Многозначительный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Многозначительный » Фсякие интересности » Рекомендую


Рекомендую

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

Забавно, но тут он сходится с классической йогой, по крайней мере в традиции Сатьянанды. Там внимание - тоже краеугольный камень. Ну и у Кастанеды конечно. Внимание - вот где собака порылась..

0

32

duh написал(а):

Это не тишина, достигнутая посредством дисциплины.

а он какой предлагает путь?

0

33

внимание я так понял. осознанность

0

34

"На словесном уровне мы можем дойти только до этого предела. Все, что лежит за ним, не может быть выражено словами, потому что слово - не вещь. До сих пор мы могли описывать, объяснять, но не существует слов или объяснений, которые могли бы открыть дверь. Эта дверь может отвориться для нас только благодаря постоянному осознанию и вниманию. Осознанию того, что мы говорим, как мы говорим, как мы ходим, что мы думаем. Это подобно уборке комнаты и содержанию ее в порядке. Содержать комнату в порядке важно в одном отношении, но абсолютно неважно в другом. В комнате должен быть порядок, но порядок не может открыть двери или окно. Дверь не откроет ваше желание или ваша воля. Вы должны признать, что все, что вы можете сделать - это содержать комнату в порядке, а это означает быть добродетельным ради самой добродетели. Не ради того, что она вам даст. Будьте разумными, умеренными, спокойными, тогда, быть может, если вам посчастливится, окно откроется, и подует легкий ветерок, но этого может и не произойти; это зависит от состояния вашего ума, и это состояние ума можете понять только вы сами, наблюдая за ним и никогда не стараясь придавать ему определенную форму, никогда не принимая какую-то одну сторону, никогда не отрицая, никогда не соглашаясь, никогда не оправдывая, никогда не осуждая, что означает наблюдать без какого-либо выбора. Благодаря такому осознанию, в котором нет выбора, быть может откроется дверь, и тогда вы узнаете, что это за измерение, в котором не существует ни конфликта, ни времени. "

очень похоже на кастанеду: на дорогу к нагвалю - там где воин ждет и все что он делает это смиренно живет жизнью воина

0

35

именно так!

0

36

я вот чото не понял главу про насилие. гл 6
там чо предлагается просто созерцать насилие и гнев не вынося им оценок и все будет пучком?

0

37

нееет насилие просто порождается нашим конфликтующим разумом убираешь конфликт и насилие исчезает из твоей жизни....это опять перекликается с Хуаном...."а что если меня будет ждать снайпер? меня там просто не будет, а если будет значит такова моя судьба" или еще  "Никто и ничего никому не делает, а менее всего воину."  "Воин  не может быть беспомощным,или  в замешательстве, или  испуганным  ни при каких обстоятельствах. Воин имеет  время  только для своей  неуязвимости.   Все  остальное  вытягивает   его  силу." "Находиться в осаде означает, что имеешь какую-то собственность,  которую могут  подвергнуть  осаде.   У  воина  ничего  в  мире  нет,  кроме  его безупречности, а  безупречности ничем  нельзя угрожать."

Где в мире воина насилие? Конфликт? Нет их есть только вызовы :)

а созерцать надо насилие в себе, идти к источнику этого насилия в себе....понимать что насилие порождается конфликтом в иллюзорном восприятии реальности и тогда тогда ....типа пшик и ты другой :)

0

38

"Но мы его не задаем, мы хотим, чтобы нам сказали. Одним из наиболее странных явлений нашей психики является это желание, чтобы нам сказали. Это происходит оттого, что мы — результат пропаганды тысячелетий, мы хотим, чтобы наши мысли подтвердил или поддержал кто-то другой. Но ведь задавать вопрос — значит спрашивать самого себя. То, что говорю я, имеет очень малую ценность, независимо от того, забудете ли вы это, как только закроете книгу, или будете вспоминать и повторять отдельные фразы, сравнивать то, что здесь прочли, с какими-нибудь другими книгами, — вы не встретите лицом к лицу вашу собственную жизнь. Значение имеет только ваша жизнь. Вы сами, ваша ограниченность, пустота, жестокость, склонность к насилию, жадность, честолюбие, ваши каждодневные страдания и нескончаемая скорбь — вот что вы должны понять, и никто на земле или на небе не спасет вас от этого, кроме вас самих."

