Многозначительный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Многозначительный » Практика » сила неузнавания


сила неузнавания

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

забавно, щас гуляю время от времени пешком с расфокусированными глазами, обращая внимание на всю зрительную область сразу
так вот - все такое расплывчатое..
мир не узнаваем - т.е. я конечно узнаю почти все вещи
но сама по себе такая картинка непрагматична. я вижу очень много всего сразу
и вот эта неузнаваемость-непрагматичность не позволяет включаться на полную постоянному проговариванию мира его постоянному описанию
повторению знакомого вновь и вновь
а если что-то незнакомо - то срочно его вписать в знакомое и снова повторять без конца
так вот.. такое "неповторение" останавливая "узнавание и проговаривание" дает силу!
т.е. оно скорее как бы отрывает тебя от постоянной растраты твоей силы на бесконечное повторение
и сил больше и ощущение свежести приходит.. как в детстве :)

в связи с этим такая мысль - может быть старение и смерть как раз результат такого замыкания своего внимания на бесконечном повторении одного и того же
и если не повторять мир то энергии будет гораздо больше?

как бы верить не веря
верить в том смысле, что использовать любые прагматичные знания в своей жизни и твердо держаться выбранной цели - верить в нее и стремиться максимально эффективно
не веря - в том смысле, что быть готовым с легкостью отбросить любые убеждения, если они кажутся несостоятельными, принимать тот факт, что любое описание мира - это только описание, а любые цели - это только временные цели (но не смотря на это стремиться к ним изо всех сил как будто это окончательные и самые верные цели)
кажется эта идея раскрывается передо мной все в большем блеске и все практичнее

0

2

viatore написал(а):

так вот.. такое "неповторение" останавливая "узнавание и проговаривание" дает силу!

я вот все "семь злейших" боюсь, куда собираешься девать освобожденную энергию?

viatore написал(а):

в связи с этим такая мысль - может быть старение и смерть как раз результат такого замыкания своего внимания на бесконечном повторении одного и того же
и если не повторять мир то энергии будет гораздо больше?

смерть еще бывает не тока от старения, но и от упавшего кирпича по башке идущего  и нихрена толком не видищего, по причине размытости взгляда :)

viatore написал(а):

как бы верить не веря

а может все таки лучше будет научиться смиренно терпеть "скучную" жизнь?

viatore написал(а):

кажется эта идея раскрывается передо мной все в большем блеске и все практичнее

я по мелкому познал одну истину - всегда хочется новых игрушек, которые довольно быстро надоедают.
Семка, когда ему че та не нравиться говорит: "Кто там (далее идет какое нить действие)? Может хватит?!"

0

3

Disa написал(а):

я вот все "семь злейших" боюсь, куда собираешься девать освобожденную энергию?

не знаю.. никуда
тело само позаботится о ней :)

Disa написал(а):

и нихрена толком не видищего, по причине размытости взгляда

наоборот я вижу гораздо больше
и уж опасностей-то точно
поле зрения почти 180 град

Disa написал(а):

а может все таки лучше будет научиться смиренно терпеть "скучную" жизнь?

терпи :)

Disa написал(а):

всегда хочется новых игрушек, которые довольно быстро надоедают.

я в эту игрушку играю уже лет 10
и все глубже проникаюсь ее мудростью

0

4

viatore написал(а):

в связи с этим такая мысль - может быть старение и смерть как раз результат такого замыкания своего внимания на бесконечном повторении одного и того же
и если не повторять мир то энергии будет гораздо больше?

Так и есть!
Мы зациклены на нашем инвентарном списке, Кастанеда же пишет - ключ к магии - остановка внутреннего диалога, все остальное фИГНЯ.

Можно еще глубже идти ...разрушать свой инвентарный список играть с ним....все это есть у кастанеды....изменение распорядка, стирание личной истории все это направлено на то, чтобы сделать нас текучими как этот мир...

не знаю как у вас но у меня за незыблимостью этого кажушегося мира, есть такое чувство что за последние 5 лет мир кардинально изменился...не в плане вещей или быта...изменилась энергетика....не знаю как это описать....мир до предела сейчас накачивается СИЛОЙ....что-то РЕАЛЬНОЕ скоро случиться...я это чувствую всем телом....

Отредактировано duh (2010-07-28 08:13:39)

0

5

duh написал(а):

чтобы сделать нас текучими как этот мир...

