-кредит и т.д. Но цели все таки у организаций разные. Деятельность она всегда наполнена целью и ценность деятельности зависит от этого наполнения - не важно будет ли достигнута цель, главное  - стремление. И если я вижу, что деятельность церкови движима желанием приблизить человека ко Христу, мне почти наплевать на формы и эффективность этих форм. Человека заражает стремление - все остальное он сделает сам.
Вот ты Женич не веришь в это стремление церкви, все твердишь бабло-бабло. А на основании чего? Ты ж никогда глубоко не вникал в работу ни одного прихода. Выводы делаешь из того, что сорока на хвосте принесла. Так не пойдет. Чтобы судить нужно разобраться во всех деталях досконально. Другое дело, что это делать лень и проще заиметь свое мнение после поверхностного взгляда на вещи. Но тогда нужно признаться хотя бы самому себе, что взгляд та поверхностный и что  все может оказаться в точности наоборот :)

0

15

Disa написал(а):

хочешь их и этого небольшого довольствия лишить?

:yep:
им-то все-равно

Disa написал(а):

Тут не так давно одну мудрую мысль прочитал, не помню дословно, но смысл такой - "неправедные" люди всю жизнь чего та суетят и кипишат на свое личное благо, а в результате львиную долю всего что они подгребли Бог отдает даром "праведникам"

если посмотреть вокруг, то это не похоже на правду

Disa написал(а):

Поэтому верю, что вся роскошь патриаршая так или иначе послужит "хорошим" христианам

:) блаженны верующие

Disa написал(а):

Но тогда нужно признаться хотя бы самому себе, что взгляд та поверхностный и что  все может оказаться в точности наоборот

я признаю что взгляд поверхностный
и признаю, что наверняка много приходов делают добро
мне не нравится роскошь патриаршья, вылазящая из всех рамок о скормности
а ведь он - МОНАХ, черное духовенство
да я собственно даже и не выступаю против церкви
действительно - несут, дают сами. она не грабит
я о чем в начале говорил. религия нам прямо говорит - богатство вредно для души.
патриарх и иже с ним чиновники либо стали незатрагиваемыми святыми, либо им начхать на свою душу
если церковью руководят люди которые не верят.. то куда плывет этот корабль?

рпц сейчас строит много храмов
зачем?
украшает их красиво..
зачем?
покупает себе дорогие аттрибуты культа
зачем?
патриархи ведут личную жизнь на уровне олигархов
зачем?

цель церкви - показывать дорогу к Богу
зачем они делают все вышеперечисленное?
Христос и апостолы ходили и проповедовали. укрепляли сердца

я задаю себе вопрос - все что я поверхностно вижу о церкви
оно ведет к укреплению сердец или укреплению благосостояния церкви?
мой ответ один

0

16

viatore написал(а):

рпц сейчас строит много храмов
зачем?
украшает их красиво..
зачем?

это нужно делать. еще не так давно храмы законно рушили, а священников законно убивали,
почему бы этому времени не повториться?
пока благое время для церкви нужно строить, чтобы в худые времена труднее было уничтожить.

viatore написал(а):

покупает себе дорогие аттрибуты культа
зачем?

не знаю, один из вариантов то, что я сказал выше

viatore написал(а):

патриархи ведут личную жизнь на уровне олигархов
зачем?

не знаю, но тут нужно разбираться детально по каждому случаю, а не по интернет - статьям.

viatore написал(а):

или укреплению благосостояния церкви?
мой ответ один

пусть укрепляется благосостояние, лишь бы на пользу это вышло.

viatore написал(а):

религия нам прямо говорит - богатство вредно для души

предупреждает, что трудно с богатством оставаться человеком, но если можешь вытерпеть, то почему бы не быть богатым?
Апостол говорил - умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии...
вряд ли обманывал, видимо и изобилие его не обходило стороной.

0

17

Disa написал(а):

предупреждает, что трудно с богатством оставаться человеком, но если можешь вытерпеть, то почему бы не быть богатым?
Апостол говорил - умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии...
вряд ли обманывал, видимо и изобилие его не обходило стороной.