Кришнамутри - это один в один Кастанеда и вообще видимо истина одна и то какой мы выбираем путь не имеет абсолютно никакого значения

0

39

duh написал(а):

нееет насилие просто порождается нашим конфликтующим разумом убираешь конфликт и насилие исчезает из твоей жизни...

ну вот иду я такой а тут гопник "слышь есть че" - а мой разум не конфликтует и что я делаю?
т.е. я могу ему въебать или поговорить с ним или убежать или отдать деньги в зависимости от ситуации и ни в одном случае во мне не будет насилия? это произойдет "естественно"?

а как же тогда естественность тех кто совершает насилие - если это для них естественно. в неконфликтном уме раздавить жука, пнуть собаку, толкнуть старушку, избить слабака - если у тя конфликта нет, то это все не насилие?

0

40

и еще - если у тебя такой свободный типа ум и нет никаких барьеров - ты особо не паришься за достижения, то не деградирует ли человечество? а то сверхспособностей-то этот ум как правило не несет никаких. у кришнамурти вроде не было. т.е. просто такой блаженненький становишься, заводы пустеют, поля зарастают, люди мрут от голода, эпидемий, холода. остатки цивилизации скатываются в каменный век и спокойно съедаются саблезубыми мышами

0

41

viatore написал(а):

ну вот иду я такой а тут гопник "слышь есть че" - а мой разум не конфликтует и что я делаю?

как много насилия в твоей голове :) но вообще да не будет это насилием вспомни наставления арджуны кришне...будет лишь ситуация... а вообще и её не будет....

viatore написал(а):

а как же тогда естественность тех кто совершает насилие

мне кажется не таковых людей ...в мире животных нет насилия если ты сыт и тебе не угрожает опасность не надо бороться за самку ты не будешь просто так проявлять насилие..

.

viatore написал(а):

и еще - если у тебя такой свободный типа ум и нет никаких барьеров - ты особо не паришься за достижения, то не деградирует ли человечество? а то сверхспособностей-то этот ум как правило не несет никаких. у кришнамурти вроде не было. т.е. просто такой блаженненький становишься, заводы пустеют, поля зарастают, люди мрут от голода, эпидемий, холода. остатки цивилизации скатываются в каменный век и спокойно съедаются саблезубыми мышами

не знаю может быть хотя мне кажется чистый и открытый ум как у ребенок как раз и способен делать настоящие открытия...

0

42

duh написал(а):

в мире животных нет насилия если ты сыт и тебе не угрожает опасность не надо бороться за самку ты не будешь просто так проявлять насилие..

это как посмотреть.. самцы убивают чужих детенышей. старого льва убивает молодой. а то и сразу несколько. а могли бы прогнать. в мире животных очень много насилия.
а если ты считаешь, что у них это "инстинктивно" - так я те скажу мы не так далеко от них ушли - у нас тоже очень много инстинктов. и наше насилие тогда тоже можно ими свободно оправдать.
бхагават-гита это что-то.. главное чувак не парься - убивай родню реж коли - главно не парься.. класс

duh написал(а):

не знаю может быть хотя мне кажется чистый и открытый ум как у ребенок как раз и способен делать настоящие открытия...

может быть

0

43

viatore написал(а):

бхагават-гита это что-то.. главное чувак не парься - убивай родню реж коли - главно не парься.. класс

:) ты же любил индуисткое мировозрение? или я путаю?
вообще конечно с нашей позиции это сложно принять и понять...но если ты действительно реально осознаешь что все мы лишь часть единого брахмана...почему бы и нет? если ты выполняешь это без привлечения собственного эго, без вовлечения эмоций...разве это убийство....это как снайпер на войне если он начнет думать о своих жертвах он свихнется быстро....

0

44

Старый диалог на тему нужно ли человеку "хорошо" и "плохо", "черное" и "белое"?
:)

0

45

duh написал(а):

ты же любил индуисткое мировозрение? или я путаю?

