Многозначительный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Многозначительный » Религии » Интересная статья...


Интересная статья...

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://expert.ru/russian_reporter/2011/ … kaya-vera/

Согласен очень с ней...вот был на пасху в ново-тихвинском монастыре...монашки дали мне открыточку....Христос воскресе и значит зло слабее добра  и т.д... и честно вот что-то такое накатило...чуть на слезу не прошибло ...сдержался...и вот иду я смотрю на людей в храме...ну нет на лице ни у кого радости светящейся изнутри. ни слез радости ..ничего ...так пришли куличиков купить да растягаев ну и свечку в церковь поставить.....не сыскать ныне духа христианского в церквах....

0

2

блин какая длинная.. попробую осилить :)

0

3

тоже половину тока прочитал, но в общем суть вроде понятна.

duh написал(а):

...не сыскать ныне духа христианского в церквах...

Мне давно кажется правдивой мысль, что христиане истиные и те кто ходит на службы и служит в церкви - это не одно и тоже. И эта мысль по-моему древняя совсем...Но в то же время обязательно есть пересечение этих двух множеств, иначе истиным христианам просто неоткуда было бы взяться. Внешняя церковь необходимое условие для существования истиных христиан, в этом я уверен. А дух...да согласен - живой пример это отлично, если ты ХОЧЕШЬ сдвинуться с места, а если это просто любопытство зеваки, которому осточертели окружающие его развлечения, то думаю живой пример для него - это вред, пусть лучше томится о свете, чем привыкнет к нему.
То что внешняя церковь в наше время поддерживается властью - это по-моему очевидно. Объяснение у меня только одно - всемирный писец! :)
По-моему те кто "видит" реально готовят народ к тяжелым временам, но не весь народ....а именно тот народ на плечах которых сильные мира сего будут выживать. По-моему настоящие христиане - это подходящие люди для трудных времен, именно поэтому мне кажется в последнее время такой расцвет и поддержка христианства. Я не считаю сильных мира сего добрыми людьми, видимо у них просто нет выбора в том что они "видят".

0

4

Disa написал(а):

По-моему те кто "видит" реально готовят народ к тяжелым временам, но не весь народ....а именно тот народ на плечах которых сильные мира сего будут выживать. По-моему настоящие христиане - это подходящие люди для трудных времен, именно поэтому мне кажется в последнее время такой расцвет и поддержка христианства. Я не считаю сильных мира сего добрыми людьми, видимо у них просто нет выбора в том что они "видят".

Интересная мысль....что-то в ней есть....

0

5

Disa написал(а):

пусть лучше томится о свете, чем привыкнет к нему

хорошо сказано
только с ремаркой о том что вероятность встретить свет (и привыкнуть) в церкви очень мала

Disa написал(а):

По-моему те кто "видит" реально готовят народ к тяжелым временам, но не весь народ....а именно тот народ на плечах которых сильные мира сего будут выживать. По-моему настоящие христиане - это подходящие люди для трудных времен, именно поэтому мне кажется в последнее время такой расцвет и поддержка христианства. Я не считаю сильных мира сего добрыми людьми, видимо у них просто нет выбора в том что они "видят".

как загнул...
может проще все - государство - это в первую очередь идея какого-то единства в умах каждого. православие подходит. т.к. сильно распространено в России и слабо вне ее. кроме того, оно исторически приспособлено поддерживать царя

0

6

viatore написал(а):

только с ремаркой о том что вероятность встретить свет (и привыкнуть) в церкви очень мала

что есть, то есть.

viatore написал(а):

может проще все - государство - это в первую очередь идея какого-то единства в умах каждого.

Опять ты Женич мыслишь государство как что-то само по себе живущее - мне кажется эта модель удобна в некоторых случаях, но она однобокая. Уверен, что как и в СМИ так и в государстве есть "круг крутых чуваков", которые реально принимают решения и стараются воплотить его в жизнь. Я думаю на уровне государств эти чуваки нереально сильные люди, наверное их можно назвать магами.
Государство, а значит и единство им нужно ради определенных целей. Что это за цели - непонятно, может быть эти цели вообще не уместятся в нашем сознании, но первое что мне, как  обыдленному кажется правдоподобным - они хотят жить, царствуя над своим народом. Раз идут активные процессы объединения самосознания, значит запахло жареным. А православие наверное действительно самый удобный способ для объединения нации. 
Надеюсь что все таки круг государственных правителей и круг церковных правителей это разные люди с разными целями, которым просто сейчас некоторое время по пути. Ну а если это одни и те же люди, то немного грустно становится...

0

7

Disa написал(а):

Ну а если это одни и те же люди, то немного грустно становится...

есть такое подозрение
только я вот склонен считать как Андреев государство - неким саморегулирующимся организмом
а руководители - это его щупальца
это те люди, которые попались на его удочки богатства власти безопасности, пожертвовали личной свободой и стали его инструментами
они крутые, почти маги, но не благодаря себе - это через них дышит огромный псевдоорганизм
выкини их -придут другие. как инструменты они могут быть конечно хуже или лучше, благодаря личному характеру и степени зависимости от государства

0

8

viatore написал(а):

есть такое подозрение

у меня тоже....не рывок к духу, не христово смирение и пр. требуется государству....
а послушные, безропотные работники и неимеющая своего мнения паства....

0

9

viatore написал(а):

пожертвовали личной свободой и стали его инструментами

viatore написал(а):

выкини их -придут другие. как инструменты

согласен, но только мне кажется государство лишь одна из внешних форм того организма, которому отдали свою свободу властители. Сам организм живет внутри человека...в его сердце или уме...он как зараза передается от одного к другому личным примером...
и "имя ему - легион" :)

Отредактировано Disa (2011-05-04 15:35:12)

0

10

Disa написал(а):

.он как зараза передается от одного к другому личным примером...

возможно.. неважно где физически находится тело государства
в эфирных пространстах, в сердцах людей или в жопе кенгуру

0

11

viatore написал(а):

неважно где физически находится тело государства
в эфирных пространстах, в сердцах людей или в жопе кенгуру

а мне кажется полезно знать на каком дереве висит ларец со смертью кащея...мало ли чего...:)

0

12

дак не можешь знать. одни догадки

0

13

viatore написал(а):

дак не можешь знать. одни догадки

дык хочется знать...
про государство - это конечно вещь второстепенная...
но многое другое действительно хочется знать...

Отредактировано Disa (2011-05-12 12:25:47)

0

14

боюсь что никак нельзя знать точно
такой у нас мир слова "знание" и "точно" несовместимы
я это точно знаю  :D

0

15

viatore написал(а):

такой у нас мир слова "знание" и "точно" несовместимы
я это точно знаю

:cool:

0


Вы здесь » Многозначительный » Религии » Интересная статья...


создать форум