так я и грю - не святые же они у нас. патриархи-то
не верю что святые
не умеют значит

твой аргумент примерно таков: что бы церковь ни делала - она знает что делает и это во благо всех

0

18

viatore написал(а):

так я и грю - не святые же они у нас. патриархи-то
не верю что святые
не умеют значит

дык я про тоже, думаю почему не скромные ты такие, бога своего что ли не боятся?
а как начинаешь докапываться до деталей обвинений, так многое оказывается просто ложью...
Например помнится не так давно была тема с часами патриарха - оказалось фотошоп.
Давай подождем ответ церкви по поводу яхты, я думаю будут какие-то официальные разъясняющие слова, другую сторону тоже нужно выслушать...
А в общем и целом я не вижу чтобы священники как то шикарно жили, у меня Аленка сейчас много знает по долгу службы :)  - никакой роскоши у тех про кого она рассказывала нет, скорее даже наоборот...

viatore написал(а):

твой аргумент примерно таков: что бы церковь ни делала - она знает что делает и это во благо всех

нет, мой аргумент таков: хочешь судить - суди справедливо, а если трудится для выяснения справедливости некогда или лень, то предоставь судить богу - он все расставит по своим местам.

Отредактировано Disa (2011-07-12 16:33:57)

0

19

из истории по теме:

На Стоглавом Соборе 1551 года преподобный Нил Сорский выступил с вопросами, касающимися монастырской и монашеской жизни. Он видел, какие стали происходить изменения, и призывал к тому, чтобы монастыри были бедными, ризницы их, облачения, сосуды и т.д. - скромными, чтобы монахи питались только трудами рук своих. Одежда их должна быть самой простой, бедной. Никакой роскоши, никакого злата и серебра не должно иметь ни монахам, ни монастырю. Вспоминаются слова свт. Филарета Московского: "Если бы надлежало объявить войну какой одежде, то, по моему мнению, не шляпам священнических жен, но великолепным рясам архиереев и священников. По крайней мере, это, во-первых, но сие-то и было забыто. Священницы Твои, Господи, да облекутся правдою."

На это Нилу Сорскому было сказано: "Ты, Нил, ошибаешься. Если такая жизнь будет в наших монастырях, то кто же из бояр пойдет в монахи? Никто, потому что они не смогут жить по твоим правилам. А если никто не пойдет, то откуда же мы будем ставить епископов? А если епископов не будет, то и Церкви не будет. Ты, Нил, ошибаешься."

В это время, как раз в начале XVI века, сталкиваются два направления, названные впоследствии иосифлянством и нестяжательством. Здесь произошел, если хотите, последний открытый бой за подлинное монашество и, следовательно, за судьбу самого православия на Руси. Победило иосифлянство. И процесс обмирщения в Церкви пошел свободной стезей. Монастыри и храмы стали превращаться в замечательные и богатейшие произведения искусства, просто игрушки, красавцы. (Дети играют в маленькие игрушки, взрослые - в большие игрушки.) Ризницы стали богатейшими. (В Лавре в музее, например, есть митра, которой цены нет, она вся в драгоценных камнях.). Монастыри стали богатейшими землевладельцами и крестьяновладельцами

Вот когда победила эта канитель с золотыми рясами :)

0

20

80-е - 90-е годы XIX века, епископ Феофан Затворник пишет: "Через поколение, много через два, иссякнет наше православие...." Епископ Игнатий буквально рыдает: Монашество подобно роскошному, зеленеющему древу, но которое изнутри совершенно сгнило. Первая же буря свалит его, а с ним - и все православие. Но к их голосу никто не прислушивается. Эти затворники - что они понимают? Святитель Филарет с горечью писал: "Как скучно видеть, что монастыри все хотят богомольцев, то есть сами домогаются развлечения и искушения. Правда, им недостает иногда способов, но более недостает нестяжания, простоты, надежды на Бога и вкуса к безмолвию."

0

21

Сейчас открылся еще один и, возможно, последний период в жизни нашей Церкви. Ее судьба будет зависеть от того, по какому пути пойдет то ее возрождение, о котором теперь так много говорится. Что победит и станет первичным в нем: внешнее благолепие, количество монастырей, храмов, епископов, священников, духовных школ и т.д., - или устроение правильной духовной жизни и, прежде всего, в монастырях, среди монашества и духовенства. Будут ли монахи, особенно молодые, жить в действительных монастырях или нести послушания в полумужских-полуженских, служить в городах, на приходах, в подворьях (венчая, исповедуя и крестя), в женских монастырях? Станут ли духовные школы духовными или будут богословскими, как перед революцией, т.е. светскими? Удастся ли воспитать пастырей и архипастырей, а не наемников? Будут ли наши духовники старшими братьями, добрыми советниками, как пишет свт. Игнатий, или пойдут по пути вождей тоталитарных сект, требующих беспрекословного послушания себе как Богу?