да, в основном реинкарнации и адвайта мне кажутся достижениями философской мысли. а бхагават-гиту.. я толком и не читал :) зато прочитал забавную фэнтези-книжку недавно "Черный Баламут" - по мотивам гиты

duh написал(а):

если ты выполняешь это без привлечения собственного эго, без вовлечения эмоций...разве это убийство

я думаю да. это убийство. еще раз - убийство не перестает быть убийством от того, что человек его совершающий был в этот момент в каком-то блаженном состоянии. разве нет?

вообще тема блаженных состояний мне противна. мне кажется это тонкая уловка, которая сбивает с пути. и отказ от эго мне тоже не понятен. т.е. понятен отказ от эго в пользу чего-то лучшего.. а просто отказ - что это? мне представляется идиот, пускающий пузыри из слюней. воины хуана были эксцентричны - они жили жизнью воина, ждали и верили не веря в свои изменения. у них была тропа, радикально меняющая всю их целостность. это мне понятно. а уйти в мирок неразрушимого блаженства, спокойстия, отсутствия эго... разве это вызов для Человека? или фишка в том, что следует за этим? но тогда я хочу знать! просто само по себе блаженство и обезэженое состояние меня не мотивирует сцука. я хочу мчаться среди звезд свободный и могучий. хочу творить миры и познавать бесконечность. у хуана это есть..

0

46

viatore написал(а):

вообще тема блаженных состояний мне противна. мне кажется это тонкая уловка

есть и у меня такое ощущение...но иногда мне кажется это не уловка это наш разделенный ум западного человека....с его вечной потребностью в деятельном преображении окрущающего мира говорит нам что это уловка....мне кажется этот момент ключевой в отличии западного и восточного мировосприятия

0

47

"1+1", добрый легкий фильмец для семейного просмотра.

0

48

смотрели, понравилось :)

0

49

читаю т.е. слушаю оч занятную книжку хохот шамана в. серкина - что-то напоминающее кастанеду тока про шамана нашего севера.

0

50

Грань будущего - рекомендую к просмотру...

0

51

о.. а я думал попсян.. футуристический день сурка :)

0

52

ага...очень качественный кинчик...

0

53

Книжка про эволюцию Р. Докинза "Слепой часовщик". Про эволюцию и почему идея эволюции - хорошая идея. Читается легко, куча интересных примеров, все описано наглядно, без биологической заумности. Кстати, я так и не понимаю почему церкви с исступленностью маньяка борются с идеей эволюции?? Чем она им мешает? Мне кажется, что тот кто хочет верить найдет место для своего божества и в мире с эволюцией. Единственная мысль, что эволюция позволяет и не искать это место (при этом ни сколько не запрещая его искать). Т.е. способствует развитию критического мышления. Вместо того, чтобы совершенствовать свою риторику, развивать парадигму мира с Богом церковь выбирает идиотическую позицию отрицания очевидного и, естественно, рано или поздно проиграет эту войну, как уже проиграла войну за гелиоцентрическую систему или плоскость земли (хотя я встречал на форумах людей, которые до сих пор считают все доказательства шарообразности земли все тщательно подделываются  :tired: .. наверное это уже психиатрический диагноз)

0

54

Да не мне кажется не вся церковь против эволюции.. и вроде даже православие согласно с этой идеей, просто есть ряд одиозных деятелей

0

55

да что-то мне кажется, что таких большинство
вот, например, небезызвестный товарищ специально ли или по неграмотности вводит в заблуждение
http://antropogenez.ru/review/575/

0

56

Профессор богословия Осипов :) известная личность...думаю он просто до конца не разбирался...у него же другая цель
мне тоже не понятно почему верующих так пугает идея их происхождения от "обезьяны"....

0

57

И Главно не то чтобы от обезьяны.. Например находки показывают, что наш последний общий предок был прямоходящим.
Так что в некотором смысле обезьяны произошли от нас ☺

0

58

Интерстеллар - рекомендую к просмотру...Нолан превзошел себя...лучший фильм года...

0

59

вау-вау.. побегу смореть в вых. сенкс :)

0

60

а мне начало куда больше понравилось.. хороший кин, но как-то не зацепил

0


Вы здесь » Многозначительный » Фсякие интересности » Рекомендую


создать форум