это прекрасно

duh написал(а):

мир до предела сейчас накачивается СИЛОЙ....что-то РЕАЛЬНОЕ скоро случиться...я это чувствую всем телом....

:) поживем увидим

0

6

viatore написал(а):

не знаю.. никуда
тело само позаботится о ней

:) ну начнешь трахаться 3 раза на дню или еще чего там... в чем прикол та? :)

viatore написал(а):

наоборот я вижу гораздо больше
и уж опасностей-то точно
поле зрения почти 180 град

ну это надо объективно тестировать, пока не верю :)

viatore написал(а):

я в эту игрушку играю уже лет 10
и все глубже проникаюсь ее мудростью

мудрость для меня это ум+любовь. Если практика размытого зрения дает тебе ум и дает тебе любовь, то я беру все свои слова обратно. Если же она тебе дает что-то подобное троекратному траху, то считаю это очередным шагом по уже натоптаной дорожке.

duh написал(а):

ключ к магии

все мечтаете о молниях из задницы? :)

duh написал(а):

что-то РЕАЛЬНОЕ скоро случиться...

да, смерть не за горами :)

0

7

Disa написал(а):

ну начнешь трахаться 3 раза на дню или еще чего там... в чем прикол та?

странное у тебя представление о теле
оно какбе вообще-то штука загадочная
и уж всяко поболе будет нашего мелкого личностного ума
наверное твое тело занялось бы исключительно траханьем

Disa написал(а):

ну это надо объективно тестировать, пока не верю

к счастью это не вопрос веры

Disa написал(а):

мудрость для меня это ум+любовь. Если практика размытого зрения дает тебе ум и дает тебе любовь, то я беру все свои слова обратно. Если же она тебе дает что-то подобное троекратному траху, то считаю это очередным шагом по уже натоптаной дорожке.

для меня она не имеет ничего общего ни с умом ни с любовью
это скорее умение получать максимально непосредственное максимально полное и максимально глубокое знание о мире ситуации и т.д.
настолько всеобъемлющее, что оно не вмещается в ум
но на основе него можно действовать

Disa написал(а):

все мечтаете о молниях из задницы?

магия лично для меня это прагматичное использование пронзительно глубокого понимания сути себя и своих взаимодейсвий с миром
понимания глубже разума.

0

8

viatore написал(а):

это скорее умение получать максимально непосредственное максимально полное и максимально глубокое знание о мире ситуации и т.д.
настолько всеобъемлющее, что оно не вмещается в ум
но на основе него можно действовать

в этом свете получается что твои действия не будут результатом деятельности твоего повседневного ума, но я не думаю что они будут безумными, просто это будет действие какого-то другого ума. С чего ты решил, что  тот другой ум эффективнее? нужны объективные эксперименты...
хотя бы молния из задницы нужна :)

0

9

Disa написал(а):

С чего ты решил, что  тот другой ум эффективнее? нужны объективные эксперименты...
хотя бы молния из задницы нужна

безусловно
именно объективные экспериментальные факты могут подтверждать что ты идешь конструктивным путем
все остальное болтовня

0

10

viatore написал(а):

безусловно
именно объективные экспериментальные факты могут подтверждать что ты идешь конструктивным путем
все остальное болтовня

а что для тебя значит, что факт объективен?
Для меня это существование поддтверждения факта со стороны других невраждебных, а еще лучше любящих меня людей.

0

11

То есть если люди не любят или враждебны то факт уже не факт?

0

12

duh написал(а):

То есть если люди не любят или враждебны то факт уже не факт?

угу, утверждениям враждебных людей думаю не стоит верить.
Вернее я все напиздел...:)
Реально для меня факт объективен, если я поверил еще нескольким людям, подтверждающим этот факт.

Отредактировано Disa (2010-08-18 13:51:24)

0

13

Зачем изобретать велосипед. Объективный значит воспроизводимый. Есть  алгоритм следуя которому почти любой человек может убедиться в этом факте. Поверил людям а потом разуверился а потом половине людей поверил а другой нет. Полуфакт?  :D

0

14

viatore написал(а):

Зачем изобретать велосипед. Объективный значит воспроизводимый. Есть  алгоритм следуя которому почти любой человек может убедиться в этом факте. Поверил людям а потом разуверился а потом половине людей поверил а другой нет. Полуфакт?