0

22

вот видишь чего христиане о себе пишут, молодцы. Пока такие есть, боятся яхт митрополита нечего. :)

0

23

Disa написал(а):

никакой роскоши у тех про кого она рассказывала нет, скорее даже наоборот...

начальство все забирает ;) как везде

Disa написал(а):

Если такая жизнь будет в наших монастырях, то кто же из бояр пойдет в монахи?

только настоящие

Disa написал(а):

Вот когда победила эта канитель с золотыми рясами

да не спорю что давнее дело
просто сейчас глаз колет

Disa написал(а):

80-е - 90-е годы XIX века, епископ Феофан Затворник пишет: "Через поколение, много через два, иссякнет наше православие...." Епископ Игнатий буквально рыдает: Монашество подобно роскошному, зеленеющему древу, но которое изнутри совершенно сгнило. Первая же буря свалит его, а с ним - и все православие. Но к их голосу никто не прислушивается. Эти затворники - что они понимают? Святитель Филарет с горечью писал: "Как скучно видеть, что монастыри все хотят богомольцев, то есть сами домогаются развлечения и искушения. Правда, им недостает иногда способов, но более недостает нестяжания, простоты, надежды на Бога и вкуса к безмолвию."

:cool:

Disa написал(а):

или пойдут по пути вождей тоталитарных сект

:whistle:

Disa написал(а):

вот видишь чего христиане о себе пишут, молодцы. Пока такие есть, боятся яхт митрополита нечего.

молодцы что пишут
но это микрогорстка
и противостоит ей система. христианство внутри себя вырастило монстра, которого теперь сложней еще одолеть чем внешнего

0

24

viatore написал(а):

и противостоит ей система. христианство внутри себя вырастило монстра

пожалуй что так, видимо это одно из естественных следствий, о котором много говорили пророки...
Корабль тонет...

вчера читал о том что говорят спасшиеся с Булгарии...такие истории...жалко людей до слез...
какие мы все таки уроды...

0

25

Disa написал(а):

такие истории...жалко людей до слез...

да, почитал - страшно

0

26

Disa написал(а):

какие мы все таки уроды...

Это да ...я тут недавно читал про геноциды - холокост, красных кхмеров и прочая....меня поражает способность небольшой горстки людей сподвигать массы на такую мерзость и ужас...

0

27

duh написал(а):

меня поражает способность небольшой горстки людей сподвигать массы на такую мерзость и ужас...

и также поражает покорность огромного числа жертв
такое чувство, что идея пленяет сердца всех
палач как зомби играет роль палача
жертва - жертвы
потом если разобраться - все они нормальные и может даже хорошие люди

0

28

viatore написал(а):

и также поражает покорность огромного числа жертв

да-да как будто какой то морок завалакивает их глаза и сердца....странно это...иногда я даже начинаю верить в мистические объяснения типа эгрегоров, ибо такая жестокость с одной стороны и покорность с другой вызывает во мне не понимание...

0

29

duh написал(а):

да-да как будто какой то морок завалакивает их глаза и сердца....странно это...

житвотные стадные инстинкты.
когда нет внутреннего понимания истины, ее видимо можно заменить постепенно на что угодно, сравнивать та человеку не с чем...все вокруг такие же.
но вышеописанные случаи они все имели краткое время в истории, видимо нельзя долго и так сильно дурить большое количество людей...
хотя если поглядеть на такие качества как зависть, жадность, жажда власти, жажда славы, то они похоже красной нитью идут через всю историю, видимо несильно дурить большое количество людей - возможно

0

30

Disa написал(а):

видимо несильно дурить большое количество людей - возможно

а может даже необходимо  :D
чтоб они не поубивали друг друга

0


Вы здесь » Многозначительный » Религии » тьфу гадость


создать форум