1. Ты в состоянии проверить очень маленькое количество фактов, остальные принимаешь на веру
2. Даже те факты что ты умудрился проверить - субъективны. Объективными их делает какое-то определенное количество повторений разными людьми.
2. Что тогда такое исторические факты? Как ты их собираешься воспроизводить?

Отредактировано Disa (2010-08-25 06:39:52)

0

15

Disa написал(а):

исторические факты

с точки зрения точных наук исторические факты - это не факты
это гипотезы. скажем так это теории, которые максимально непротиворечиво и полно описывают произошедшие события :)

0

16

viatore написал(а):

с точки зрения точных наук исторические факты - это не факты
это гипотезы. скажем так это теории, которые максимально непротиворечиво и полно описывают произошедшие события

:) то, что ты сегодня утром проснулся - это факт или только гипотеза?

Отредактировано Disa (2010-08-30 06:30:43)

0

17

Disa написал(а):

то, что ты сегодня утром проснулся

Гы  :) тогда сначала давай рабираться...что значит проснулся? Что значит утро? Что значит ты? :))))
Все лишь гипотезы...человек ни в чем не обладает истинной, а лишь отражением её в своем уме...потому для нас не должно быть "фактов" лишь гипотезы....

0

18

duh написал(а):

потому для нас не должно быть "фактов" лишь гипотезы....

т.е. получается не может быть никаких фактов, что ты "идешь конструктивным путем", все дело веры?

0

19

Disa написал(а):

т.е. получается не может быть никаких фактов, что ты "идешь конструктивным путем", все дело веры?

да! :) так и есть!!!

0

20

duh написал(а):

т.е. получается не может быть никаких фактов, что ты "идешь конструктивным путем", все дело веры?

ты сам писал про коллективные соглашения
факт что я встал утром подтвержден коллективно
если бы я жил на острове один вероятно моя психика бы разрушилась и это перестало бы быть фактом как исчезли бы и сами понятия "я" "встал" "утро"

duh написал(а):

"идешь конструктивным путем", все дело веры?

в общем да..
для меня еще и ощущения внутри
но доверие этому ощущению - конечно дело веры

0

21

viatore написал(а):

ты сам писал про коллективные соглашения
факт что я встал утром подтвержден коллективно
если бы я жил на острове один вероятно моя психика бы разрушилась и это перестало бы быть фактом как исчезли бы и сами понятия "я" "встал" "утро"

думаю, что все же не все факты - это коллективное соглашение...в том смысле, что
описание фактов наверное да, это некоторое общее соглашение с помощью некоего общего понятийного аппарата.
Но сами та явления в основном происходят независимо от того описываем мы их как-то или нет, мир существует независимо от наших картин мира. разве не так?

viatore написал(а):

в общем да..
для меня еще и ощущения внутри
но доверие этому ощущению - конечно дело веры

Я вот давно уже думаю, что в нашей слепоте нам ничего не осталось кроме веры и выбора во что верить. Получается это единственное, что мы на теперешний момент способны делать по-существу.

0

22

Disa написал(а):

мир существует независимо от наших картин мира. разве не так?

существует! :) вот только сказать о нем мы ничего не можем....

0

23

Disa написал(а):

Я вот давно уже думаю, что в нашей слепоте нам ничего не осталось кроме веры и выбора во что верить.

причем выбор предмета веры делается идиотически

0

24

viatore написал(а):

причем выбор предмета веры делается идиотически

думается что на выбор веры наиболее всего влияет Слово, если мы доверяем его источнику.
Вообще, то что мы говорим вслух и внутри себя, то что мы слышим от других, т.е. то информационное поле в котором мы находимся во многом определяет веру. Потому что мы обычно не задаемся параноидальным вопросом - "а стоит ли этим словам верить?"

0

25

перефразируя
выбор веры - это вопрос доверия
я бы сказал не только
еще личной симпатии к вере
и поскольку ни одна догма не представляет убедительных доказательств своей правоты симпатия оказывается важной составляющей

0

26

viatore написал(а):

я бы сказал не только

согласен что не только

viatore написал(а):

еще личной симпатии к вере
и поскольку ни одна догма не представляет убедительных доказательств своей правоты симпатия оказывается важной составляющей

угу, еще внутреннее чувство, наверное оно складывается исключительно из жизненного опыта.

0


Вы здесь » Многозначительный » Практика » сила неузнавания


создать форум